САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Задачи парламентской дипломатии

Нина МАЗАЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:
– Образованием Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первая сессия которого состоялась пятнадцать лет назад, было заложено начало формированию союзного парламентаризма. Перечень вопросов, которые рассматриваются на заседаниях, свидетельствует о большой организационно-политической работе союзных парламентариев.

Нина МАЗАЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

– Образованием Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первая сессия которого состоялась пятнадцать лет назад, было заложено начало формированию союзного парламентаризма. Перечень вопросов, которые рассматриваются на заседаниях, свидетельствует о большой организационно-политической работе союзных парламентариев.
Парламентское Собрание непосредственно участвует в решении вопросов по унификации и гармонизации законодательства Беларуси и России в сфере обороны, безопасности, пограничной политики и правоохранительной деятельности, в области военно-технического сотрудничества, социальной защиты.  довольно успешно накапливает опыт международного сотрудничества. Внешнеполитическое белорусско-российское сотрудничество строится на улучшении двустороннего взаимодействия с межпарламентскими организациями, прежде всего с МПА СНГ, Парламентской ассамблеей (ПА) ОДКБ и Межпарламентской ассамблеей (МПА) ЕврАзЭС. Принимаемая программа согласованных действий в области внешней политики дает ПС возможность вносить свой вклад, к примеру, в подготовку резолюций, рассматриваемых ООН, которые не только затрагивают интересы Беларуси и России, но и важны для всего мирового сообщества. В первую очередь это вопросы обеспечения региональной и европейской безопасности, противодействия торговле людьми и наркотрафику.
Наши страны координируют свои усилия, направленные на принятие мер по укреплению и повышению эффективности ОДКБ и ЕврАзЭС. В последнем случае сотрудничество направлено на скорейшее формирование Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, а также на подготовку и принятие его договорно-правовой базы, и депутаты ПС активно участвуют в этом процессе. Также Парламентское Собрание Союза Беларуси и России намерено продолжать работу по развитию взаимодействия с парламентскими структурами других международных организаций, прежде всего с Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), Межпарламентским союзом (МПС), установлению связей с Межпарламентской ассамблеей православия, ПА ОБСЕ и других.
Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики активно участвуют в мероприятиях МПС, ПАЧЭС. Союзные парламентарии накопили хороший опыт международного наблюдения за выборами в составе миссий наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Парламентское Собрание старается также участвовать в международных научно-практических конференциях и семинарах.
Мы объективно оцениваем результаты нашей работы и будем продолжать поиск путей для повышения эффективности парламентской дипломатии Союзного государства.  Для качественного улучшения процесса союзного строительства, а также имиджа Союзного государства принципиальное значение имеют законодательные инициативы членов ПС в национальных парламентах. Думаю, мы продолжим практику информационных обменов с представителями международных организаций и межпарламентских объединений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также