САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отдых с пользой для здоровья

Российские и белорусские санатории готовятся к первым заездам детей и ветеранов.

Российские и белорусские санатории готовятся к первым заездам детей и ветеранов.

12 апреля в Постоянном Комитете Союзного государства подвели итоги реализации в 2012 году Союзной программы по лечению и оздоровлению детей из районов, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также обсудили перспективы реализации этой программы в 2013 и последующих годах. Совещание провел заместитель государственного секретаря – член постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза.

Мероприятия по оздоровлению детей из районов, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также санаторно-курортному лечению ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны проводятся с 2002 года. Только в 2012 году 1410 детей и 676 ветеранов из Беларуси и России прошли курс лечения и оздоровления в семи белорусских и четырех российских санаториях в рамках этой программы. С 2002 года финансирование детского отдыха и оздоровления увеличилось более чем в 30 раз и составило в 2013 году 37 млн российских рублей. Ежегодно по союзной программе в санатории направляется свыше 1500 детей.

– Дети, проживающие на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, испытывают определенный стресс, в том числе от постоянных упоминаний о радиации в школе, дома, на улице, – говорит Иван Бамбиза. – Стресс, безусловно, негативно сказывается на их здоровье. Мы предоставляем им возможность отдохнуть, поправить здоровье и снять это психологическое напряжение. На санаторно-курортное лечение ветеранов в 2003-2013 годах выделено 100 млн российских рублей, 20 млн было выделено в 2012 году. Курс лечения ежегодно проходят около 700 ветеранов.

Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства, отметила высокий показатель исполнения бюджета за последние годы. В этом году существенно возросло и число желающих отдохнуть и поправить здоровье в рамках союзной программы. В этом году расширилась география участников – к программе присоединились Ленинградская, Калининградская, Псковская и Орловская области. Первые заезды состоятся уже в конце апреля.

Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной примут белорусские санатории «Сосновый бор», «Поречье», «Журавушка» и две российские здравницы – санаторно-оздоровительный центр «Карачарово» и кардиологический центр «Переделкино». Дети смогут отдохнуть в санаториях «Шахтинский текстильщик», «Случь», «Жемчужина» и «Неман-72». Помимо диагностики, лечения и профилактики большое внимание руководством санаториев уделяется организации досуга, в том числе проведению культурно-просветительных акций, показывающих этапы развития и результаты деятельности Союзного государства. Ветераны и дети принимают участие в тематических вечерах, конкурсах, концертах, экскурсиях. Также проводятся встречи с представителями органов власти Союзного государства и местных администраций, на которых обсуждаются актуальные вопросы союзной интеграции.

В совещании приняли участие представители администраций Калужской, Брянской, Тульской, Смоленской, Тверской, Псковской, Ленинградской и Калининградской областей, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (Республики Беларусь), белорусских и российских оздоровительных организаций – победителей конкурсов, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Представители Постоянного Комитета и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России также подчеркнули особую важность совершенствования информационного сопровождения мероприятий. Проведение тематических мероприятий в санаторных учреждениях ежегодно освещается в союзных СМИ, а также местными изданиями и телекомпаниями. По мнению участников, спектр СМИ, работающих на этих мероприятиях, должен расширяться. А участники заездов должны получать возможность знакомиться в полном объеме с материалами изданий, работающих по тематике Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  2. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  3. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  4. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  5. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  6. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  7. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  8. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  9. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  10. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  11. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  12. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  13. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  14. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  15. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также