САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусы с Волги в Бобруйске

Кто интересуется экономическими процессами на постсоветском пространстве, не может не заметить очень важную тенденцию, которая заключается в том, что экономические связи областей и городов Беларуси с субъектами и городами России постоянно расширяются, создавая реальную основу для интеграции.

Кто интересуется экономическими процессами на постсоветском пространстве, не может не заметить очень важную тенденцию, которая заключается в том, что экономические связи областей и городов Беларуси с субъектами и городами России постоянно расширяются, создавая реальную основу для интеграции.

Реальным подтверждением этого может служить визит делегации белорусов из Самарской области в белорусский город Бобруйск, который состоялся в середине января.
Руководитель делегации самарских белорусов, президент областной общественной организации «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирина Глусская говорит, что основная цель визита состояла в том, чтобы решить вопрос использования потенциала белорусской диаспоры для развития  торгово-экономических, образовательных и культурных связей между Бобруйском и Самарским регионом.
В рамках визита члены делегации встретились с заместителем председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Александром Маркачевым, который отметил, что городская администрация заинтересована во всестороннем сотрудничестве с Самарским регионом. Такие предприятия, как ОАО «Славянка» – одно из крупнейших предприятий легкой промышленности Республики Беларусь, ОАО «Красный пищевик» – старейшее белорусское предприятие кондитерской отрасли, и другие производители готовы поставлять на рынок Самарского региона свою высококачественную продукцию.
Белорусов из Самары тепло встретили на ОАО «Славянка», где гости познакомились с широким ассортиментом продукции предприятия. В краеведческом музее города самарских белорусов ознакомили с этнографией, археологией и историей края, рассказали о культурной жизни современного Бобруйска. Посетили члены делегации и фирменный магазин ОАО «Красный пищевик», прогулялись по Бобруйскому Арбату, запечатлели себя и на фоне городских достопримечательностей.
Это уже не первая деловая поездка членов правления СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» в Республику Беларусь. В июле 2004 года с Витебским горисполкомом был подписан протокол «Об основных направлениях сотрудничества между городами-побратимами».
В рамках проекта «Административный регион Беларуси – организация соотечественников за рубежом» запланировано подписание соглашения и с Бобруйским горисполкомом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  2. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  4. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  5. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  6. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  7. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  8. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  9. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  10. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  11. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  12. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  13. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  14. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»
  15. Беларусь намерена в сентябре в Нью‑Йорке запустить переговоры по Евразийской хартии многополярности

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также