САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Добрые соседи живут без заборов

Их основа – соседская взаимовыручка: у соседа обязательно найдется то, чего не хватает в данный момент у тебя. А выручать друг друга – здесь уже добрая давняя традиция. О том, как живет Мстиславский район Могилевской области и как он строит отношения с Монастырщинским, Хиславичским и Шумячским районами Смоленской области (и наоборот), корреспондент «СВ» попыталась выяснить на месте.

Их основа – соседская взаимовыручка: у соседа обязательно найдется то, чего не хватает в данный момент у тебя. А выручать друг друга – здесь уже добрая давняя традиция. О том, как живет Мстиславский район Могилевской области и как он строит отношения с Монастырщинским, Хиславичским и Шумячским районами Смоленской области (и наоборот), корреспондент «СВ» попыталась выяснить на месте.

В приграничный Мстиславль добираться из белорусской столицы нужно пять часов на автобусе или поездом до станции Ходосы, поскольку железнодорожные пути в этот городок не идут. Наверное, поэтому наряду с современным укладом жизни, о чем, например, красноречиво свидетельствует возведение нового микрорайона, там сохраняется традиционная самобытность.
В этом древнейшем городе Беларуси, с его уникальными памятниками, неспешное, без излишней суеты, течение жизни создает особую атмосферу в отношениях между людьми. К примеру, в районе традиционно тепло чествуют своих тружеников. Мне не так давно посчастливилось присутствовать на таком празднике, где подводились итоги работы Мстиславщины за 2011 год. Хороший концерт в перемежку с поздравлениями губернатора области, председателя райисполкома и местных руководителей, с вручением грамот, денежных премий, ценных подарков ветеранам и заслуженным труженикам. Без формализма, с пышными караваями, праздничным антуражем и переходящими знаменами. Не знаю, с таким ли размахом и теплом, но подобные мероприятия проходят и в других районах Беларуси. Людям нужны праздники. К тому же это еще и отличный повод пригласить гостей из соседних хозяйств и регионов, в том числе соседей-россиян.
Особенность района – это выраженная направленность на экспорт. В прошлом году сложилось положительное сальдо внешней торговли товаров на сумму 9,1 миллиона долларов. Безусловно, приграничная Мстиславщина одной из первых чувствует любые политические и экономические изменения в отношениях между Беларусью и Россией. Отдельные предприимчивые люди по обе стороны границы научились зарабатывать, например, на ценовой разнице. Притягивает приграничье и всякого рода мошенников с намерением незаконно переправить через границу металлолом, иной ходовой в соседней стране товар или, например, похитить технику с пограничных полей.
Но плюсов в тесном соседстве гораздо больше. Хозяйства традиционно сотрудничают и помогают друг другу.
– Мы помогаем россиянам сельскохозяйственной техникой и рабочей силой при посеве и уборке урожая, – рассказывает председатель СПК «Октябрь» Петр Лавников, – оказываем содействие в покупке запчастей, поскольку тракторы, комбайны, прицепная техника у соседей преимущественно наши – белорусские. Делимся друг с другом опытом. Причем как с соседями из ближайших российских районов, так и более дальних. Сегодня нас, например, интересует мясное производство крупного рогатого скота Ставропольского края. Там можно купить породистых нетелей и молодняк мясного скота.
В былое время смоленские спиртзаводы пополняли кормовую базу мстиславского хозяйства, а молочная продукция обменивалась на топливо, более дешевые поставки леса экономили средства и т.д. Взаимовыгодные варианты сотрудничества находятся и сегодня.
Создание ЕЭП, по словам председателя, дает новые возможности для наращивания взаимодействия между нашими хозяйствами.
Крупнейшее промышленное предприятие Мстиславского района ОАО «Маслосырзавод» 65 процентов своей продукции экспортирует в Российскую Федерацию. Около сорока ее видов продается по индикативным ценам через оптовые компании. В планах – наладить поставку продукции даже в отдельные регионы Дальнего Востока.
ПМК №94 «Водстрой» города Мстиславля – пример организации, которая в сложный экономический период смогла, поменяв вид деятельности, не только выжить, но и нарастить объемы работ. Раньше ПМК занималась исключительно мелиорацией и рекультивацией полей, в последние годы направление деятельности расширилось, и сегодня предприятию нужны специалисты других профессий: каменщики, штукатуры, отделочники и т.д. Сейчас бригады строят жилье на селе, участвуют в возведении нового цеха маслосырзавода, фермы и т.д.
– Сегодня прорабатываем вариант экспорта строительных услуг, – поделился своими планами начальник колонны Геннадий Прокофьев. – В прошлом году в Смоленской области мы выполнили объем работ почти на миллион с четвертью  российских рублей. Недавно к тому же закупили и установили оборудование по выпуску сухопрессованной плитки, тротуарного и дорожного бордюра. Эта продукция пользуется спросом и у россиян, а ее производство позволяет обеспечить рабочим круглогодичную занятость, а не только в сезон, поднять заработную плату.

Светлана ДЕВЯТКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также