САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Нашей дружбы мост

Этот праздник талантов уже в пятый раз проводится на Донской земле. Как заметил в интервью «СВ» председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, «пока это творческая площадка, направленная на выявление талантов, но союзные парламентарии активно работают над тем, чтобы молодежь получила политическую площадку и могла бы на равных со взрослыми политиками принимать участие в строительстве Союзного государства».

Этот праздник талантов уже в пятый раз проводится на Донской земле. Как заметил в интервью «СВ» председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, «пока это творческая площадка, направленная на выявление талантов, но союзные парламентарии активно работают над тем, чтобы молодежь получила политическую площадку и могла бы на равных со взрослыми политиками принимать участие в строительстве Союзного государства».

Приветствие гостям и участникам фестиваля направил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов. Он отметил, что «мероприятия фестиваля позволяют объединить усилия всех его участников с целью развития и углубления культурных связей между народами России и Беларуси, создания единого культурного пространства на территории Союзного государства, появления новых талантов».
А в приветствии Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина подчеркивается, что «фестиваль всегда отличают содержательная программа, особая дружеская атмосфера, плодотворный диалог между молодежными организациями, стремление участников к обсуждению и решению насущных задач союзного строительства».
В этом году к белорусам и россиянам – постоянным участникам фестиваля – присоединились украинцы и болгары, а это значит, что география главного творческого конкурса Союзного государства расширяется. Как завсегдатаи фестиваля, так и новички с нетерпением ждут очередную осень, чтобы увидеть город на Дону и снова окунуться в неповторимую атмосферу молодежного праздника.
В этом году открытию фестиваля предшествовали и другие не менее значимые для ростовчан события – День города Азова, отправление с «каникул» одноименного крейсера и 370-я годовщина Азовского осадного сидения. Гости сразу же смогли ощутить величественность здешних традиций, в которых закалялся характер русских богатырей, стяжавших славу родной земле и служивших  ей верой и правдой. И это торжественное настроение сопровождает гостей все дни фестиваля.

Все белорусское

Ростов-на-Дону сейчас называют молодежной столицей Союзного государства. И не только благодаря фестивалю. Пройдясь по улицам, вы увидите множество магазинов с белорусскими товарами. Здесь можно купить практически все белорусское: косметику, обувь, одежду, продукты и даже кухню. Раньше эти вывески не бросались в глаза, но теперь, учитывая сложную экономическую ситуацию, в которой оказалась братская нам и ныне союзная Беларусь, невольно обращаешь внимание на то, как активно этот город сотрудничает с белорусскими производителями.
– У Ростова-на-Дону особенные отношения с Республикой Беларусь, – говорит Виктор Водолацкий. – У нас сильное землячество белорусов, многие из них руководят в области федеральными службами, работают в министерствах. Нельзя разделить белорусский народ и жителей Донской земли. Товарооборот между Ростовом-на-Дону и Беларусью исчисляется сотнями миллионов рублей. Для белорусской экономики это серьезная поддержка, а для ростовчан – товары прекрасного качества, ничуть не уступающие ни российским, ни западным. Сотрудничество Ростова с Беларусью поддерживается Советом Министров Союзного государства и активно развивается. Работают все союзные социальные программы. Любой белорус сегодня может получить образование в нашем городе, медицинскую помощь и чувствовать себя так же комфортно, как дома.

С памятью в сердце

11 сентября был дан старт мероприятиям фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Депутаты и представители Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вместе с участниками фестиваля возложили цветы к Обелиску Славы и почтили минутой молчания героев, сложивших головы во время одной из самых страшных войн за всю историю человечества.
– Крайне приятно видеть эти серьезные взволнованные лица молодых артистов у монумента Победы, это значит, что у них есть душа, есть вера, есть любовь и уважение к истории своей родины, – отметил главный режиссер фестиваля Александр Березин.
Организаторы фестиваля уверены, что патриотическое воспитание важно не только для военных, но и для артистов. Ведь наши звезды часто формируют моду и даже политические предпочтения молодых ребят и подростков.
– В России и Беларуси проводится огромное количество конкурсов и фестивалей, но проект «Молодежь – за Союзное государство» особенно подчеркивает то, что мы знаем и помним о нашем общем героическом прошлом, – говорит первый секретарь Белорусского союза молодежи Игорь Бузовский. – К сожалению, сегодня еще напоминают о себе отголоски современного фашизма, но я рад тому, что нам есть что этому противопоставить, что есть такие проекты, которые способны объединить людей толерантных и терпимых друг к другу.
Все помнят тот отвратительный инцидент во Львове, когда в день празднования Великой Победы украинские националисты жгли красные флаги, срывали георгиевские ленточки и ордена ветеранов. Это событие еще раз напомнило всем, что мероприятия у мемориалов славы с участием молодежи – не простая формальность, а важный и ответственный момент воспитания здорового молодого общества в Союзном государстве и на всем постсоветском пространстве.
– Мы родились в одной стране. Умных людей история учит не повторять ошибок. Прошло 20 лет с момента распада Советского Союза, и у нас было время осознать ценность  нашего единства, – говорит председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев. – Путь интеграции сложен, но необходимость объединения сегодня очевидна. У наших народов нет праздника, сопоставимого по значимости с 9 Мая. К сожалению, на земле не так много людей, которые радуются нашей Победе, и мы должны быть вместе и противостоять фальсификации и осквернению нашей общей истории ради нашего общего будущего.

