САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Передовой рубеж Союза

По его мнению, на идею интеграции должны работать все соответствующие службы как Союзного государства, так и Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

В ходе визита Григория Рапоту сопровождали заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Комличенко и заместитель начальника управления государственной службы и кадров ФТС России Алексей Мишанов.
В совещании с руководством РТА, в котором принял участие  заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, обсуждался сегодняшний день и перспективы развития академии.

В нынешнем году академия отметит свое 20-летие. За это время здесь подготовлено более 10 тысяч специалистов, еще около 60 тысяч человек прошли переподготовку и повышение квалификации. Кроме основного учебного комплекса в Люберцах филиалы академии расположены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Владивостоке. Сегодня в академии, включая филиалы, в общей сложности обучаются более девяти тысяч человек, из них половина – на бюджетной основе. Высокий уровень образования подтверждается практикой. Выпускники академии нарасхват. Хотя поступить сюда непросто – конкурс на некоторые специальности достигает 58 человек на одно место. 


Академия является базовым центром подготовки профильных специалистов для стран ЕврАзЭС. «На сегодняшний день у нас обучаются 476 студентов из стран СНГ. Наиболее многочисленные группы составляют ребята и девушки из Казахстана и Беларуси, соответственно 86 и 119 человек», – рассказал начальник академии  Виктор Чечеватов. 


Гордость РТА – ситуационно-аналитические центры, оборудованные по последнему слову техники. Таких центров в академии два. Они были созданы по типу аналогичных структур в Академии Генерального штаба, но сегодня их возможности значительно больше. Занятия в таких центрах позволяют максимально сближать теорию с практикой. В прямом режиме отсюда можно выходить на все структурные подразделения Федеральной таможенной службы, что особенно важно при подготовке руководителей, организаторов таможенного дела. 


В одном из таких центров Григорий Рапота встретился со студентами из Беларуси, обучающимися в академии. «Я очень рад видеть здесь большое количество студентов из Беларуси, – обратился к аудитории Григорий Рапота. – Это очень хорошо, потому что мы сейчас работаем в едином таможенном пространстве и очень важно, чтобы у нас было единое понимание того, что такое таможенный процесс, единое понимание стандартов и всех технологических особенностей». Только между Россией и Беларусью, отметил Григорий Рапота, была впервые организована единая автоматическая система, которая дает возможность контролировать товар, пересекающий внешнюю границу Таможенного союза, в данном случае внешнюю границу Беларуси с другими странами. Государственный секретарь Союзного государства пожелал студентам из Беларуси успехов не только в учебе, но и в будущей работе в таможенной службе. «Работа очень нужная, важная. Она важна не только для собственного государства, но и для дальнейшего укрепления межгосударственных связей на передовых рубежах», – подчеркнул Григорий Рапота.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также