САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Расширяя рамки сотрудничества

Накануне проведения 39-й сессии Парламентского Собрания (ПС) Союза Беларуси и России состоялось заседание Комиссии ПС по вопросам внешней политики. В ходе мероприятия парламентарии подвели итоги своей работы за прошедший год и наметили планы на текущий: был представлен Отчет о деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в 2010 году, а также информация об исполнении бюджета Союзного государства за этот же период. На повестке дня стоял вопрос и о концепции создания Совета по делам молодежи при ПС.

Накануне проведения 39-й сессии Парламентского Собрания (ПС) Союза Беларуси и России состоялось заседание Комиссии ПС по вопросам внешней политики. В ходе мероприятия парламентарии подвели итоги своей работы за прошедший год и наметили планы на текущий: был представлен Отчет о деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в 2010 году, а также информация об исполнении бюджета Союзного государства за этот же период. На повестке дня стоял вопрос и о концепции создания Совета по делам молодежи при ПС.

– На предыдущем заседании Совета Парламентского Собрания был поднят вопрос о том, что необходимо к нашей работе активнее привлекать молодежь Союзного государства, – говорит начальник управления по обеспечению деятельности Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики и межпарламентским связям Александр Шумянцев. – Поручение о создании Совета по делам молодежи, или Молодежного парламента, было дано Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Готовая концепция предлагается также на рассмотрение Комиссии по вопросам внешней политики, и здесь речь идет о том, что необходимо разработать единую молодежную политику, которая позволит привлечь молодежь к интеграционному процессу. И в целом мы планируем поддержать это решение.
Также в ходе заседания председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Нина Мазай представила парламентариям информацию об участии делегации ПС в ряде международных мероприятий. Так, среди 32 делегаций, получивших статус постоянных наблюдателей на 124-й Ассамблее Межпарламентского союза (МПС) в Панаме, проходившей в середине апреля нынешнего года, числилась и делегация Комиссии ПС по вопросам внешней политики. Одна из тем, вынесенных на обсуждение международных парламентариев, – обеспечение стабильной законодательной базы, направленной на предотвращение насилия в ходе выборов, а также совершенствование процесса наблюдения за выборами. В своем выступлении на заседании МПС Нина Мазай отметила, что смена власти в любом государстве должна проходить только в рамках правового поля, очерченного национальным законодательством, а также обратила внимание на отсутствие общепринятых стандартов «демократичности выборов», что открывает путь к формированию необъективных оценок итогов выборов. Поэтому, по мнению парламентария, МПС необходимо больше внимания уделять проблемам международного наблюдения за выборами.
Кроме того, на заседании Комиссии ПС по вопросам внешней политики были подведены итоги участия союзных парламентариев в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, МПА ЕврАзЭС, Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ.
– Парламентское Собрание Союза Беларуси и России довольно успешно накапливает опыт международного сотрудничества, – отмечает Нина Мазай. – Внешнеполитическое белорусско-российское сотрудничество строится на улучшении двустороннего взаимодействия с межпарламентскими организациями, прежде всего с МПА СНГ, ПА ОДКБ и МПА ЕврАзЭС. Союзные парламентарии уже накопили хороший опыт международного наблюдения за выборами в составе миссий наблюдателей от СНГ. Парламентское Собрание старается также участвовать и в международных научно-практических конференциях и семинарах.

Марина БРАГИНЕЦ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  3. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  4. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  5. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  6. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  7. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  8. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  9. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  10. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  11. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  12. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  13. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  14. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  15. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также