САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Приоритет – фундаментальным исследованиям

Свыше 90 процентов средств союзного бюджета расходуется на реализацию союзных программ и мероприятий, которые являются «одним из важнейших инструментов развития экономической интеграции Беларуси и РФ», заявил 21 ноября на открытии 40-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Председатель ПС, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Приоритетными стали, уточнил он, союзные программы, направленные на содействие модернизации, создание и развитие передовых направлений науки, техники и технологий. О возможностях и проблемах союзного бюджета рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Дмитрий САБЛИН.

Свыше 90 процентов средств союзного бюджета расходуется на реализацию союзных программ и мероприятий, которые являются «одним из важнейших инструментов развития экономической интеграции Беларуси и РФ», заявил 21 ноября на открытии 40-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Председатель ПС, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Приоритетными стали, уточнил он, союзные программы, направленные на содействие модернизации, создание и развитие передовых направлений науки, техники и технологий. О возможностях и проблемах союзного бюджета рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Дмитрий САБЛИН.

– Расходы и доходы бюджета Союзного государства на 2012 год составят 4 млрд 872 млн рублей. Документ сформирован за счет отчислений России в сумме 3 млрд 167 млн рублей и Беларуси –
1 млрд 705 млн рублей. Из этих средств в 2012 году предполагается профинансировать 39 программ и мероприятий. Половина ассигнований будет направлена на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, промышленность, энергетику, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь и информатику. На военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства будет выделено 11,5 процента бюджета, на социальную политику, здравоохранение и физическую культуру, экологию, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, образование, культуру и СМИ – 17 процентов.
Проведение большинства мероприятий стало традиционным. Например,  чествование ветеранов Великой Отечественной войны, поддержка детей, лиц, пострадавших в чернобыльской катастрофе, проведение научно-технических конкурсов и мастер-классов для учащихся, фестивалей и спортивных мероприятий для детей и юношества двух стран, «Славянского базара в Витебске» и многое другое.
Что касается проектов, то в следующем году будут профинансированы программы, содействующие модернизации и научно-техническому прогрессу, а именно: «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов»; «Разработка интегрированной системы стандартизации космической техники, создаваемой в рамках программ и проектов Союзного государства»; «Перспективные полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе». В рамках этих программ будут разработаны и реализованы новейшие технологии, на их основе будет создано новое поколение оборудования для различных сфер экономики.
Предусмотрено финансирование нескольких новых программ – после того, как они будут утверждены: «Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах – участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения»; Программа укрепления пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов. В 2011 году завершилась программа по охране окружающей среды, а в 2012 году планируется научно-практическая конференция по метеорологической безопасности, на которой  предполагается разработать наиболее эффективный механизм использования результатов реализованной программы по экологии.
Новое мероприятие Союзного государства, запланированное на 2012 год, – военно-патриотический маршрут «Дорога воинской славы», посвященный  победе в Отечественной войне 1812 года. По местам сражений русских войск и народного ополчения с армией Наполеона проедут воспитанники суворовских училищ России и Беларуси. В организации маршрута задействованы ведомства двух стран, в том числе Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Федеральное агентство по туризму Российской Федерации. Мы надеемся, что эта идея, воплощенная в жизнь, придаст новый импульс отношениям российских и белорусских структур в области туризма, станет ежегодной и будет использоваться для военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Подобная инициатива союзных парламентариев – совместный отдых будущих защитников Союзного государства в Анапе и на берегу Нарочи в Беларуси – зарекомендовала себя очень хорошо.
Из бюджета Союзного государства выделены средства на восстановление памятника героям Отечественной войны 1812 года в поселке Красный.
К сожалению, в бюджете 2012-го опять не заложены средства на содержание объектов, созданных за счет средств Союзного государства. В связи с этим депутаты запланировали создать реестр союзной собственности и к середине 2012 года решить правовые пробелы по ее использованию.
Один из главных вопросов, возникающий уже много лет подряд,  – разработка нового Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Действующий Порядок был утвержден Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства еще в 2002 году. За эти годы назрела необходимость доработать документ с учетом замечаний участников бюджетного процесса. А именно – конкретизировать полномочия Постоянного Комитета как финансового органа Союзного государства, уточнить полномочия государственного заказчика и главного распорядителя средств бюджета и их ответственность за реализацию программ и мероприятий, определить виды доходов от собственности и так далее. Кроме того, уточнить понятийный аппарат, применяемый в Порядке, устранить несоответствия положений некоторых статей и неточности, выявленные в ходе реализации бюджетного процесса.
Об этих недостатках неоднократно говорили члены Комиссии по бюджету и финансам и контрольные органы двух стран. Сегодня в Постоянном Комитете создана рабочая группа для подготовки новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Кстати, в следующем году мы планируем провести заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства и рассмотреть проблемы развития нормативно-правовой базы обеспечения бюджетного процесса и совершенствования принципов его организации. Это вселяет надежду, что в следующем году этот вопрос будет решен раз и навсегда.
Приятная новость: в 2013 году планируется значительное увеличение союзного бюджета и открытие новых направлений, например включение в бюджет статьи «Финансирование межрегионального сотрудничества».  Это одно из эффективнейших направлений развития интеграционных процессов не только в Союзном государстве, но и в СНГ, которое, в свете последних событий, я имею в виду грядущее создание Евразийского экономического союза трех государств, станет фундаментом для построения на пространстве Содружества нового мощного союза, открытого для вступления других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  2. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  3. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  4. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  5. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  6. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  7. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  8. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  9. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  10. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  11. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  12. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  13. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  14. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  15. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также