САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Точка зрения

Константин КОСАЧЕВ, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), специальный представитель Президента РФ по связям с государствами – участниками СНГ:
– Союзное государство – один из самых важных геополитических проектов и для России, и для Беларуси, реально отвечающий их интересам, поэтому должен развиваться и совершенствоваться. Каким быть его статусу – решать белорусам и россиянам и представляющим их президентам.

Константин КОСАЧЕВ, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), специальный представитель Президента РФ по связям с государствами – участниками СНГ:
– Союзное государство – один из самых важных геополитических проектов и для России, и для Беларуси, реально отвечающий их интересам, поэтому должен развиваться и совершенствоваться. Каким быть его статусу – решать белорусам и россиянам и представляющим их президентам. Как руководитель Россотрудничества, могу сказать, что Союзное государство – один из основных объектов приложения наших сил. На недавнем совещании с Госсекретарем СГ Григорием Рапотой, на моей авторской программе в эфире «Голоса России», куда он был приглашен в качестве гостя, мы обсуждали перспективы развития Союзного государства, и могу сказать, что резонанс на эту программу, а ее слушают более чем в 100 странах мира, был очень позитивный. К российско-белорусскому проекту, судя по реакции радиослушателей, большой интерес. Главное, у Союзного государства  хорошая перспектива. Как оно будет развиваться – самостоятельно или органично впишется в другие интеграционные проекты, – покажет время. Но каким бы ни был сценарий развития, Союзное государство будет только усиливаться. За годы его строительства наработан большой опыт, создан огромный пласт совместных законотворческих документов и человеческих, гуманитарных контактов. Этот потенциал, безусловно, будет востребован и при формировании евразийского пространства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Меркель: с Россией должны договариваться действующие лидеры, а не посредники
  2. МИД: Беларусь призывает Европу вернуться к профессиональному диалогу по безопасности
  3. Владимир Путин записал видеообращение к гражданам Китая и встретится с героем фото 2000 года
  4. Владимир Путин и Си Цзиньпин готовят совместную декларацию о многополярном мире
  5. Вячеслав Володин предложил приравнять саперов МЧС в зоне СВО к ветеранам боевых действий
  6. КРДВ заявила о готовности усиливать промышленную кооперацию России, Китая и Беларуси
  7. Игорь Сергеенко: Беларусь готова делиться опытом в сфере урбанизации и градостроительства
  8. Беларусь и Россия готовят XIII Форум регионов: утверждена программа
  9. Более 550 заявок из 11 стран подано на участие в «Белагро-2026»
  10. «Ростех»: совместный с Китаем тяжелый вертолет станет сенсацией на рынке
  11. Беларусь и Россия по графику реализуют совместные космические проекты
  12. Журналист, сделавший предложение в прямом эфире с Путиным, сыграет свадьбу в июле
  13. Песков рассказал, чего ожидают в Москве от визита Путина в Китай
  14. Песков назвал заявления Зеленского об ударах с территории Беларуси нагнетанием напряженности
  15. Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редких и редкоземельных металлов

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Возвращение российского флага в спорт — движение в правильном направлении

Николай Валуев

Российский флаг и гимн возвращаются в гимнастику.

Россия не бросает своих

Елена Перминова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал важнейший указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для жителей Приднестровья

«Евровидение» протухло

Анатолий Заусайлов

На конкурс в этом году заявилось рекордно низкое число участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также