САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Акцент на региональное инновационное сотрудничество

В Витебском областном исполнительном комитете состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

В Витебском областном исполнительном комитете состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

В работе заседания комиссии приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, а также научного сообщества двух стран.
Проведение выездных заседаний в российских и белорусских регионах уже стало традицией: на местах союзные парламентарии изучают состояние и перспективы межрегиональных связей, с тем чтобы привлекать предприятия к участию в союзных программах и эффективнее развивать производственную кооперацию.
Витебщина – очень привлекательный регион для совместных с Россией проектов. Здесь реализуются программы в области промышленности, сельского хозяйства, в социальной и культурной сферах. Субъекты хозяйствования Российской Федерации выступают основными инвесторами предприятий области: 87 процентов от всех поступивших инвестиций – российские.
– Россия – наш основной торгово-экономический партнер, область сотрудничает со всеми федеральными округами и с 78 регионами, – сказал на встрече с парламентариями первый заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Новацкий.
Как справедливо заметил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, сотрудничество регионов – это не только товарооборот.
– И в России, и в Беларуси мы сейчас говорим о переходе на инновационную экономику, и здесь интеграция открывает новые перспективы – бюджет Союзного государства готов подставить плечо передовым предприятиям и поддержать научные разработки, – отметил он.
Расширению белорусско-российского сотрудничества на уровне регионов будет способствовать и новый порядок формирования бюджета Союзного государства, который будет разработан в этом году. Парламентарии предлагают включить в документ межрегиональное сотрудничество, а также сократить сроки утверждения союзных программ до полугода.
– Длительные согласования, которые на сегодняшний момент занимают от полутора до трех лет, порой делают проекты бессмысленными, кроме того, создают проблемы исполнения бюджета Союзного государства. И хотя в последние два-три года исполнение расходной части возросло до 92-95%, ежегодно остаются неиспользованными серьезные суммы. Это следствие не до конца эффективного механизма формирования союзных программ и неоперативного управления этим процессом, – считает Виктор Косоуров.
Работа над новым порядком формирования бюджета Союзного государства длится на протяжении последних полутора лет и завершится в текущем году.
– Это будет обновленный документ другого юридического статуса, который снимет бюрократические преграды – опыт уже накоплен в процессе подготовки бюджета и согласования условий финансирования союзных программ, – сообщил заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Никитин. – В нем, возможно, появятся новые доходные и расходные статьи, которые позволят отразить реальные результаты союзных программ, будет введено такое понятие, как проект; например, при строительстве памятника в Полоцке героям войны 1812 года мы столкнулись с тем, что это не программа и не мероприятие, поэтому процесс согласования был трудным и длинным.
 На заседании в Витебске члены комиссии Парламентского Собрания рассмотрели новую программу Союзного государства – «БелРосФарм».
– Разработка нашей программы шла в течение десяти лет, сейчас мы подошли к самому дорогостоящему процессу – на клинические испытания и развитие промышленного производства мы просим около миллиарда российских рублей, – считает Игорь Гольдман, директор российского «Трансгенбанка», один из авторов программ «БелРосТрансген» и «БелРосФарм».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также