САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минск и Тамбов стали ближе друг к другу

В Посольстве Республики Беларусь в Москве был подписан Протокол по реализации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Тамбовской областью на 2011-2012 годы.

В Посольстве Республики Беларусь в Москве был подписан Протокол по реализации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Тамбовской областью на 2011-2012 годы.

Кроме того, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Василий Долголев провел с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным переговоры, в ходе которых напомнил, что взаимный товарооборот в последнее время неуклонно растет. Так, в 2010 году товарооборот между Республикой Беларусь и Тамбовской областью составил 29,6 млн долларов и по сравнению с 2009 годом увеличился на 49,2 процента. Первое полугодие этого года тоже демонстрирует уверенный рост.
Если  белорусы экспортируют в Тамбовскую область в основном  продукты питания, мебель, оптические волокна и другие товары, то россияне обеспечивают Беларуси аминоальдегидные, фенолоальдегидные смолы и полиуретаны, а еще – лакокрасочную продукцию для белорусских мебельщиков, части к двигателям внутреннего сгорания.
О взаимной кооперации, тесном переплетении интересов белорусских и российских предприятий напомнил Борис Долголев, отметив, что 62 процента стоимости продукции белорусского машиностроения и тракторостроения – это стоимость российских комплектующих, которые поставляются в Беларусь и тамбовскими смежниками.  
В сотрудничестве Минска и Тамбова есть много перспективных направлений. К примеру, в российском регионе вводится в строй новый крупный завод по переработке сахарной свеклы – здесь, как отметил губернатор Олег Бетин, ожидают помощи белорусов, у которых в этой части накопился большой опыт работы. Еще одним совместным проектом может стать цементный завод в российском регионе. Предприятие готово не только поставлять в Беларусь цемент, но и предлагает белорусам инвестиционное участие в его работе на взаимовыгодных условиях. Машиностроение, аграрный сектор, энергосберегающие технологии – это лишь малая часть сфер, где Минск и Тамбов намерены активизировать свое сотрудничество.
По мнению тамбовского губернатора, есть перспективы активизации поставок белорусской сельскохозяйственной техники в регион.
– Импульсом должно стать выравнивание ставок субсидирования на технику не только российского, но и белорусского производства. В России знают и любят белорусские тракторы – это общепризнанно качественная техника, знакомая специалистам, с возможностью создавать сервисные центры во всех регионах. Тем более что часть комплектующих к белорусской технике делается в России и может служить подспорьем для развития сервиса белорусской техники на местах, – заключил Олег Бетин.

Александр ГЛОБИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также