САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бесценная картошка

«Союзное вече» беседует с одним из разработчиков программы – замдиректора ГНУ ВНИИ картофелеводства Виктором СТАРОВОЙТОВЫМ

«Союзное вече» беседует с одним из разработчиков программы – замдиректора ГНУ ВНИИ картофелеводства Виктором СТАРОВОЙТОВЫМ


– Виктор Иванович, с картошкой как-то все понятно, а зачем нам топинамбур?

– Вы даже не представляете, о каком чудо-продукте идет речь. Чтобы перечислить все его достоинства, не хватит газетного пространства. К слову, по содержанию витаминов В, Вз и С клубни топинамбура в 2-3 раза превосходят корнеклубнеплоды картофеля, моркови и кормовой свеклы. А результатом глубокой переработки топинамбура являются инулин, фруктозный сахар, медицинские препараты, продукты питания, пектин, спирт, биотопливо, продукция для парфюмерии, глицерин, корм для животных и птицы и многое другое. А вообще инициатором широкого внедрения топинамбура в севооборот был академик Николай Вавилов, который назвал топинамбур «второй картошкой».

– Я так понимаю, что топинамбур легче вырастить?
– Совершенно верно. Топинамбур прекрасно растет в тяжелых климатических условиях. Он, к примеру, легко переносит засушливые периоды. Так, в 2012 году в Саратовской области была засуха, в результате пострадали 1600 крестьянских и фермерских хозяйств, гибель сельхозкультур превысила 1 миллион гектаров. Но посевы топинамбура не пострадали. Аналогичная ситуация в Волгоградской области.
Еще в 1911 году ученый Российской академии сельскохозяйственных наук В.И. Козловский писал: «Это единственное растение из всех разводимых, которое дает большие урожаи почти без затрат труда, не опасаясь морозов, ни засухи, ни дождя, ни плохой почвы и ее истощения, обильно родит на одном месте десятки лет… Одним словом, хотя это помимо воли звучит иронией, но это идеальное, самой судьбой посланное нам славянам растение».

– Кто разрабатывал и разрабатывает такую уникальную программу?
– Непосредственно концепцию и программу разрабатывали ваш покорный слуга и ведущий научный сотрудник ИЭ РАН Петр Звягинцев, а помогает нам огромное количество ученых и практиков как с российской, так и с белорусской стороны. В целом в выполнении программы  будут задействованы более 20 научно-исследовательских и проектных институтов, 14 частных и государственных предприятий.

– Какова главная цель программы?
– Обеспечение населения Союзного государства картофелем и топинамбуром высокого качества (производство отечественного картофеля составит не менее 95% от общей потребности), что позволит решить проблему обеспечения продовольственной безопасности страны.

– Что планируете сделать в первую очередь?
– Для достижения поставленных целей и решения задач необходима модернизация предприятий, оснащение их современным оборудованием. Также необходимо сформировать коллекцию лучших сортов картофеля и топинамбура белорусской и российской селекции.

– На какие результаты вы рассчитываете?
– Выполнение программных мероприятий позволит к концу 2016 года на 8 российских и одном белорусском предприятиях ежегодно дополнительно производить оригинального картофеля до 4 тысяч тонн в России, до 1 тысячи тонн в Беларуси, что соответствует полной ежегодной потребности Союзного государства в таком продукте.  Благодаря программе будет создано более двух тысяч новых рабочих мест. Кроме того, на  шести пилотных предприятиях по переработке картофеля и топинамбура мы планируем приступить к выпуску пищевого инулина, диетического пюре, других продуктов здорового питания, а также оксигенатов (биотоплива) и кормовых смесей.

– Какие трудности могут возникнуть при реализации программы?
– Сегодня нерешенные вопросы – это семенной материал, разработка системы сертификации, реализация инновационной технологии возделывания, уборки и хранения топинамбура, законодательство по реализации биотоплива и другие. Несмотря на множество имеющихся сортов топинамбура, для механической уборки они не совсем приемлемы. Это связано с тем, что сроки созревания, урожайность, технологические свойства, химический состав, адаптация к условиям выращивания требуют глубокого изучения. Мы в своем институте подобрали новые сорта топинамбура, округлой формы, который приемлем для механизированной уборки. В силу мощной корневой и стеблевой системы топинамбура применять картофелеуборочные комбайны нельзя. Необходимо создать новую технологию и комплекс технических средств, включая комбайны для возделывания топинамбура.

– Вы затронули тему биотоплива, которое можно получать из топинамбура?
– Промышленное производство топинамбура позволит получать сырье для производства топливного этанола как высокооктановой добавки к бензинам, повышающей их качество до уровня Евро-4 и Евро-5. При этом не будут использоваться сельскохозяйственные продукты, идущие на продовольственные нужды человека, а получаемый в результате переработки кормопродукт обеспечит развитие местного животноводства.

– Я уже прикинул, что программа принесет в бюджет Союзного государства немалые деньги.
– Не побоюсь сказать, что реализация программы принесет миллионы рублей прибыли. Но главное, что программа даст значительный мультипликативный эффект как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях экономики России.
Реализация данной программы совершит прорыв в аграрном секторе экономики, обеспечит каждого нуждающегося россиянина рабочим местом, вовлечет в рыночную экономику миллионы гектаров неиспользуемых сельхозугодий, создаст в сельской местности тысячи прибыльных агропромышленных предприятий, а при них поселения нового типа, привлечет в эту сферу экономики людей, потерявших работу, молодых специалистов, бывших военнослужащих, специалистов из стран СНГ, поднимет экономику страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также