САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Белорусские расчеты заступили на боевое дежурство на полигоне «Ашулук» в Астраханской области.
Как сообщили в Минобороны Беларуси, в рамках проводимых тактических учений с войсками Северо-Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО на полигоне «Ашулук» Астраханской области России заступили на боевое дежурство по противоздушной обороне расчеты подразделений зенитных ракетных и радиотехнических войск.
*   *   *
Заместитель Премьер-министра Беларуси Сергей Румас принял участие в 14-м заседании Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Московской области РФ.
В ходе заседания Сергей Румас обсудил с заместителем Председателя Правительства Московской области Василием Громовым широкий ряд вопросов торгово-экономического сотрудничества.
Сейчас Московская область занимает в структуре белорусских партнеров третье место среди регионов России. В январе – июле 2011 года объем товарооборота достиг 1,92 млрд долларов, увеличившись по сравнению с январем – июлем 2010 года на 40,2 процента.
*   *   *
Высшие органы финансового контроля стран ТС заключили меморандум о взаимодействии.
Высшие органы финансового контроля Беларуси, России и Казахстана заключили Меморандум о результатах трехсторонней параллельной проверки исполнения мероприятий по формированию Таможенного союза, подготовки и реализации документов, регулирующих взаимодействие между странами в рамках ТС.
Документ был подписан на проходившей в Киеве очередной XI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) государств – участников СНГ.
*   *   *
Лактоферрин, полученный по союзной программе «Белространсген», оказался эффективен против кишечной палочки.
Свойства лактоферрина, полученного благодаря выполнению программы «Белространсген», исследовались Институтом физиологии НАН Беларуси, Научно-практическим центром НАН по животноводству и Белорусским государственным университетом. Во время исследований на культурах клеток ученые отметили противотоксическое действие лактоферрина в отношении эндотоксина кишечной палочки. Полученные данные особенно актуальны в аспекте нашумевшей ситуации в ряде европейских стран с токсином кишечной палочки, ставшим причиной тяжелых заболеваний.
*   *   *
С 10 по 14  сентября в Мытищах Московской области проходил 13-й по счету Международный фестиваль «Молодежь России и Беларуси – в XXI веке вместе».
Основной целью фестиваля является установление дружеских связей среди молодежи из городов-участников, ознакомление с реальной жизнью своих стран. При этом молодежи дается возможность не только пообщаться со сверстниками, но и показать свои знания, умения, навыки в спорте, творчестве, профессиональном мастерстве. Фестиваль проводится Мытищинским районом совместно с белорусскими городами и районами-побратимами – Барановичи, Жодино, Борисовским и Смолевичским районами Минской области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  2. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  3. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  4. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  5. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  6. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  7. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  8. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  9. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  10. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  11. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  12. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  13. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  14. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  15. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также