САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Друзья, побратимы, деловые партнеры

Решения высшего политического руководства России и Беларуси о дальнейшем углублении интеграции придали новый импульс движению городов-побратимов.

Решения высшего политического руководства России и Беларуси о дальнейшем углублении интеграции придали новый импульс движению городов-побратимов.

В городе белорусских шахтеров Солигорске, где уже давно есть улица Воскресенская,  названная в честь подмосковного города-побратима – Воскресенска,  летом прошлого года  появилась еще и улица Подольская. Солигорск уже много лет активно развивает побратимские связи с городами России – в этом списке, кроме упомянутых, значатся и город Алексин Тульской области, и Лазаревский район города Сочи. Всего же сегодня существует более сотни белорусских и российских городов-побратимов. Новый импульс движению городов-побратимов придали решения высшего политического руководства России и Беларуси о дальнейшем углублении интеграции.
В конце прошлого года в Смоленске прошла деловая встреча городов-побратимов двух стран. В ней приняли участие представители местной власти, общественности и бизнеса из 13 белорусских и 17 российских городов. Россию представляли Москва, Смоленск, Можайск, Красногорск, Гагарин, Наро-Фоминск, Мытищи, Беларусь – Минск, Могилев, Бобруйск, Барановичи, Вилейка, Орша, Полоцк, Новополоцк, Борисов, Жодино, Кореличи. Форум проходил под эгидой Международной ассоциации «Породненные города», президентом которой является губернатор Московской области Борис Громов. Соорганизаторами мероприятия выступили муниципалитет Смоленска и белорусская общественная организация «Породненные города».
На открытии встречи в Смоленске его мэр Александр Данилюк подчеркнул, что для города организация мероприятия такого уровня – большая честь и бесценный опыт. «У смолян особенно теплое отношение к стране-соседке, и нам вдвойне приятно, что диалог с представителями городов родственной Беларуси состоялся именно здесь, – подчеркнул он. – Недавно в нашем городе было открыто дипломатическое представительство Республики Беларусь. И это событие можно назвать одним из главных свидетельств плодотворного сотрудничества».
На пленарном заседании встречи выступили исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» (МАПГ) Сергей Парамонов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в городе Смоленске Николай Куцко, вице-президент Смоленской торгово-промышленной палаты Николай Пинюгин, начальник управления международных, межмуниципальных связей Смоленского горсовета Олег Кроликов и другие.
– Такие встречи проходят не по указке властей, а по зову сердца, по желанию людей, – отметил Николай Куцко. – Мы работаем с десятью областями России, но у Смоленской области есть безусловный приоритет. Он обусловлен не только географическим положением региона, но и совместными проектами. Товарооборот между Беларусью и Смоленщиной в 2011-м превысил 1,2 миллиарда долларов, тогда как в 2009 году эта цифра не поднималась выше 611 миллионов. Таким образом, по этому показателю Смоленская область выходит на 4-е место по России после Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени. В области давно и успешно собирают тракторы «МТЗ», а в следующем году в Сафонове запустят в производство модель «МТЗ-2023». Уже заказано сто машин. Но мы не ограничиваем взаимные контакты только торгово-экономическими отношениями. Ни одно крупное мероприятие, будь то ярмарка или выставка, не проходит без участия белорусов.
Смоленская торгово-промышленная палата сотрудничает с коллегами из 34 регионов, особенно активно с соседями из Беларуси. За год количество выставок-ярмарок выросло в полтора раза.
Отличный пример плодотворного сотрудничества демонстрируют города-побратимы Мытищи (Московская область) и Жодино (Минская область). Именно в Жодино в 1999 году прошел первый фестиваль «Молодежь России и Беларуси – в XXI веке вместе!». Теперь уже на фестивали ездят дети тех, кто тринадцать лет назад начинал эту традицию.
Более подробно об итогах VI Встречи городов-побратимов мы попросили рассказать исполнительного вице-президента, руководителя Секретариата МАПГ Сергея Парамонова.
– Символично, что встреча прошла вскоре после того, как в октябре прошлого года породнились Витебская и Смоленская области. И прямо на встрече председатель Могилевского горисполкома предложил породниться со Смоленском, что было тепло принято руководством города-героя. Впрочем, это и неудивительно, ведь оба города стоят на берегах Днепра, их издавна связывают глубокие экономические и культурные связи.
Там же, на форуме, решили породниться еще три города – подмосковная Щербинка, белорусский город Костюковичи и украинский город Мерефа, что в Харьковской области. В развитие межмуниципального диалога участники встречи утвердили предложение провести следующую – VII Встречу в белорусском городе Орша в октябре 2012 года. Кроме того, было решено во время встречи в Орше организовать торгово-промышленную выставку породненных городов.  

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин
  2. Владимир Путин: Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования
  3. Задача Ирана - не дать американцам сделать яркое заявление о победе
  4. Владимир Путин: Графики работы детсадов и продлёнки должны учитывать занятость родителей
  5. Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию системы образования в регионах
  6. Во Владивостоке обсудили реализацию дорожной карты по поставкам белорусской техники в Приморье
  7. Александр Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
  8. Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Амыр Аргамаков поддержал ограничения на продажу алкоголя в Республике Алтай
  9. Посол России Борис Грызлов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Минске
  10. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  11. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  12. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  13. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  14. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  15. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также