САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общие задачи двух экономик

По итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Беларуси президенты сделали заявления для прессы.

По итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Беларуси президенты сделали заявления для прессы.

Владимир Путин рассказал журналистам, что в ходе встречи с Александром Лукашенко, предварявшей заседание ВГС, особое внимание уделялось интеграционным процессам на пространствах СНГ – Таможенному союзу, Единому экономическому пространству. Российский президент подчеркнул, что совместная работа в формате Союзного государства позволяет апробировать самые перспективные направления взаимодействия, главной целью которого является ускорение темпов социально-экономического развития наших государств и улучшение жизни граждан. Лидеры двух стран подробно обсудили возможности наращивания взаимодействия в торговле, экономике, инвестиционной сфере.
Говоря о бюджете Союзного государства на 2013 год, российский президент назвал его бюджетом развития, которое позволяет повысить конкурентоспособность экономики России и Беларуси. Наши страны реализуют масштабные проекты в самых разных сферах: энергетике, космосе, высоких технологиях. Важнейший совместный инвестиционный проект – строительство Белорусской АЭС. Набирает обороты процесс создания технологических альянсов между предприятиями двух стран, начато формирование холдинга «Росбелавто», в который войдут лидеры российского и белорусского автопромов – КамАЗ и МАЗ.
Полным ходом идет создание совместной системы дистанционного зондирования Земли на основе российской системы ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске. Россия и Беларусь будут совместно работать в интересах исследования и освоения Антарктики. Это принципиально новое направление в нашем взаимодействии, имеющее одновременно и экологическое, и научное, и экономическое измерение.
Продолжается реализация программы согласования действий в области внешней политики на 2012-2013 годы. Россия и Беларусь тесно координируют подходы к проблемам региональной и общеевропейской безопасности в сфере противодействия новым вызовам и угрозам.
Расширяется гуманитарное сотрудничество. В 2013 году запланировано проведение Дней культуры России в Республике Беларусь, ответные Дни культуры Беларуси в России пройдут в 2014 году.
В ближайшие месяцы народам обеих стран предстоит отметить общую дату – 1025-летие Крещения Руси.
Александр Лукашенко, в свою очередь, с удовлетворением заметил, что Владимир Путин особо выделил в своем выступлении проекты, реализуемые в рамках Союзного государства, как пилотные проекты на постсоветском пространстве. При формировании и Таможенного союза, и Единого экономического пространства уделялось внимание наработкам, осуществленным в рамках реализации Договора о союзном строительстве.
Общение членов правительств, коллег, специалистов при подготовке заседаний такого высокого уровня, по мнению белорусского президента, позволяет белорусской стороне набираться опыта у российских коллег. Александр Лукашенко поблагодарил членов Правительства Российской Федерации за эффективность и безотказность в работе при подготовке союзных мероприятий, а также межгосударственных отношений на самом высоком уровне.
Белорусский лидер сказал, что в ходе заседания члены ВГС определили некоторые направления действий в рамках союзного проекта в ответ на ожидания наших народов. Но этот пункт повестки дня «всегда открыт, и до заседания будущего Высшего Государственного Совета любое должностное лицо, может быть, и граждане нашей страны могут внести свои предложения», заключил он.
Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за программы, реализуемые на территории Беларуси. Одну из мощнейших – строительство атомной электростанции – белорусский президент считает школой для белорусских строителей. «Мы, – сказал он, будем вас просить, чтобы на других рынках вы привлекали затем белорусов к строительству подобных объектов».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp будет восстановлен после выполнения ими требований законодательства России
  2. МИД: Территориальное устройство России закреплено в Конституции
  3. В Москве в сентябре пройдут Дни Минска
  4. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  5. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  7. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  8. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  9. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  10. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  11. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  12. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  13. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  14. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  15. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также