САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

4 декабря – выборы в Государственную Думу Российской Федерации.
В Беларуси будут работать 6 избирательных участков по выборам в Госдуму России. 4 декабря с 8.00 до 20.00 будут открыты избирательные участки в российском посольстве в Минске, в российском Генеральном консульстве в Бресте, а также в Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве.
Что касается количества российских граждан, которые постоянно проживают или временно находятся в Беларуси, то, по данным российского консульского отдела, это около 90 тысяч человек.
Голосовать на прошлые выборы в Государственную Думу на избирательный участок в Минске пришли примерно 4,5 тысячи человек. Посольство не ожидает стопроцентной явки, но вместе с тем надеется, что россияне будут активно участвовать в выборах.

Российские и белорусские парламентарии в рекордные сроки завершили ратификацию Договора о Евразийской экономической комиссии, подписанного в Москве 18 ноября.
Договор предусматривает, что Комиссия Таможенного союза после соответствующих внутригосударственных процедур прекратит существование и фактически будет поглощена Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). ЕЭК будет иметь более 170 полномочий и функций. Структура комиссии – двухуровневая. В Совет ЕЭК будут входить по одному представителю от каждого государства на уровне заместителей председателей правительств. Также будет сформирована Коллегия комиссии – постоянно действующий профессионально-исполнительный орган, который состоит из девяти членов (по три человека от каждой страны).
Решения в ЕЭК будут приниматься на основе консенсуса. По предложению белорусской стороны, предусмотрена ротация председателей коллегии. Документ предусматривает преобразование Межгоссовета ЕврАзЭС в Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств и глав правительств.

В начале следующего года миграционные службы Витебской и Псковской областей проведут совместные учения по профилактике незаконной миграции.
Соответствующая договоренность была достигнута на прошедшей недавно встрече представителей управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома и управления Федеральной миграционной службы РФ по Псковской области.
Помимо взаимодействия в профилактической работе участники рабочей встречи договорились об обмене нормативными актами для лучшего осведомления граждан о действующих в сопредельных государствах законах о гражданстве и миграции.

Белорусский РНПЦ оториноларингологии и «Сколково» планируют сотрудничать.
Об этом сообщила директор РНПЦ оториноларингологии Людмила Макарина-Кибак. По ее словам, представители фонда «Сколково» заинтересовались разработкой РНПЦ, представленной на выставке в ходе проведения Белорусской инновационной недели.
– Они просмотрели нашу новую запатентованную методику восстановления задней стенки наружного уха. Но мы еще не обсуждали условия нашего сотрудничества, – уточнила Людмила Макарина-Кибак.
РНПЦ оториноларингологии также сотрудничает с НИИ ЛОР в Санкт-Петербурге в сфере хирургии.

МАЗ позитивно оценивает создание Таможенного союза.
Об этом рассказал журналистам представитель руководства ОАО «МАЗ» Олег Юшко. По его словам, в условиях кризиса важно сохранить и закрепить экономические связи, которые сложились между предприятиями Беларуси, России и Казахстана. «Есть ВТО, которая может негативно повлиять на нашу работу. Поэтому мы позитивно оцениваем создание Таможенного союза», – отметил Олег Юшко. Он также обратил внимание, что на МАЗ поставляют комплектующие более четырехсот российских предприятий.

На финансирование союзной программы «Стволовые клетки» за три года будет потрачено более 120 млн российских рублей.
Об этом заявил научный руководитель этой программы Игорь Волотовский. «Я думаю, что польза будет, потому что у нас появятся контакты с российскими учеными, которые по разным направлениям уже достигли успеха. Они продвинулись дальше, чем мы. У нас есть большой резон сотрудничать с ними, обсуждать те задачи, которые стоят перед нами, искать совместные подходы, вырабатывать конкретные решения», – отметил ученый.

В 2012 году на ремонт учебной базы Белорусско-Российского университета Минобразования РБ выделит 800 млн белорусских рублей.
Об этом сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук. По его словам, университет сегодня заслуживает самых высоких похвал, поскольку прошел славный путь от обычного технического института до универсального межгосударственного вуза. «Вы не только активно работаете в интересах региона, но и готовите высококвалифицированные кадры для Беларуси и Союзного государства», – отметил А. Жук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также