САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: Интеграция – в целях развития, инновации – в интересах процветания

Президент России написал статью к началу председательства РФ в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество». По мнению Дмитрия Медведева, саммит форума во Владивостоке осенью этого года должен стать одним из главных международных событий.
«СВ» предлагает вниманию читателей эту статью.

Президент России написал статью к началу председательства РФ в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество». По мнению Дмитрия Медведева, саммит форума во Владивостоке осенью этого года должен стать одним из главных международных событий.
«СВ» предлагает вниманию читателей эту статью.

В 2012 году Россия председательствует в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество». Владивосток готовится к проведению саммита АТЭС. Для нас это не только почетная, но и ответственная миссия. Ведь Россия – неотъемлемая часть обширного и идущего вперед Азиатско-Тихоокеанского региона. Его значимость для социально-экономического развития России, прежде всего для Сибири и Дальнего Востока, очевидна. Поэтому в числе наших безусловных приоритетов – взаимодействие со странами АТР в сфере торговли, инвестиций, активное участие в региональной интеграции.
Нам есть что предложить партнерам для решения энергетических, транспортных, научно-технологических, природоохранных проблем АТР, для развития полноценного межцивилизационного диалога и всестороннего обеспечения региональной военно-политической стабильности, взаимодействия в сфере чрезвычайного реагирования и эффективной борьбы с международным терроризмом.
В принятой на Гавайях Декларации лидеров АТЭС четко сказано, что «наш регион является авангардом глобального роста» («our region is now the vanguard for global growth»). И Россия, как председательствующая в форуме, сделает все возможное для закрепления этих лидирующих позиций АТР.

Что конкретно мы собираемся делать? Прежде всего намерены сохранить преемственность в работе АТЭС. При этом постараемся также конструктивно развить традиционную повестку дня форума.
Ключевое направление – дальнейшая либерализация торгово-инвестиционной активности в АТР и укрепление региональной экономической интеграции. Мы рассчитываем на получение практических результатов от сотрудничества на этих фундаментальных для АТЭС треках. С присоединением России к Всемирной торговой организации российские представители получили возможность полноценно участвовать в обсуждении вопросов либерализации торговли. Именно консолидированная позиция экономик АТЭС должна позволить вывести из тупика процесс многосторонних торговых переговоров, придать им конструктивное содержание.
Энергичное подключение к региональной интеграции – осознанный и, я уверен, единственно правильный выбор. С учетом успешного завершения процесса вступления России в ВТО мы готовы к переговорам о заключении соглашений о свободной торговле с экономиками – участницами АТЭС, выступая здесь совместно с Казахстаном и Беларусью, то есть как Таможенный союз. Данное обстоятельство, помноженное на потенциал Единого экономического пространства, может открыть качественно новый вектор интеграционной активности АТЭС, создавая перспективу расширения рынка АТР на весь евразийский континент.
Россия намерена способствовать дальнейшему наращиванию взаимодействия в рамках АТЭС в целях обеспечения продовольственной безопасности. Как и все экономики-участницы, мы заинтересованы в поддержании физической и экономической доступности продуктов питания, обеспечении высокого качества и безопасности продовольствия. Растущая социальная ответственность правительств в посткризисный период лишь подчеркивает необходимость формирования устойчивой архитектуры продовольственных рынков, снижения здесь колебаний цен. Кроме того, важно продолжать поиск средств, гарантирующих развитие сельского хозяйства, основанное на росте взаимных инвестиций, использовании современных технологий, соблюдении стандартов качества.
Перспективы развития интеграции в АТР самым тесным образом сопряжены и с необходимостью совершенствования транспортно-логистических систем или, как это часто называют в АТЭС, с обеспечением совместимости производственно-сбытовых цепочек в регионе. Россия готова предложить свои транспортные коридоры, кратчайшим путем связывающие Азию с Европой. Понимаем, что они требуют модернизации, и для этого понадобятся мощные инвестиции. Об этом, собственно, и будем говорить с партнерами, которых, уверен, заинтересуют наши предложения. У нас уже есть практические наработки в сфере использования современных технологий на транспорте, в том числе по организации потоков и обработке грузов, отслеживанию движения транспортных средств.
Для обеспечения стабильного экономического роста необходимо ориентироваться на инновационное развитие. Эта приоритетная для России тема находит живой отклик у партнеров по АТЭС. Мы будем способствовать широкому взаимодействию наших университетов, исследовательских центров и компаний. Важным является сотрудничество в области образования и развития человеческого потенциала. Все большую актуальность приобретает и защита прав интеллектуальной собственности. Мы видим возможности для продвижения совместных инициатив в этих областях на атэсовском пространстве.
Россия входит в число ведущих поставщиков энергии на мировой рынок. Однако в АТЭС мы планируем акцентировать не только темы торговли энергетическим сырьем. Сегодня это безусловно важно, но нужно думать и о завтрашнем дне. Поэтому будем способствовать дальнейшей конструктивной дискуссии по всему комплексу вопросов обеспечения энергетической безопасности, широкому спектру проблем «зеленого» развития.
АТР входит в число зон мира, в наибольшей степени подверженных воздействию стихий. Земле-
трясения и цунами, техногенные катастрофы и эпидемии, к сожалению, подтверждают необходимость активизации усилий, повышающих готовность экономик – участниц АТЭС к природным катаклизмам и другим чрезвычайным ситуациям.
В период российского председательства во главе угла будут также оставаться задачи сотрудничества на антитеррористическом направлении и совместного противодействия транснациональной преступности. Думаю, важность этого вектора деятельности АТЭС ни у кого не вызывает сомнений.
Таковы основные направления действий России под девизом, вынесенным в заглавие этой статьи. Убежден, что совместными усилиями мы сможем добиться в 2012 году новых успехов в углублении азиатско-тихоокеанской интеграции на благо экономического роста и процветания в регионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  2. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  3. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  4. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  5. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  6. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  7. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  8. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  9. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  10. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  11. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  12. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  13. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  14. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  15. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также