САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Безопасность границ обеспечим

Алексей РОЗУВАН, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности:
– Обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью были и остаются одной из приоритетных целей Договора о создании Союзного государства.

Алексей РОЗУВАН, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности:
– Обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью были и остаются одной из приоритетных целей Договора о создании Союзного государства. Нам необходимо противостоять многим международным угрозам, в том числе связанным с терроризмом, незаконной миграцией, наркотрафиком, коррупцией, экологической преступностью, поэтому действия наших силовиков должны быть предельно скоординированными, четкими, бескомпромиссными. Нынешнее международное положение, глобальные экономические процессы таковы, что происходят достаточно быстрые изменения и в криминальном мире. Это требует от нас единства в вопросах реформирования национальных правовых и правоохранительных систем.
При участии Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью подготовлены и утверждены Договор между Россией и Беларусью о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Утверждены меж-
правительственные соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, об укреплении взаимодействия по пресечению контрабанды и незаконного оборота спирта и алкогольной продукции. Также разработано и подписано Соглашение об унификации административного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства двух государств и совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере борьбы с преступностью.
Одним из самых успешных я бы назвал наше сотрудничество в военной сфере. Сомнения насчет того, будем ли мы в случае необходимости вместе отражать любую агрессию, неуместны. Уже созданы и совместная региональная группировка войск, и объединенная система ПВО, ведется совместная боевая подготовка, развивается военно-техническое сотрудничество, проходят совместные военные учения. Сегодня мы работаем над тем, чтобы уточнить общие подходы к формированию законодательной базы обеспечения государственной безопасности в рамках Союзного государства. Разработка новой союзной концепции безопасности тем более актуальна сейчас, когда и в России, и в Беларуси приняты принципиально новые концепции национальной безопасности, охватывающие все сферы нашей жизни.
Для поддержания высокой боеготовности реализуется программа модернизации объектов военной инфраструктуры на территории государств – участников СГ. Так, на территории Беларуси расположен целый ряд объектов военно-технической инфраструктуры, оказывающих влияние на поддержание стратегической безопасности в регионе. В их числе радиолокационная станция предупреждения ракетного нападения под Барановичами и пункт управления подводными лодками в Вилейке. Кроме того, железнодорожными войсками Беларуси и России реализуется специализированная совместная программа.
В целях обеспечения безопасности внешней границы Союзного государства в рамках Пограничного комитета СГ налажена система принятия согласованных решений по пограничным вопросам, разработки и принятия совместных программ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  2. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  3. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  4. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  5. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  6. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  7. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  8. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  9. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  10. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  11. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  12. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  13. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  14. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  15. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также