САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Акцент на региональное инновационное сотрудничество

В Витебском областном исполнительном комитете состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

В Витебском областном исполнительном комитете состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

В работе заседания комиссии приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, а также научного сообщества двух стран.
Проведение выездных заседаний в российских и белорусских регионах уже стало традицией: на местах союзные парламентарии изучают состояние и перспективы межрегиональных связей, с тем чтобы привлекать предприятия к участию в союзных программах и эффективнее развивать производственную кооперацию.
Витебщина – очень привлекательный регион для совместных с Россией проектов. Здесь реализуются программы в области промышленности, сельского хозяйства, в социальной и культурной сферах. Субъекты хозяйствования Российской Федерации выступают основными инвесторами предприятий области: 87 процентов от всех поступивших инвестиций – российские.
– Россия – наш основной торгово-экономический партнер, область сотрудничает со всеми федеральными округами и с 78 регионами, – сказал на встрече с парламентариями первый заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Новацкий.
Как справедливо заметил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, сотрудничество регионов – это не только товарооборот.
– И в России, и в Беларуси мы сейчас говорим о переходе на инновационную экономику, и здесь интеграция открывает новые перспективы – бюджет Союзного государства готов подставить плечо передовым предприятиям и поддержать научные разработки, – отметил он.
Расширению белорусско-российского сотрудничества на уровне регионов будет способствовать и новый порядок формирования бюджета Союзного государства, который будет разработан в этом году. Парламентарии предлагают включить в документ межрегиональное сотрудничество, а также сократить сроки утверждения союзных программ до полугода.
– Длительные согласования, которые на сегодняшний момент занимают от полутора до трех лет, порой делают проекты бессмысленными, кроме того, создают проблемы исполнения бюджета Союзного государства. И хотя в последние два-три года исполнение расходной части возросло до 92-95%, ежегодно остаются неиспользованными серьезные суммы. Это следствие не до конца эффективного механизма формирования союзных программ и неоперативного управления этим процессом, – считает Виктор Косоуров.
Работа над новым порядком формирования бюджета Союзного государства длится на протяжении последних полутора лет и завершится в текущем году.
– Это будет обновленный документ другого юридического статуса, который снимет бюрократические преграды – опыт уже накоплен в процессе подготовки бюджета и согласования условий финансирования союзных программ, – сообщил заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Никитин. – В нем, возможно, появятся новые доходные и расходные статьи, которые позволят отразить реальные результаты союзных программ, будет введено такое понятие, как проект; например, при строительстве памятника в Полоцке героям войны 1812 года мы столкнулись с тем, что это не программа и не мероприятие, поэтому процесс согласования был трудным и длинным.
 На заседании в Витебске члены комиссии Парламентского Собрания рассмотрели новую программу Союзного государства – «БелРосФарм».
– Разработка нашей программы шла в течение десяти лет, сейчас мы подошли к самому дорогостоящему процессу – на клинические испытания и развитие промышленного производства мы просим около миллиарда российских рублей, – считает Игорь Гольдман, директор российского «Трансгенбанка», один из авторов программ «БелРосТрансген» и «БелРосФарм».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также