САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Динамичное сотрудничество

Экономические отношения между Беларусью и Липецкой областью развиваются по многим направлениям.
В декабре делегация Липецкой области, возглавляемая заместителем главы администрации Сергеем Сологубовым, в состав которой вошли начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Игорь Маленко, заместитель начальника управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации области Сергей Миляев, глава города Ельца Сергей Панов и глава Лебедянского муниципального района Анатолий Копылов, посетила Республику Беларусь.

Экономические отношения между Беларусью и Липецкой областью развиваются по многим направлениям.
В декабре делегация Липецкой области, возглавляемая заместителем главы администрации Сергеем Сологубовым, в состав которой вошли начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Игорь Маленко, заместитель начальника управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации области Сергей Миляев, глава города Ельца Сергей Панов и глава Лебедянского муниципального района Анатолий Копылов, посетила Республику Беларусь.

В ходе визита гости провели переговоры в Министерстве торговли и Министерстве промышленности республики, встречи с руководителями ведущих промышленных предприятий, посетили объекты строительства и коммунальной инфраструктуры в Минске, Борисове и Гродно. Кроме того, в ходе рабочих встреч с руководителями районных органов власти Минской и Гродненской областей липчане обсудили вопросы расширения межрегионального сотрудничества. По итогам переговоров между хозяйствующими субъектами Липецкой области и Республики Беларусь с участием руководителей ряда предприятий и организаций были подписаны соглашения о сотрудничестве.
Беларусь поставляет в Липецкую область продукцию машиностроения, в том числе сельхозмашиностроения, бытовую технику, лифтовое оборудование. Помимо машиностроительной продукции белорусские партнеры привозят в Липецкую область картофель, молочную продукцию, товары легкой промышленности. Липецкие предприятия поставляют в Беларусь черные металлы, бытовую технику, элементы энергопитания, соки и минеральные воды. На территории Липецкой области действуют «чисто белорусские» торговые предприятия – «Белвест», «Милавица», «Третий полюс». В перспективе – развитие производственной кооперации в рамках Таможенного союза, открытие торговых домов. Взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться и в других областях, подчеркнул Сергей Сологубов. Это касается культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, системы потребительской кооперации, малого и среднего бизнеса.
История взаимовыгодного сотрудничества Липецкой области и Беларуси насчитывает более десяти лет. Импульс к развитию был дан в октябре 1997 года во время Дней Беларуси в Липецкой области. Тогда в Липецк приехали представители 60 ведущих белорусских предприятий. Через год состоялся ответный визит липчан в Беларусь, в ходе которого было заключено 680 договоров и 510 протоколов намерений.
С 2003 по 2008 год торговый оборот между Липецкой областью и Беларусью увеличился в четыре раза.
Начатая в 2009 году активизация торгово-экономических отношений привела к увеличению взаимного товарооборота между Беларусью и российским регионом в 2010 году в два раза, а по итогам работы за январь – сентябрь 2011 года товарооборот Беларуси и Липецкой области составил 188,9 млн долл.: экспорт– 57,8 млн долл., импорт – 131,1 млн долл.
Вместе с тем этот объем не соответствует потенциалу сотрудничества Беларуси и Липецкой области в торговой сфере. Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов отметил заинтересованность белорусской стороны в увеличении взаимного товарооборота, и одним из путей этого могло бы стать создание совместных предприятий, развитие отношений с Липецкой областью не только на уровне республики, но и на уровне регионов.
Динамичное сотрудничество в разных сферах с братским белорусским народом, как не раз заявлял глава администрации Липецкой области Олег Королев, основывается на общей истории, единых славянских корнях и схожих интересах – повышении качества жизни людей.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также