САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

11 июля в Беларуси стартовал XX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Приветственное слово Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Бориса ГРЫЗЛОВА участникам и гостям музыкального форума зачитал заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Алексей РОЗУВАН

11 июля в Беларуси стартовал XX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Приветственное слово Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Бориса ГРЫЗЛОВА участникам и гостям музыкального форума зачитал заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Алексей РОЗУВАН:
«…В течение двадцати лет своего существования фестиваль занимает достойное место в сердцах всех, кто дорожит наследием славянской культуры, разделяет идеи единения народов и гуманизма. Депутаты Парламентского Собрания, отметившего в этому году свое пятнадцатилетие, уделяют особое внимание сохранению и развитию единого культурного пространства России и Беларуси. Общие культура и история наших народов являются залогом успешного строительства Союзного государства. Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» уже давно вышел за рамки только славянской культуры и стал интернациональным, превратившись в престижную площадку для талантливых исполнителей, представляющих разные культуры...»

Дмитрий Медведев объявил 12 июля в России Днем национального траура в связи с большим числом жертв катастрофы теплохода «Булгария».
Об этом глава государства заявил на совещании в связи с трагедией, произошедшей 10 июля на Волге. Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших. Участники совещания почтили память жертв катастрофы минутой молчания. Председатель Государственной Думы Борис Грызлов от имени депутатов Государственной Думы также выразил глубокие соболезнования семьям погибших при катастрофе теплохода «Булгария».

Президент Беларуси выразил соболезнования Президенту России.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву в связи с человеческими жертвами в результате катастрофы теплохода «Булгария».

В штаб-квартире ЕврАзЭС состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Постоянным Комитетом Союзного государства и Секретариатом Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества.
В подписании участвовали Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров. В документе говорится, что сотрудничество Посткома СГ и Секретариата  ЕврАзЭС будет способствовать совершенствованию и повышению эффективности их деятельности. Стороны будут планировать и координировать совместные мероприятия; создавать рабочие группы для подготовки и проведения совместных мероприятий; осуществлять обмен информацией;  направлять по взаимному согласию своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых Комитетом или Секретариатом; осуществлять обмен информационно-справочными материалами, нормативно-правовыми актами, методическими рекомендациями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также