САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

17 июня Совет Республики Беларусь одобрил проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства».
Соглашение было подписано в Минске 5 октября 2010 года. Им определены единые подходы к осуществлению на внешней границе Союзного государства белорусскими и российскими уполномоченными органами транспортного контроля за транспортными средствами, въезжающими (выезжающими, следующими транзитом) на территорию Беларуси или России. Соглашение определяет единые подходы к осуществлению транспортного контроля, что обеспечит проведение контроля по принципу «одна остановка», а также исключит дублирующие операции контроля, снизит стоимость перевозок и сроки доставки грузов.

17 июня Совет Республики Беларусь одобрил проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства».
Соглашение было подписано в Минске 5 октября 2010 года. Им определены единые подходы к осуществлению на внешней границе Союзного государства белорусскими и российскими уполномоченными органами транспортного контроля за транспортными средствами, въезжающими (выезжающими, следующими транзитом) на территорию Беларуси или России. Соглашение определяет единые подходы к осуществлению транспортного контроля, что обеспечит проведение контроля по принципу «одна остановка», а также исключит дублирующие операции контроля, снизит стоимость перевозок и сроки доставки грузов.

Белорусско-кубанский торговый дом открылся в Армавире (Краснодарский край).
Объект площадью 1,67 га находится на въезде в Армавир, в центре Южного федерального округа России, непосредственно на трассе М29: Москва – Ростов-на-Дону – Ставрополь – Баку – Иран.
ТД будет использоваться для работы представительств крупных белорусских предприятий, проведения ярмарок, семинаров, выставок, деловых встреч. Торговый дом будет являться выставочной площадкой для реализации техники, а также для торговли и технического обслуживания грузовых и легковых автомобилей.
География деятельности распространяется на Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовскую область и республики Северного Кавказа.

22 июня народы России и Беларуси отметили День памяти и скорби.
В этот день, на рассвете, ровно в 3.45 утра во многих городах России прошла  акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны. Только в Москве было проведено более  тысячи  различных мероприятий, связанных с этой датой. Одной из самых масштабных стала акция по общественному патронату над захоронениями защитников Отечества. В ней приняли  участие более 100 тысяч человек. На Поклонной горе состоялась встреча-реквием «Вспомним всех поименно». Митинги, шефские концерты для ветеранов, встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны состоялись в этот день в Смоленске, Волгограде, Санкт-Петербурге, Костроме, Барнауле, Новосибирске, в тысячах других городов и сел России. А в Иркутске на площади Вечного огня состоялся бесплатный показ фильма «Брестская крепость». На мемориальный сеанс под открытым небом собрались сотни жителей города.    

20 июня в Москве прошла встреча министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов белорусско-российского сотрудничества, механизмы взаимодействия двух стран в интеграционных структурах, перспективы партнерства Таможенного союза с Европейским союзом, а также ситуацию в ОБСЕ и других межгосударственных объединениях. Участники встречи с удовлетворением отметили совпадение позиций двух стран по проблематике формирования единой системы безопасности в Европе, развития общеевропейского партнерства без разделительных линий (в том числе в гуманитарной сфере).
Во время переговоров были конкретизированы основные положения проекта Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2012-2013 годы. В частности, предусмотрены мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление союзных отношений между Беларусью и Россией, защиту и продвижение их интересов на международной арене, обеспечение благоприятных внешних условий для устойчивого социально-экономического развития двух государств. Этот документ планируется принять на очередном ежегодном совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, которое намечено провести в четвертом квартале текущего года в Москве.

Государства – участники СНГ намерены создать группировки пограничных сил для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.
Начальник отдела международно-договорного сотрудничества по пограничным вопросам Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ Анатолий Гончар рассказал, что создание подобных группировок предусмотрено Положением об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах. Проект Плана мероприятий по реализации Протокола об утверждении Положения обсуждался на заседании экспертной группы 15-17 июня в Минске. По словам Анатолия Гончара, Положение подписали шесть стран Содружества. Документ уже ратифицирован в Беларуси, России и Казахстане и с июля прошлого года вступил в силу. План мероприятий рассчитан на 2012-2015 годы.

В Брянской области пройдет фестиваль «Славянское единство – 2011».
25 июня у Монумента Дружбы, на границе Беларуси, России и Украины, откроет свою работу Международный фестиваль «Славянское единство – 2011». В крупнейшем международном мероприятии ежегодно участвуют десятки тысяч жителей Беларуси, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви Московского Патриархата, политические партии и общественные движения.
Девиз Международного фестиваля в этом году – «Прекрасен мир, когда мы вместе, мир Веры, Братства и Любви!».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также