САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзное государство – детям

В рамках Союзного государства направление борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы является одним из наиболее эффективно развивающихся. Особое внимание уделяется помощи тем, кто оказался в зоне бедствия и проживает в районах, подвергшихся воздействию радиации.

В рамках Союзного государства направление борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы является одним из наиболее эффективно развивающихся. Особое внимание уделяется помощи тем, кто оказался в зоне бедствия и проживает в районах, подвергшихся воздействию радиации.

В ходе выполнения союзной программы медицинские центры ежегодно оказывают помощь тысячам граждан Союзного государства и получают новое современное оборудование. Усовершенствован Единый чернобыльский регистр Беларуси и России, в котором собрана информация о 68 тысячах человек с группой повышенного риска развития радиационной патологии. Проводится санаторно-оздоровительное лечение граждан в учреждениях Российской Федерации и Республики Беларусь. Наиболее сложная и важная категория, с которой работают специалисты обеих стран, – дети.
В ряду мероприятий по оказанию помощи жертвам Чернобыля – организация помощи детям из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов Беларуси и России. Уже не первый год оздоровительные учреждения Республики Беларусь принимают юных россиян, а российские санатории – детей из Беларуси. Санатории оснащены современным оборудованием. Помимо диагностических и лечебных процедур для детей проводятся учебные занятия в специально оборудованных классах, лингафонных кабинетах. Также есть возможность пользоваться услугами библиотек и компьютерных залов. Для детей подготовлены специальные культурно-развлекательные программы, работают тематические кружки и спортивные секции. Большое внимание уделяется проведению мероприятий по тематике Союзного государства, позволяющих ребятам из Беларуси и России не только ближе познакомиться друг с другом, но и расширить свои знания по истории двух славянских государств.
Сейчас Постоянный Комитет Союзного государства проводит открытый конкурс среди российских и белорусских санаторно-курортных организаций на право заключения договора на проведение в 2012 году мероприятий по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В конкурсе могут принять участие российские и белорусские лечебно-оздоровительные учреждения, соответствующие квалификационным требованиям и имеющие опыт выполнения работ и оказания услуг.
26 января 2012 года в Департаменте социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства состоялось заседание конкурсной  комиссии по заявкам на участие детей из пострадавших районов. По итогам проведения открытого конкурса с его победителем будет заключен государственный контракт.
Согласно плану, в мае – октябре текущего года мероприятия будут проведены в лечебно-оздоровительных учреждениях, расположенных на Черноморском побережье Краснодарского края Российской Федерации, в феврале – декабре – в лечебно-оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Республики Беларусь.
По словам представителей Постоянного Комитета, финансирование мероприятий в размере 17,6 миллиона рублей осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  2. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  3. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  4. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  5. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  6. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  7. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  8. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  9. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  10. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  11. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  12. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  13. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  14. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  15. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также