САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзный кошелек-2012 не похудеет

В Москве прошло очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. О его итогах рассказывает председатель комиссии Дмитрий САБЛИН.

В Москве прошло очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. О его итогах рассказывает председатель комиссии Дмитрий САБЛИН.

– В центре внимания участников заседания было рассмотрение исполнения бюджетов Союзного государства за 2010, 2011 годы и проекта бюджета-2012. Напомню, что бюджет Союзного государства на 2011 год был утвержден Постановлением Высшего Государственного Совета в сумме 4 872,0 млн рублей. Сводная бюджетная роспись доходов и расходов бюджета Союзного государства на 2011 год утверждена Государственным секретарем Союзного государства.
Счетная палата РФ и Комитет госконтроля РБ отметили существенное улучшение расходования союзных средств в 2010-2011 годах по сравнению с предшествующими периодами, в то же время обратили внимание на использование средств в основном во втором полугодии финансового года.
Если говорить об исполнении бюджета на 1 октября 2011 года по доходам  и расходам, то  оно признано  удовлетворительным – за исключением раздела «Военно-техническое сотрудничество». На 1 сентября мероприятия раздела были профинансированы на 77,3 процента,  из них освоено лишь 26,4 процента выделенных средств.
Участники заседания также рекомендовали Согласительной комиссии по бюджету на 2011 год одобрить увеличение объема финансирования программы «Современные  технологии и оборудование для  производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» на 88 336,0 тыс. рублей.
Несколько слов о проекте бюджета Союзного государства на 2012 год. Мы предложили сохранить объемы отчислений государств-участников на уровне 2011 года.
Один из главных вопросов –  Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Действующий Порядок был утвержден Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства еще в 2002 году. За эти годы назрела необходимость доработать документ с учетом замечаний участников бюджетного процесса. А именно – конкретизировать полномочия Постоянного Комитета как финансового органа Союзного государства, уточнить полномочия государственного заказчика и главного распорядителя средств бюджета и их ответственность за реализацию программ и мероприятий, определить виды доходов от собственности и так далее. Кроме того, уточнить понятийный аппарат, применяемый в Порядке, устранить несоответствия положений некоторых статей и неточности, выявленные в ходе реализации бюджетного процесса.
Об этих недостатках неоднократно говорили члены Комиссии по бюджету и финансам и контрольные органы двух стран. По итогам двадцать первого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «О повышении эффективности формирования и исполнения бюджета Союзного государства с учетом реализации Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства» были приняты соответствующие рекомендации.
Надо сказать, что сегодня в Постоянном Комитете создана рабочая группа для подготовки новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. В этом году состоялось три заседания, на которых получены конкретные предложения от министерств финансов Республики Беларусь и Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РБ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и контрольных органов наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  2. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  3. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  4. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  5. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  6. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  7. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  8. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  9. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  10. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  11. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  12. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  13. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  14. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  15. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также