11 Августа 2011 года / К номеру: 36  (392)

За единым щитом

Постком СГ и Секретариат ОДКБ заявили о сотрудничестве

В Москве 9 августа Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подписали Меморандум о сотрудничестве между Постоянным Комитетом СГ и Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.
Стороны планируют проведение совместных мероприятий, семинаров, консультаций и конференций, обмен информационными и аналитическими материалами.
– Подобное сотрудничество с Постоянным Комитетом СГ велось уже давно, – отметил Николай Бордюжа. – Подписанный сегодня документ позволит нам на новом уровне обсуждать сложные темы, вырабатывать согласованные подходы. ОДКБ и Союзное государство – это структуры во многом схожие. В Союзном государстве также огромное внимание уделяется вопросам обороны и безопасности, успешно реализуются соответствующие союзные программы и мероприятия.
– Законы макроэкономики говорят в пользу межгосударственных объединений, – добавил Павел Бородин. – И СНГ, и ЕврАзЭС, и Таможенный союз – все эти структуры отвечают интересам наших народов. ОДКБ, как военно-политический блок, в частности, прикрывает построение Единого экономического пространства, что чрезвычайно важно в условиях глобальной нестабильности. По моему мнению, мировой кризис – не финансовый, а ресурсный и территориальный. Союзное государство обладает колоссальными ресурсами и относительно небольшим населением, поэтому нам постоянно нужно думать, как оберегать себя от внешних посягательств.
Напомним, что 12 августа в Астане состоится неформальный саммит ОДКБ. В связи с этим Николай Бордюжа ранее встретился с президентами Беларуси и России.  
25 июля в Минске на встрече с Николаем Бордюжей Александр Лукашенко отметил, что в Астане предстоит обсудить много серьезных вопросов в связи с теми событиями, которые происходят в мусульманских странах. Также, по мнению Президента Беларуси, необходимо обсудить координацию действий военно-политического блока ОДКБ.
Генсек ОДКБ доложил главе Беларуси о результатах деятельности организации за последние несколько месяцев. Он подчеркнул важность реализации тех приоритетов, которые выдвинула Беларусь как председательствующая в ОДКБ страна, и отметил, что над ними ведется активная работа. В частности, это касается миротворческой деятельности, института партнерства, программ вооружения Коллективных сил оперативного реагирования, некоторых других направлений.
5 августа Н. Бордюжа докладывал о предстоящем саммите уже Президенту России Дмитрию Медведеву. «Мы изучали вызовы как глобального, так и регионального характера. Конечно же, это прежде всего действие Афганистана на ситуацию в Центрально-Азиатском регионе… Второе – это активность фундаменталистских исламистских организаций непосредственно в государствах», – рассказал Генсек ОДКБ.
– Понятно, что Россия, естественно, заинтересована в наращивании потенциала ОДКБ, – отметил Дмитрий Медведев. – Это наша прямая, открытая позиция, которую Россия всегда проводила на соответствующих саммитах. Думаю, что этот неформальный саммит не будет исключением. Мы, конечно, пройдемся по основным региональным угрозам, поговорим о развитии ситуации в регионе в целом и в отдельных государствах в частности.

Иван НИКОЛАЕВ

Комментарии


Другие статьи раздела

Союзное государство

Вторая жизнь после Чернобыля

Союзные программы помогают восстановить зараженные территории

Оборот побил рекорд

Показатели торговли между нашими странами преодолели отметку в пятьдесят миллиардов долларов

Вот, новый поворот

Водители заждались союзной «автогражданки». Для них она как дополнительная полоса на загруженном шоссе в час пик. И ждать «разгрузки» осталось совсем недолго

Встали на другие рельсы

Белорусско-российская производственная кооперация выходит на новый уровень в Нижегородской и Ульяновской областях

Шаг к жизни

Совместные проекты в здравоохранении спасают десятки детей

Год вместо трех лет

Согласование союзных программ максимально ускорят

Читайте также

Культура

SHAMAN против Галкина

Негласно, но ни для кого не секрет, что SHAMAN почти что уже занял на эстрадном олимпе звездное место Аллы Пугачевой. Неудивительно, что на него накинулся ее муж

Политика

Владимир Путин и Си Цзиньпин: Наша общая сила разрубит металл

Лидеры России и Китая подписали документы о стратегическом сотрудничестве, обсудили прорывные проекты в экономике и дали Западу понять, что готовы стать во главе нового миропорядка

Трибуна депутата

ЕР + БР = интеграция

«Белая Русь» нацелена на сотрудничество с «Единой Россией»

Туризм

Пять причин вспомнить Хатынь

В массовом сознании деревушка - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Общество

Макрон, выйди вон!

Французкие полицейские жалуются, что у них устают руки от избиения демонстрантов



Общество

Макрон, выйди вон!

Французкие полицейские жалуются, что у них устают руки от избиения демонстрантов

Политика

Владимир Путин и Си Цзиньпин: Наша общая сила разрубит металл

Лидеры России и Китая подписали документы о стратегическом сотрудничестве, обсудили прорывные проекты в экономике и дали Западу понять, что готовы стать во главе нового миропорядка

Общество

Табуретка подана

Зачем Зеленского позвали на саммит G-7

Культура

SHAMAN против Галкина

Негласно, но ни для кого не секрет, что SHAMAN почти что уже занял на эстрадном олимпе звездное место Аллы Пугачевой. Неудивительно, что на него накинулся ее муж

Общество

«Работал под пулями»: московский хирург рассказал, почему в зоне СВО не чувствовал страх

Врач московской городской клинической больнице №67 Юрий Казьмин с начала спецоперации провел в Донбассе более четырех месяцев, помогая больным и раненым

Общество

От вранья – шок и трепет

Военная операция США в Ираке началась двадцать лет назад

Туризм

Пять причин вспомнить Хатынь

В массовом сознании деревушка - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Политика

Подсушили дрону крылья

Наши летчики указали американским воздушным шпионам над Черным морем их место: на самом дне акватории

Экономика: интеграция

Накормили на «пятерку»

Страны ЕАЭС решили вопрос продовольственной безопасности