САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работа на перспективу

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства возможно в первом квартале 2013 года. Об этом после встречи с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем сообщил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства возможно в первом квартале 2013 года. Об этом после встречи с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем сообщил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

По словам Госсекретаря, точная дата и место проведения будут озвучены уже в ближайшее время. Что касается предварительной повестки заседания, которая еще будет подкорректирована, то она предусматривает обсуждение  вопросов формирования союзного бюджета и финансирования совместных программ.

Ожидаются доклады о продвижении совместных проектов, формировании согласованной критики в приоритетных областях.
Григорий Рапота и Михаил Мясникович отметили, что в последнее время идет активизация союзного строительства. При этом Премьер-министр Беларуси особо подчеркнул, что современные и перспективные проекты воплощаются не на бумаге, а в конкретных делах. В частности, это касается программ сотрудничества в промышленности, машиностроении, электронике, биотехнологиях, науке и образовании. Главное, по его словам, союзные программы работают на будущее, на перспективу.

– Предстоит еще большая работа, – сказал Михаил Мясникович, напомнив, что на предыдущем заседании союзного Совмина и на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым они договорились взять под свое кураторство восемь проектов, «которые дадут начало транснациональным корпорациям, белорусско-российским компаниям». Этот вопрос рассмотрен на заседании Президиума Совмина Беларуси. «Речь идет о действительно знаковых проектах», – продолжил белорусский премьер и обратился с просьбой к Григорию Рапоте «подключиться к этим проектам всем структурам Союзного государства».
И хотя список таких приоритетных для Беларуси и России проектов, которые со временем станут транснациональными корпорациями, пока не согласован, Григорий Рапота уточнил, что они находятся в областях машиностроения, высоких технологий, освоения природных ресурсов и других. «Когда этот список будет сформирован, мы его обязательно огласим», – заверил Госсекретарь Союзного государства.
Говоря о встрече в белорусском Доме правительства с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, Григорий Рапота отметил, что  обсуждались не столько сами проекты, сколько механизм их реализации и финансирования. «Одно дело – выдвинуть идею, другое – разработать механизмы реализации и финансирования, а также информационного сопровождения проекта», – сказал Государственный секретарь.
По его словам, на встрече обсуждался и вопрос собственности Союзного государства, в котором по-прежнему есть определенные сложности, а также идеология взаимодействия Постоянного Комитета и местных властей. Речь шла о механизме принятия решений.
Особое внимание было уделено научным направлениям сотрудничества. Акцент был сделан на желательности согласования промышленной политики, чтобы избежать ненужной конкуренции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также