САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Легче пуха, тверже стали

Из-за особой важности союзная программа «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» (шифр «Композит») была продлена на 2012 год. Исполнитель проекта – МПФГ «Формаш» – призывает к более активному внедрению в производство уникальных разработок.

Из-за особой важности союзная программа «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» (шифр «Композит») была продлена на 2012 год. Исполнитель проекта – МПФГ «Формаш» – призывает к более активному внедрению в производство уникальных разработок.
Министерство промышленности и торговли России, Белорусский концерн по нефти и химии и МПФГ «Формаш» целенаправленно развивают научно-техническое сотрудничество в сфере «материалов будущего». С момента создания Союзного государства по данной тематике этим триумвиратом разработано и реализовано две и заканчивается выполнение третьей программы, которые дают весомые результаты.
Об этом свидетельствуют данные Постоянного Комитета СГ, по поручению которого профессиональные оценщики провели исследование завершенных программ. Так, если на разработку конструкторской документации и производство опытных образцов оборудования в 2002-2004 годах было затрачено около 90 млн российских рублей, то капитализированная рыночная стоимость созданного за эти средства массива собственности на сегодня оценивается в 2,75 млрд рублей.
Завершаемая в этом году программа «Композит» нацелена на создание материалов для радио-, судо- и автомобилестроения, атомной и ветряной энергетики, электротехники, нефтедобычи, медицины и т.д. Реализация проекта обеспечит разработку 25 принципиально новых технологических процессов.
Общая стоимость программы составит 1805 млн рублей, в том числе из бюджета – 902 млн рублей. Деньги немалые, однако использование результатов проекта обеспечит ежегодный объем дополнительных налогов в размере свыше миллиарда рублей. Но здесь есть оговорка. Прибыль пойдет таким потоком, только если изобретения начнут активно внедрять в производство. Здесь уже есть над чем задуматься руководителям наших предприятий и госорганов.
Возьмем для рассмотрения любую из 12 заканчиваемых по программе «Композит» тем, чтобы увидеть, какие перспективы открывает ее промышленная реализация. Например, тема №2 – разработка биодеградируемых полимеров.
– Производство синтетических пластмасс в мире достигло 150 млн тонн в год. Все это в конечном итоге попадает в бытовой мусор и практически сотни лет не подвергается разложению. Горы пластмассовых отходов уже стали глобальной экологической проблемой. Радикальным ее решением является создание широкой гаммы полимеров, способных биодеградировать на безвредные для живой и неживой природы компоненты, – поясняет Юрий Карасев, первый заместитель гендиректора МПФГ «Формаш».
Полученные по союзной программе результаты должны быть использованы для  создания крупнотоннажных производств биоразлагаемых полимеров. Эта задача, кстати, может быть решена в рамках новой, отдельной программы Союзного государства.
Теперь пример иного плана. Тема №5 – создание технологии производства высокопрочной нити из высокомолекулярного полиэтилена (ПЭ). В противовес предыдущему примеру мировой объем производства этого вида волокон составляет всего лишь 12,5 тысячи тонн. Однако по своим характеристикам ПЭ-нить в несколько раз превосходит аналогичные показатели стальных и синтетических волокон.  
– В чистом виде ПЭ-нити способны перерабатываться в сверхпрочные канато-веревочные изделия и ткани. Однако особо привлекательна переработка ПЭ-нити в сверхлегкие конструкционные материалы, – продолжает Юрий Карасев.
Материалы на основе ПЭ-нити становятся в ряд наиболее совершенных элементов для создания легких ударопрочных изделий. Из них можно делать пуленепробиваемые и противоосколочные бронежилеты, боевые шлемы, элементы конструкций ракет и самолетов, парашютное оснащение, авиационные ремни и тросы, корпуса катеров и яхт, долговечные рыболовные сети, корпуса электронных приборов и многое другое. Нетрудно догадаться, какую прибыль здесь можно извлечь при умелом менеджменте. Кстати, проект по использованию ПЭ-нити в реальном секторе экономики также мог бы стать отдельной союзной программой.
И еще один пример. Тема №8  – технология производства непрерывной базальтовой нити (НБН). НБН обладает рядом технических преимуществ, которые выделяют  ее по всем  основным  характеристикам  по   сравнению  с Е-стеклом, являющимся базовым и самым массовым волокном, применяемым сегодня в мире. НБН приближается по своим параметрам к специальным стеклянным нитям, цена которых превосходит цену НБН на порядок. Значит, здесь также кроется большой потенциал для бизнеса.
– Можно привести и другие примеры. Но дело не в их количестве, а в том, что настало время Союзному государству занять лидирующее положение в решении проблем перехода к инновационной экономике. Новейшие материалы XXI века должны стать одним из столпов нашей модернизации, – уверен Юрий Карасев.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также