САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Безопасность по всем направлениям

30-31 мая в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

30-31 мая в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин направил приветствие участникам конференции. В послании, в частности, говорится: «Мы впервые проводим нашу конференцию в условиях, когда обсуждаемые нами темы вписываются в более широкий интеграционный контекст. Опыт, накопленный в ходе строительства Союзного государства, привел к весьма значимому прогрессу на интеграционном направлении. И сегодня можно с полной уверенностью сказать, что вопросы, являющиеся актуальными для Союзного государства, представляют интерес для государств, вовлеченных в процесс евразийской интеграции».
В работе конференции приняли участие около 100 специалистов и экспертов. В ходе работы были выработаны предложения и рекомендации, касающиеся обеспечения безопасности Союзного государства в современных условиях. Так, участники заседания секции «Общие вопросы обеспечения безопасности Союзного государства в современных условиях» констатировали, что одним из наиболее важных направлений российско-белорусского сотрудничества является взаимодействие России и Беларуси в оборонной сфере. На сегодняшний день создана и функционирует региональная группировка сил Республики Беларусь и Российской Федерации. Министерствами обороны двух стран ежегодно представляется план совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск (РГВ). Своеобразной проверкой эффективности совместных мероприятий стало проведение учений «Щит Союза – 2006», «Запад-2009», «Щит Союза – 2011», на которые привлекались более десяти тысяч военнослужащих России и Беларуси. Укреплению  безопасности способствуют союзные программы. В настоящее время разрабатывается программа «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемая к совместному использованию в интересах обеспечения РГВ на 2013-2017 годы».
Наряду с военной и национальной безопасностью остро стоит проблема обеспечения граждан Союзного государства продовольствием. Активнее формировать общий продовольственный рынок Беларусь и Россию подталкивают не только внутренние, но и внешние факторы. В частности, вступление России в ВТО. Из-за того, что Россия согласно нормам ВТО должна будет ограничивать размер государственных субсидий сельскому хозяйству, оно примет на себя тяжелый удар. Между тем создана Концепция единой аграрной политики России и Беларуси. Она еще не принята в качестве союзного документа, но уже ясно, что главное в обеспечении продовольственной безопасности Союзного государства – это взаимодействие аграрных секторов двух стран и полное использование потенциала нашего сельского хозяйства. На меры по поддержанию продовольственной безопасности Союзного государства России и Беларуси в текущем году будет затрачено около 350 млн российских рублей. Соответствующая сумма заложена в бюджете Союзного государства на 2012 год, утвержденном 25 ноября решением Высшего государственного совета.
В центре постоянного внимания парламентариев Союзного государства находятся вопросы экологической безопасности. Сотрудничество в этой сфере сегодня весьма многогранно. Оно включает в себя обмен специалистами, подготовку кадров, для чего заключено соответствующее соглашение между двумя странами, а также регулярно проводимые слеты юных экологов Союзного государства. Очень много практических задач реализовано в рамках союзных программ.
В системе мер безопасности Союзного государства особое место занимает информационная составляющая. Участники семинара констатировали, что необходимо совершенствовать правовое регулирование электронных СМИ как на внутригосударственном, так и на международном уровнях. Кроме того, парламентарии предложили активизировать информационное противоборство оппонентов союзного строительства, а также создать молодежный портал для популяризации идей интеграции Беларуси и России.

Александр ИВАНОВ

Продолжение темы
в спецвыпуске «СВ».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также