САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Подготовка к новому рывку

В конце ноября на Первый Национальный суперкомпьютерный форум (НСКФ-2012) в Переславле-Залесском Ярославской области собрались ведущие ученые и специалисты в области высоких технологий. Одной из центральных тем конференции стали российско-белорусские союзные программы.

Мероприятие проходило в Институте программных систем им. Айламазяна Российской академии наук. Помимо института в числе организаторов значится Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа. Генеральный спонсор – госкорпорация «Росатом».
На форум прибыли разработчики суперЭВМ, создатели системного и прикладного программного обеспечения, конструкторы грид-технологий, представители суперкомпьютерных центров, аспиранты и молодые ученые. Что примечательно, в мероприятии участвовала представительная делегация из Китая.
В рамках НСКФ-2012 была презентована продукция и технические достижения отечественных и иностранных производителей. Многие экспонаты были показаны профессиональному сообществу впервые.
Ученые имели возможность представить свои доклады на суд коллег, а также обсудить актуальные проблемы отрасли на «круглых столах». Нужны ли национальные стандарты грид-систем? Каковы возможности суперкомпьютерных технологий при освоении космического пространства? Как суперЭВМ могут повысить эффективность атомной промышленности? Эти и другие темы обсуждались ведущими экспертами. Однако главный вопрос оставался открытым: будут ли продолжены успешные российско-белорусские программы серии «СКИФ», которые фактически и послужили катализатором развития отечественной суперкомпьютерной отрасли?
Утвердительный ответ на этот вопрос дал руководитель Института программных систем им. Айламазяна, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Сергей Абрамов. Он является одним из главных идеологов развития отрасли отечественных супермашин.
– Научно-технические программы «СКИФ» Союзного государства направлены на создание технологий высокопроизводительных вычислений и аппаратно-программных комплексов, предназначенных для моделирования сложных процессов и объектов. Определенная последовательность реализации проектов нацелена на преодоление отставания России и Беларуси в области информационных технологий, – сказал Сергей Абрамов.
По словам ученого, результаты реализации двух предыдущих программ – «СКИФ» (2000-2004 годы) и «СКИФ-Грид» (2007-2010 годы) – вывели Союзное государство в число пяти ведущих мировых держав в области технологий создания суперкомпьютеров.
Намеченные к реализации программы «СКИФ-Недра» (2013-2015 годы) и «СКИФ-Союз» (2014-2017 годы) призваны закрепить эти позиции и обеспечить прикладное применение разработанных технологий для повышения эффективности использования энергетического потенциала Союзного государства и создания базового сегмента киберинфраструктуры СГ.
– Программу «СКИФ-Недра» одобряет Постоянный Комитет СГ, Минобрнауки России и Национальная академия наук Беларуси. Все заинтересованы в том, чтобы 2013 год стал годом реальной работы. Нельзя тратить его на бюрократические процедуры. «СКИФ-Недра» – очень важная для наших стран программа, которая позволит внедрить передовые технологии поиска полезных ископаемых. Запуск такой программы – это веление времени, – отметил Сергей Абрамов.
В отдаленной перспективе планируются к запуску программы «СКИФ-Облака» – «облачная» среда Союзного государства, «СКИФ-Практика» – проникновение высокопроизводительных вычислений во все сферы жизни и «СКИФ-Горизонт» – новые принципы построения вычислительных систем.
Китайская делегация на форуме высоко оценила достижения российских и белорусских ученых. По мнению коллег из Поднебесной, наши специалисты являются одними из лучших в мире. В свою очередь, ученые Союзного государства сообщили, что ставят себе цель подняться на несколько ступеней во всемирном рейтинге суперкомпьютеров Топ-500. Средства союзного бюджета станут важным подспорьем в этом глобальном соревновании.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске готовятся к 83‑му семинару Парламентского Собрания Союза по развитию сельских территорий
  2. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  3. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  4. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  5. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  6. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  7. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь
  8. Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями в День единения народов России и Беларуси
  9. Игорь Сергеенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  10. 30 лет Договора о Сообществе России и Беларуси: как отмечают День единения народов
  11. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  12. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  13. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  14. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  15. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также