САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стимул страхования рисков

Российско-Белорусский деловой совет (РБДС) и Торгово-промышленная палата России провели «круглый стол» на тему «Роль экспортных страховых агентств в стимулировании взаимного товарооборота стран СНГ». Мероприятие заинтересовало многих – прибыло более 130 участников.

Российско-Белорусский деловой совет (РБДС) и Торгово-промышленная палата России провели «круглый стол» на тему «Роль экспортных страховых агентств в стимулировании взаимного товарооборота стран СНГ». Мероприятие заинтересовало многих – прибыло более 130 участников.

Зампредседателя РБДС, старший вице-президент российского «Новикомбанка» Татьяна Голодец отметила, что интерес к вопросу деловых отношений России и Беларуси огромен. Многие активно вступают в Российско-Белорусский деловой совет – порой сложно обработать все поступающие заявки. Предприниматели интересуются выгодами и рисками, связанными с осуществлением внешнеэкономической деятельности.
– Беларусь для нас важный стратегический партнер во всех отношениях, – сказал вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. – Сегодня очень актуальна тема поддержки экспортеров, страхования их рисков, поскольку от этого напрямую зависит рост товарооборота в СНГ. Основная цель нашей встречи – проинформировать о деятельности Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций «ЭКСАР» и Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант».
Георгий Петров поблагодарил за плодотворное сотрудничество Постоянный Комитет Союзного государства, с которым ТПП ежегодно проводит Форум проектов союзных программ. Затем он предоставил слово члену Наблюдательного совета РБДС, заместителю Госсекретаря СГ Алексею Кубрину.
– В деловой совет поступило множество заявок по различным направлениям взаимодействия, – сказал союзный чиновник. – Заявки подразумевают суммарный оборот порядка 10 млрд рублей. Это выдающийся показатель, так как он намного превышает средства союзного бюджета, предусмотренные на реализацию совместных программ в 2013 году. Этот результат необходимо закрепить. Мы часто общаемся с зарубежными коллегами и слышим от них вопросы, безопасно ли работать в СГ и ТС и какие есть механизмы, страхующие риски. Теперь мы будем отвечать, что в лице «ЭКСАР» и «Белэксимгарант» мы имеем надежных защитников для тех, кто занимается экспортом-импортом.
В рамках встречи гендиректор «Белэксимгарант» Геннадий Мицкевич и заместитель президента «Новикомбанка» Елена Ширинская подписали первый в истории российско-белорусского банковского сотрудничества договор добровольного страхования риска. Договор предусматривает страхование рисков банка по проекту финансирования РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» в размере 2 млн долларов. Платежным агентом в данной сделке выступает белорусский «МТБанк».
– Это неплохой дебют, – отметил Георгий Петров. – Подобные контракты должны убеждать предпринимателей, что в рамках наших интеграционных объединений можно находить надежных и эффективных партнеров.
Стоит добавить также, что «Новикомбанк» уже два года активно сотрудничает с финансовыми институтами Беларуси. За это время совокупный оборот «Новикомбанка» по предоставленным межбанковским кредитам белорусским банкам составил более 1,5 млрд долларов, по конверсионным операциям, включая операции своп, – более 4,3 млрд долларов, по операциям торгового финансирования (сроком до года) – более 240 млн долларов.
Далее участники мероприятия могли подробно ознакомиться с деятельностью двух крупных страховых компаний Беларуси и России.
– Нашу компанию выгодно отличает от других то, что мы можем страховать также и нерезидентов  России,  –  подчеркнул гендиректор российского «ЭКСАР» Петр Фрадков. – С 2011 года мы страхуем не только от возможных неплатежей или банкротства контрагента, но можем застраховать даже политические риски. Это убережет ваше дело, если в стране, куда вы осуществляете экспорт, будет революция, решение властей об ухудшении условий ведения бизнеса или банальная экспроприация имущества.
– Давно мы в «Белэксимгаранте» ждали создания структуры, подобной «ЭКСАРу», так как многие сделки белорусы осуществляют именно с россиянами. Теперь мы хотим привлечь казахстанских партнеров в лице страховой фирмы «КазЭкспортГарант, – добавил Геннадий Мицкевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также