САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

мы с тобой подружились... в Анапе

20 августа прошлого года Анапа в очередной раз распахнула свои двери долгожданному празднику дружбы, красоты и радости. Более 170 участников и более 20 коллективов смогли представить все свои умения и таланты зрителям фестиваля.

Официальная церемония открытия началась в сквере Боевой славы, где члены Постоянного Комитета Союзного государства, администрации города Анапы и участники фестиваля возложили венки и цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны.  
Вечером улица Горького заполнилась улыбающимися, радостными молодыми лицами, в ярких костюмах – от городского театра началось красочное карнавальное шествие. Молодые артисты, а также ребята из здравниц и лагерей двинулись в направлении Театральной площади огромной колонной, издалека казавшейся лавиной ярких красок. Во главе колонны – духовой оркестр. В сопровождении каждой группы – цирковые артисты на ходулях и барабанщики. Каждый коллектив и каждый лагерь постарался отличиться и представить на этом празднике свой оригинальный и запоминающийся образ.
Наконец, когда гости и участники собрались на площади, началось самое долгожданное действо  – праздничный концерт. Каждый год организаторы удивляют зрителей новой интересной программой фестиваля и необыкновенно яркой церемонией открытия. IV фестиваль подарил участникам и гостям увлекательное путешествие на корабле дружбы Беларуси и России. Участники V фестиваля превратились в учеников «Волшебной школы», а почетные гости на некоторое время стали профессорами волшебного дела. Облачившись в профессорские мантии, почетные гости зачитали приветствия Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Бориса Грызлова, Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко и главы муниципального образования – города-курорта Анапа Татьяны Евсиковой, а после пожелали здоровья, счастья и успехов всем тем, кто только отправляется в свой творческий путь.  
– Пусть те яркие звездочки, которые сегодня зажгутся на этой сцене, станут мостом дружбы между Беларусью и Россией, – пожелала заместитель главы муниципального образования Людмила Гузенко, обращаясь к участникам праздничного концерта.
Получив наставления и напутствия старших, юные «волшебники» приступили к «урокам». Все ученики вызывались не просто на сцену, а к «волшебной доске».  Музыка, вокал, хореография, театральное и цирковое искусство, фольклор, декоративно-прикладное творчество – и это далеко не все жанры, в которых могут проявить себя участники нынешнего фестиваля. Класс пения открыл юный исполнитель из Ленинградской области Григорий Калайда – подрастающая смена лучшим голосам оперных театров мира. Одним из наиболее запоминающихся стало выступление народной студии соломоплетения «Натхненне» из Минской области: очаровательные юные мастерицы выступили в роли моделей, продемонстрировав настоящие произведения искусства – костюмы из соломы. Открытый урок в хореографическом классе дали ребята из ансамбля «Весялушки» из Минска. После выступления участница  ансамбля Татьяна, едва переведя дух после зажигательного танца, поделилась своими впечатлениями о фестивале:
– На этом удивительном празднике я впервые, но все здесь кажется уже настолько родным и близким! Всего за несколько дней мы все успели познакомиться и подружиться. Не знаю, как будем расставаться, даже не хочется думать об этом! Конечно же, буду скучать. И непременно приеду сюда в следующем году.
Настрой на победу, желание понравиться и запомниться чувствовались в каждом участнике. Безусловно, ощущалось и волнение. И, пожалуй, сложно сказать, для кого ожидание и подготовка к выступлению стали более волнительными – для самих участников или их педагогов. О своих ожиданиях и ощущениях рассказала руководитель белорусской образцовой эстрадно-вокальной группы «Фантастика» Валентина Колодич:
– Времени не так много, но мы стараемся как можно больше общаться с другими коллективами. Я уверена: наши дети непременно подружатся! Но, безусловно, главное – это творчество. Мы сюда приехали за очередной победой. А побед у нас уже много: в том числе мы поощрены специальным фондом президента по поддержке талантливой молодежи. Поэтому настрой у нас – исключительно боевой!
Какой же главный урок, который получили юные ученики? Пожалуй, самый точный ответ дал самый юный участник: «Настоящим волшебником может стать только добрый и воспитанный».
Все последующие дни участники фестиваля «гастролировали» с творческими концертами по детским здравницам города Анапы. Молодые таланты побывали в гостях у ребят из «Жемчужины России», «Виты», «Кавказа» и «Кубанской нивы». Приглашенные аниматоры-профессионалы развлекали ребят с помощью интерактивных игр и состязаний. Никого не оставили равнодушными захватывающие выступления воздушных гимнастов, каскадеров и фокусников. И конечно же, настоящая атмосфера радости и беззаботности воцарилась во время зажигательной дискотеки и финальных фейерверков.
Завершился этот очередной праздник детства прощальным вечером на берегу моря. Все участники и коллективы получили свои дипломы, ценные призы и награды за участие. И пускай они только в начале сложного, но увлекательного творческого пути. Благодаря фестивалю этими ребятами сделан еще один, но очень серьезный и важный шаг к новым победам и достижениям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также