САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Совместные маршруты

Туризм – одно из важнейших направлений современной экономики. Однако вопросы, связанные с его развитием, в повестке дня Союзного государства – новые. Хотя сегодня имеются все возможности для превращения этой индустрии в быстрорастущую отрасль экономики и весьма важную составляющую социальной политики Союзного государства. Ведь Россия и Беларусь обладают богатым общим историко-культурным наследием и богатейшими ресурсами природно-рекреационного характера, спрос на которые на рынке туристических услуг постоянно растет. Перспективами развития союзного туризма корреспондент «СВ» попросила поделиться  заместителя министра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслава ШУЛЬГУ.

Туризм – одно из важнейших направлений современной экономики. Однако вопросы, связанные с его развитием, в повестке дня Союзного государства – новые. Хотя сегодня имеются все возможности для превращения этой индустрии в быстрорастущую отрасль экономики и весьма важную составляющую социальной политики Союзного государства. Ведь Россия и Беларусь обладают богатым общим историко-культурным наследием и богатейшими ресурсами природно-рекреационного характера, спрос на которые на рынке туристических услуг постоянно растет. Перспективами развития союзного туризма корреспондент «СВ» попросила поделиться  заместителя министра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслава ШУЛЬГУ.

– На заседании союзного Совмина, состоявшемся 15 августа нынешнего года, Министерством спорта и туризма Беларуси был представлен доклад о состоянии и перспективах развития туризма в рамках Союзного государства. Какие же основные вопросы были затронуты в этом докладе?
– Сотрудничество между Россией и Беларусью в сфере туризма и до этого важного союзного мероприятия проводилось как на уровне профильных министерств, так и на уровне субъектов хозяйствования. Однако мы не всегда достигали того желаемого результата, который, на мой взгляд, мог бы быть. Поэтому совместно с коллегами из Министерства спорта, туризма и молодежной политики России мы решили подключить административный ресурс Союзного государства, чтобы объединить наши туристические проекты, с которыми могли бы выйти на мировой рынок. Сегодня создание единого туристического пространства – в числе приоритетных задач строительства Союзного государства.
Проанализировав, на каком уровне находятся наши отношения, мы пришли к выводу, что по ряду позиций оно еще не всегда эффективно. В первую очередь это касается нашей общей истории. Если раньше мы создавали комбинированные маршруты, которые начинались в Беларуси и заканчивались в России, и наоборот, то сегодня только таких предложений недостаточно. Поэтому были рассмотрены другие возможные варианты совместных туров, которые пролегали бы вдоль основных магистралей, соединяющих Западную Европу и Россию. Это, например, трассы Париж – Москва и Санкт-Петербург – Одесса, потому что они соединяют города, имеющие богатую историю, – Псков, Витебск, Смоленск, Брянск, Гомель, Могилев…
Кроме того, белорусской и российской сторонам необходимо объединить финансовые ресурсы, чтобы  общими усилиями продвигать свой туристический продукт на международный рынок. Сейчас же ситуация такова: вроде бы общий маршрут разработан, но продвигаем мы его каждый сам по себе. На совместном заседании коллегий наших министерств, которое состоялось в мае этого года в Москве,  мы договорились, что в рамках Союзного государства изыщем финансовую возможность на развитие союзного туризма, добавим финансов, которыми располагают администрации наших стран, и проведем ряд мероприятий, чтобы объединить российские и белорусские наработки.
Также рассмотрены вопросы, касающиеся информационного сопровождения в сфере союзного туризма. В скором времени мы создадим новый сайт, где будут представлены туристические ресурсы, возможности и предложения Беларуси и России. Однако Интернет не всегда есть под рукой, особенно в дороге, поэтому немаловажным является и информационное сопровождение вдоль основных трасс. Например, если турист пересекает союзную границу в Бресте, то благодаря информационным знакам вдоль дороги он сможет узнать, через какие города пролегает магистраль до Москвы, куда можно заехать и что посмотреть.
Для успешного развития туризма важно подготовить и квалифицированные кадры. Нынешний гид-переводчик должен уметь работать по международным стандартам, ведь наши туристические услуги мы планируем предлагать не только гражданам Союзного государства, но и тем, кто живет за его пределами.
Следует отметить, что первые шаги по всем направлениям уже сделаны. На предстоящей выставке «Турбизнес-2011» (она состоится в Минске в конце октября. – Авт.) мы будем презентовать первые комбинированные туры, в которые можно будет отправиться уже в следующем году. Это такие маршруты, как Брянск – Могилев – Гомель, Смоленск – Витебск, Псков – Полоцк.
– Еще ранее Министерство спорта и туризма Беларуси предлагало  ввести общую визу Союзного государства. Насколько это возможно  и что даст такая виза туристу?
– Если человек купил тур, разработанный в рамках Союзного государства, то он получает возможность оформить визу, по которой сможет беспрепятственно въезжать на территорию как Беларуси, так и России. Однако это вопрос не одного дня, но я считаю, это важная составляющая формирования единого туристического пространства наших стран.
– Туристические возможности Беларуси гораздо скромнее, чем у России с ее природным и климатическим разнообразием, богатейшим историческим наследием. Чем мы можем привлечь туристов?
– Самым популярным видом отдыха у туристов считается пляжный, на втором месте – горный и только потом – познавательный. Поэтому Беларусь, не имея ни морей, ни гор, несколько проигрываем другим государствам, богатым на разнообразные ландшафты. Однако у нашей страны сохранились уникальные не тронутые цивилизацией природные ресурсы, которые можно и нужно задействовать для развития озерного, речного туризма, для наблюдения за флорой и фауной, для фотоохоты.
Но для успешного развития этих видов отдыха должна быть хорошо развита инфраструктура. Во-первых, нужно решать вопросы с размещением и питанием туристов. И здесь тоже должно быть большое разнообразие. Было бы хорошо, если бы каждый районный центр имел два-три вида размещений. Во-вторых, необходимо дать возможность туристу реализовать свои интересы. Например, для любителя фотоохоты нужно соорудить смотровые площадки, для активного отдыха на воде подготовить байдарки и необходимый инвентарь. Тем более что это не такая уж емкая работа. Что нам, например, стоит создать уникальную и интересную экологическую тропу? Выбрать удобный и интересный маршрут, вымостить из досок дорогу – и тур готов. Думаю, будущее белорусского туризма связано именно с экологическими маршрутами.