Пять лет истории

Фестиваль проводится с 2006 года с целью воспитания и гражданского становления молодежи Союзного государства, сохранения и развития культурного потенциала, содействия реализации творческих способностей и гармоничному развитию личности, выявления и поддержки одаренной творческой молодежи Беларуси и России. Все мероприятия фестиваля открыты для зрителей, любой желающий может прийти на концерты и творческие встречи.
В рамках фестиваля проводятся заседания комиссий Парламентского Собрания, семинары и «круглые столы» – так организаторы стремятся узнать предпочтения молодежи, рассмотреть проекты и привлечь заинтересованных юношей и девушек в союзную политику. Но музыкальная часть и сам конкурс, конечно же, во главе угла, и проходит он по всем правилам творческого соревнования. А по итогам конкурса участники получают призы и подарки.
Каждый год организаторы фестиваля удивляют гостей неожиданными сюрпризами. На этот раз у входа в театр всех встречали странные и очень обаятельные персонажи, в которых перевоплотились ребята из коллектива «Странствующие куклы г-на Пежо» из Санкт-Петербурга. Пухлые улыбающиеся клоуны активно общались с гостями и зрителями и никого не оставили равнодушным. Дети, родители, депутаты, журналисты – все без исключения улыбались в ответ очаровательным мимам.

За кулисами и на сцене

Несмотря на то что участники фестиваля – звезды своих городов и регионов, здесь они все общаются на равных, по-дружески. У талантливых людей должен быть иммунитет к звездной болезни – так считают участники. А волнение одинаково у всех – и у новичков, и у артистов опытных. Многие из ребят часто выступают на больших площадках, но представить родной город на столь важном мероприятии удается нечасто. Ведущие фестиваля отметили всех артистов, приехавших в Ростов-на-Дону, подчеркнули исторические особенности их родных городов и достижения коллективов. И, наверное, слушая эти трогательные слова, каждый ощутил себя частичкой огромной и родной страны.
– Мы приехали сюда неслучайно. Этот фестиваль очень популярен у нас в Беларуси, и приехать сюда – большая честь для молодого артиста. Я знаю, что очень многие хотели бы сюда попасть, – признается солистка цимбального оркестра «Лира» из Минского народного колледжа искусств Марина Анкуда. – Мы часто бываем в России, у нас нет препятствий для постоянного общения, нас здесь ждут. И я считаю, что сотрудничество творческой молодежи очень нужно.
Необходимого молодым людям общения на фестивале много – вместе репетируют номера, вместе болеют друг за друга за кулисами, вместе говорят о «делах союзных». Из столицы ты или из глубинки – не имеет значения, главное – желание петь и дружить.
– Это прекрасно, что ребята дружат и общаются, именно такие мероприятия вдохновили нас на создание нового уникального органа – Молодежного совета Союзного государства, который даст возможность молодым инициативным людям наших стран самим строить их общее будущее, – говорит заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Антонина Морова.

Поддержать талантливых

В этом году в праздничном концерте приняли участие победители всех предыдущих фестивалей. Выступления призеров имели большой успех у зрителей. Все они молоды, но их можно считать уже вполне состоявшимися артистами. И крайне важно, что старт их карьере был дан здесь, в Ростове, на фестивале «Молодежь – за Союзное государство». Молодому таланту поддержка не просто нужна – она необходима. И эту поддержку лауреаты фестиваля, как, впрочем, и все участники конкурса, получают от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Ведь выступления в Ростове – это бесценный опыт, необходимый для будущих побед.
– Безусловно, здесь самая талантливая молодежь. Наша комиссия не принимала участие в отборе участников, но по качеству выступлений я вижу, что здесь практически профессиональные артисты, им просто нужна площадка, нужен зритель и чуть больше опыта. Но еще одним и, пожалуй, самым важным фактором успеха сегодня является чувство патриотизма, которое несет в себе исполнитель. Артист, искренне любящий свою страну, уважающий ее историю и культуру, всегда трогает зрительские сердца и выглядит увереннее и достойнее. Когда ты знаешь, что за тобой сильная страна, у которой множество братьев и союзников, это вдохновляет. Фестиваль еще раз убеждает в том, что у нас прекрасная культура, много талантливых молодых людей, и мы должны бережно относиться к этому, – говорит заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Прозоровский.
В такой атмосфере даже народным артистам хочется веселиться и импровизировать. Надежда Бабкина и ее театр «Русская песня» устроили на сцене настоящий спектакль. Вместе с молодыми вокально-танцевальными коллективами народная артистка исполнила несколько песен. Как зажигали зал народные казачьи мотивы! Некоторые песни в современной обработке вполне могли бы конкурировать и с современной клубной музыкой. Поддержать участников в Ростов приехала и группа «Премьер-министр». Свою песню «Девочка с севера» коллектив посвятил всем талантам, которые едут покорять столицу без копейки в кармане, но с верой в свой успех. Но героиня песни едет за мечтой одна, а участники фестиваля, взявшись за руки, вместе намерены творить и трудиться во имя общего будущего.
Фестиваль в Ростове-на-Дону продолжается, и награды еще ждут своих победителей...

Алена ВАРНАЧЕВА,
Даниил ИЛЬИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также