САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Образовательный отклик

Такие намерения подтвердили участники прошедшей в Минске ХVI Международной постоянно действующей конференции ректоров телекоммуникационных вузов.

Такие намерения подтвердили участники прошедшей в Минске ХVI Международной постоянно действующей конференции ректоров телекоммуникационных вузов.

Спрос на технические специальности среди абитуриентов России и Беларуси падает, а популярность гуманитарного профиля возрастает. Основная причина такой диспропорции – привлекательность высоких зарплат банкиров, экономистов, финансистов. Однако такая тенденция не касается популярности обучения в «телекоммуникационных» вузах, где она и сегодня остается высокой.
«Телекоммуникационнный рынок России на подъеме», – констатирует ректор Московского технического университета связи и информатики Артем Адженов. Причем спрос на специалистов этого профиля превышает уровень предложения. В частности, этот российский вуз выпускает на 15-20 процентов человек меньше, чем поступает заявок от потенциальных нанимателей.
В Беларуси также есть спрос на таких специалистов. Поэтому в Высшем государственном колледже связи по некоторым специальностям конкурс среди абитуриентов составляет до 3,5 человека на место.
Правда, как признаются ректоры двух стран, подготовка профессионалов в сфере телекоммуникаций дело не только востребованное, но и сложное. Технологии в этой отрасли стремительно развиваются. Поэтому приходится регулярно пересматривать учебные планы. С учетом этого вполне разумно объединить усилия преподавателей разных вузов.
В России опыт такого взаимодействия уже есть. По словам Артема Адженова, в стране насчитывается более восьмидесяти «телекоммуникационных» вузов, и в рамках единой сети они обмениваются учебно-методическими комплексами. В перспективе, как сообщил ректор Высшего государственного колледжа связи Беларуси (ВГКС) Андрей Зеневич, минский вуз также намерен присоединиться к такой работе.
Еще одна проблема в подготовке кадров в сфере телекоммуникаций – практическая часть обучения. В этой отрасли, как никакой другой, особенно важно обеспечить лаборатории новейшим оборудованием. В российском вузе в укрепление материальной базы различные компании уже вложили сотни миллионов долларов. В Беларуси же масштабы пока скромнее. Тем не менее, как отмечает Андрей Зеневич, два крупнейших китайских производителя телекоммуникационного оборудования заявили о своем желании сотрудничать с этим вузом. Один из них пообещал не только оборудовать учебную лабораторию, но и выделить около 20 тысяч долларов на выплату дополнительных стипендий лучшим студентам ВГКС.
В дальнейшем, чтобы улучшить практическое обучение студентов, как договорились ректоры двух стран, может быть налажен обмен студентами в рамках прохождения ими стажировок.
Спрос на телекоммуникационные специальности и в дальнейшем будет оставаться высоким, считает Артем Адженов. Поэтому российский и белорусский вузы намерены расширять взаимодействие. В рамках этого, например, планируется провести олимпиаду по сетевым технологиям.  

Руслан АНАНЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков назвал попытку покушения на британских дипломатов провокацией Киева
  2. Беларусь примет участие в расширенной сессии БРИКС+ в Нью-Дели
  3. Владимир Путин возглавит российскую делегацию на саммите БРИКС в Нью-Дели
  4. «Иннопром. Беларусь — 2026»: инвестиции, технологии и новые кооперационные проекты
  5. Михаил Мирончик: Проект с «космическими помидорами» открывает школьникам путь в науку
  6. В Смоленске планируют открыть туристический инфоцентр Союзного государства
  7. СК возбудил дело о теракте после атаки на гражданские объекты Сочи
  8. ВС России взяли под контроль Зарубинку в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко: Государственные организации становятся трамплином для частного бизнеса?
  10. Александр Лукашенко обозначил подходы к лицензированию дополнительного образования
  11. Западная помощь остается ключевым источником покрытия дефицита бюджета Украины
  12. В России представили антидрон «Кречет» со скоростью до 450 км/ч
  13. МВД: Ежегодно в Россию приезжают около 9 млн иностранцев
  14. Число пострадавших при атаке БЭК на набережной Сочи выросло до 28
  15. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 448 украинских беспилотников за ночь

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

Атаки ВСУ на мирных жителей требуют решительного ответа

Владимир Джабаров

О последствиях атак беспилотников на Россию

Под сенью хризантемы

Андрей Удальцов

Преступлениям японских милитаристов нет и не будет прощения

Изоляция Беларуси — это сказка для дурака

Олег Гайдукевич

Санкции укрепили международные связи Союзного государства

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также