САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Новая экономическая политика

В Бресте прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

В Бресте прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

– За восемь месяцев освоено 80 процентов бюджета, – отметил заместитель председателя комиссии Виктор Толкачев. – В прошлом году на это время мы отставали процентов на десять. В позапрошлом вообще многие программы пришлось перенести на следующий год.
Важнейший аспект взаимодействия в рамках Союзного государства – формирование единого научно-технологического пространства. Поэтому особое внимание уделяется научно-технологическим и инновационным программам и проектам. Сегодня в перечне находится 33 направления, из них 11 – это действующие программы.
– Какие выбирать темы, подсказывает сама жизнь – и это главный принцип, – отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт Степанов. – При участии союзного бюджета уже завершено несколько амбициозных проектов. Прежде всего это программа по суперкомпьютерам «СКИФ».  Также было модернизировано дизельное двигателестроение. Закончился первый этап и продолжается работа над программой под условным названием «Трансген». Кроме того, вместе с департаментом по энергоэффективности Беларуси и Российским энергетическим агентством работаем над программой «Пассивный дом», которая предусматривает развитие домостроения с нулевым энергопотреблением.
– К сожалению, еще не все программы выполняются на должном уровне, но с вступлением в действие Таможенного союза ситуация уже улучшилась, следующий шаг – Единое экономическое пространство, – подчеркнул председатель комиссии Виктор Косоуров. – Мы переходим в кардинально новые условия взаимодействия. О правильности этого пути говорит такой факт: по предварительным оценкам экспертов, товарооборот трех государств – Казахстана, Беларуси и России – по итогам 2011 года предполагается около 110 млрд долларов, а в рамках Союзного государства – порядка 40 млрд, что по сравнению с прошлыми годами – серьезный шаг вперед.
Почти на каждом заседании комиссии по экономической политике обязательно затрагиваются вопросы союзной собственности. Не было исключением и это заседание.
– Если называть вещи своими именами, наша союзная собственность, по большому счету, бесхозная, – отметил Виктор Косоуров, – поскольку не учтена должным образом. А это неправильно, не побоюсь сказать – даже преступно. Поэтому  приняли решение вынести рассмотрение этого вопроса на сессию Парламентского Собрания и выйти в Высший Государственный Совет с предложением создания соответствующей структуры в Постоянном Комитете Союзного государства.
Планируется, что бюджет будущего года парламентарии утвердят на заседании Высшего Госсовета Парламентского Собрания Союзного государства 25 ноября. Его параметры остаются на уровне нынешнего года, лишь внесены инфляционные изменения по отдельным мероприятиям. Бюджет уже расписан до копейки, отметили парламентарии, однако заострили внимание на том, что на 2013 год бюджет необходимо существенно увеличить. Это связано прежде всего с необходимостью обслуживания союзной собственности.
Новым направлением расходов союзного бюджета может стать и поддержка проектов межрегионального сотрудничества. Здесь предстоит определить приоритетные направления и конкретные проекты, которые будут включены в союзные программы. Впрочем, многие регионы Беларуси уже успешно выстраивают экономические отношения с российскими областями. О таком опыте Брестской области союзным парламентариям рассказал председатель облисполкома Константин Сумар.
Губернатор Брестчины напомнил, что внешнеторговый оборот области с регионами России по итогам нынешних восьми месяцев в сравнении с прошлым годом вырос на 30 процентов и приблизился к 1 млрд 240 млн  долларов США.  При этом более миллиарда составил экспорт.
Основой  сохранения  такой положительной динамики  председатель облисполкома назвал дальнейшее развитие в российских регионах дилерской сети предприятий Брестчины, продукция которых уже зарекомендовала себя на российском рынке достойным качеством и ассортиментом; широкое использование логистики, а  также  активную  выставочно-ярмарочную деятельность.
Константин Сумар  особое внимание уделил необходимости  более  активного использования российскими партнерами инвестиционных возможностей Брестчины. В этом с губернатором был полностью солидарен и Виктор Косоуров, который отметил, что в условиях создания Единого экономического пространства и активизации интеграционных процессов значимость межрегиональных связей еще более возрастет. Председатель комиссии в связи с этим выступил с инициативой рассмотреть предложения, касающиеся совместных программ производственного и научного характера, на предмет возможного их финансирования из средств союзного бюджета.

Ирина ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также