САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лебедянь и Лида – города-партнеры на уровне личных контактов

Дружеские взаимоотношения двух городов с красивыми именами зародились совсем недавно. В декабре 2011 года делегация администрации Липецкой области ознакомилась с промышленным потенциалом, социальной и культурной сферой Лидского района. В результате визита подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах между Лидой и городом Лебедянь.

Дружеские взаимоотношения двух городов с красивыми именами зародились совсем недавно. В декабре 2011 года делегация администрации Липецкой области ознакомилась с промышленным потенциалом, социальной и культурной сферой Лидского района. В результате визита подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах между Лидой и городом Лебедянь.

– Побывав на белорусских предприятиях, мы еще раз убедились: нам необходимо строить общее экономическое пространство, чтобы продвигаться на рынках Европы и Азии совместными усилиями, – отметил тогда заместитель главы администрации Липецкой области, руководитель делегации Сергей Салогубов. – У нас есть большой интерес к созданию совместных с лидчанами предприятий, открытию совместных сборочных производств.
И вот буквально спустя несколько месяцев состоялся ответный визит делегации Лидского района в Липецкую область во главе с заместителем председателя районного исполкома Иваном Курманом.
В Лебедяни белорусам показали один из флагманов машиностроительной отрасли региона – предприятие «ЛеМаЗ». Гости детально ознакомились с процессом производства нефтяных насосов и технологического оборудования различного назначения, а также осмотрели важный социальный объект – физкультурный оздоровительный комплекс, находящийся на балансе предприятия.
Затем в центральной части города состоялось открытие белорусской ярмарки.
В разноцветных шатрах были представлены изделия Лидской обувной фабрики, стеклозавода «Неман», продукция мясного и молочно-консервного комбинатов и других.
Завершился визит белорусских гостей разговором за «круглым столом» в индустриальном парке «Кузнецкая слобода», располагающемся на территории лебедянского завода «Строймаш». Здесь стороны говорили о создании совместных производств, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Как отметил по итогам визита Иван Курман, белорусские предприятия, связанные с металлообработкой и сельскохозяйственным машиностроением, наладят кооперацию с предприятиями Липецкой области, смогут разместить обоюдовыгодные заказы.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также