С каждым годом становится все популярнее и отдых в сельской местности Беларуси. Если пять лет назад в стране насчитывалось всего 36 усадеб, то сегодня их уже почти две тысячи. Здесь вам и банька, и парное молоко, и прогулка по утренней росе, и косой дадут помахать, если есть желание, и картошку покопать... Также мы планируем возродить военный туризм. Не зря Беларусь когда-то называли страной-партизанкой, туристы тысячами приезжали в Хатынь, в места боевой славы, ночевали в партизанских землянках. Сегодня же мы этот имидж несколько подрастеряли и нужно наверстывать упущенное. Тем более что поле деятельности для развития военного туризма велико: Беларусь не раз оказывалась в центре боевых событий. К нам приезжают также поохотиться и порыбачить, популярны у иностранцев и наши горнолыжные курорты.
И, конечно же, всегда вызывают интерес у туристов различные карнавалы, фестивали, где человеку можно, как говорится, с головой окунуться в соответствующую атмосферу. Например, нынешним летом в Шкловском районе стартовал новый проект «Купалле над Дняпром», который, думаю, также привлечет иностранных туристов. Праздник проводится в лесу, который издавна не только кормил человека, но и наводил страх. Если собрать все лесные мифы, придумать сказочных героев, устроить традиционные прыжки через костер и поиски «Папарать-кветкі», то это, безусловно, будет интересно для гостей Синеокой.
– Туристы из каких стран чаще всего приезжают на белорусскую землю?
– За прошлый год Беларусь посетили около пяти миллионов человек. Это те, кто приехал к нам именно с туристическими целями. Среди этого числа – более семисот тысяч россиян. Очень большой популярностью Беларусь пользуется у жителей Литвы (их оказалось даже больше, чем россиян), Польши. Наши восточные соседи предпочитают санаторно-курортное лечение, и на сегодняшний день абсолютное большинство иностранцев, которые пользуются этим видом белорусского туризма, – россияне. А вот литовцы и поляки, как правило, отправляются на экскурсии по местам, исторически связанным с Великим княжеством Литовским.
Конечно, для страны с населением почти десять миллионов человек пять миллионов туристов – это еще очень мало. Но, думаю, если мы выполним то, что наметили, в том числе и в рамках Союзного государства, поток желающих познакомиться с Синеокой вырастет как минимум в два раза, а может, и больше.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также