САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Надо быть ближе друг другу

«Я очень рад, что нам придется вместе работать над совершенствованием Союзного государства», – сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая в Минске Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту.

«Я очень рад, что нам придется вместе работать над совершенствованием Союзного государства», – сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая в Минске Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту.

Это была первая встреча Александра Лукашенко, который является Председателем Высшего Государственного Совета Союзного государства, с Григорием Рапотой в качестве Государственного секретаря СГ. Хотя до этого они встречались неоднократно и хорошо знают друг друга. Президент Беларуси также отметил, что во время недавней встречи с  избранным Президентом России Владимиром Путиным тот подчеркнул необходимость «развивать нашу интеграцию, быть ближе друг к другу». Тем самым Президент Беларуси обозначил тему предстоящего разговора с Госсекретарем.
Александр Лукашенко считает, что необходимо определить подходы, которые помогут поднять сотрудничество Беларуси и России в этом союзном проекте на новый уровень, придать дополнительную динамику развитию самого Союзного государства. «Готов обсудить сегодня основные направления нашей деятельности вплоть до созыва Высшего Госсовета», – пообещал Президент Беларуси и призвал рассмотреть весь комплекс вопросов, которые сегодня стоят в Союзе Беларуси и России особенно остро.
«Совершенно с вами согласен, что мы должны найти прорывные направления (и мы уже имеем ряд идей на этот счет), по которым мы должны двигаться дальше вперед», – сказал Григорий Рапота Президенту Беларуси. По его словам, важно также понимать «место нашего Союзного государства» в ЕЭП и в целом в СНГ.  
Расширение форм и механизмов взаимодействия, позволяющих развивать сотрудничество в Союзном государстве, а также совершенствование уже давно отработанных – были в числе главных вопросов, которые обсуждались на встрече. Например, хорошо зарекомендовала такая уже привычная сегодня форма взаимодействия, как союзные программы, позволяющие вкладывать средства в развитие современных и перспективных технологий. В частности, как считает Госсекретарь СГ, неплохо идет реализация совместных программ, направленных на создание новых полимерных, композитных материалов, в сфере микроэлектроники, освоения космоса, сельского хозяйства.
– Думаю, мы будем концентрироваться в основном на высокотехнологичных научных исследованиях и конструкторских работах, – сказал Григорий Рапота, комментируя итоги встречи.
Однако, как отмечалось на встрече, несмотря на перспективность взаимодействия в рамках союзных программ, механизм их формирования излишне тяжел. Григорий Рапота пообещал, что Постоянный Комитет Союзного государства будет предпринимать все возможное, чтобы сделать этот механизм менее громоздки и более эффективным.  
В то же время, как отметил Григорий Рапота, в Союзном государстве пока не получила развития такая форма сотрудничества, как проекты, которые могут быть реализованы как за счет частных, так и государственных средств, а также в рамках государственно-частного партнерства. Александр Лукашенко поддержал подход по расширению сферы взаимодействия, и в частности по данному вопросу.
Наряду с активизацией сотрудничества в производственной сфере, отмечалось на встрече, будет развиваться и взаимодействие в сфере социальной. Тем более, как убежден Григорий Рапота, положительные плоды работы Союзного государства Беларуси и России здесь наиболее показательны. В качестве примера он привел равные права граждан двух стран при поступлении в вузы, равный доступ к услугам здравоохранения, в вопросе пенсионного обеспечения. Правда, Госсекретарь отметил, что «здесь еще много задач, хотя законодательно эти вопросы в Союзном государстве решены».
Григорий Рапота считает необходимым также качественно улучшить те информационные средства Союзного государства, которые имеются в настоящее время. «Это наши ресурсы, которые должны развиваться и стать более интересными и привлекательными для читателя», – сказал он журналистам по итогам встречи с Александром Лукашенко.
Григорий Рапота также сообщил, что как председатель Высшего Госсовета Союзного государства Александр Лукашенко высказал настоятельное пожелание, чтобы заседания Совета Министров и ВГС обрели регулярность. Союзный Совмин должен состояться в ближайшее время, а во второй половине текущего года предполагается провести Высший Госсовет, точные сроки которого определят главы государств.
Напомним, что в течение последнего месяца Григорий Рапота провел рабочие встречи со многими белорусскими руководителями – с Премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем, главой Администрации Президента Беларуси Владимиром Макеем, министром обороны Юрием Жадобиным, министром промышленности Дмитрием  Катериничем, министром спорта и туризма Олегом Качаном, председателем Государственного таможенного комитета Беларуси Александром Шпилевским и другими.

Юлиан ВЛАДИМИРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  2. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  3. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  4. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  5. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  6. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  7. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  8. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  9. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  10. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  11. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  12. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России
  13. Детский сад и жилые дома пострадали при атаке украинских БПЛА на Новороссийск
  14. Премьер Пакистана Шариф отложил визит в Россию на фоне обострения ситуации в регионе
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также