САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

И слово требует защиты

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Сегодня мы собрались на очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, тема которого – «Безопасность информационного пространства Союзного государства».
В семинаре принимают участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Национального собрания Республики Беларусь, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентской ассамблеи и исполнительных органов ОДКБ, Советов безопасности, министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, научной общественности и средств массовой информации двух стран. Отрадно видеть в зале молодое поколение, студентов, за которыми –  будущее Союзного государства.
Примечательно, что нынешнее заседание семинара проходит совместно с 16-й научно-практической конференцией «Комплексная защита информации». Это подтверждает важность и актуальность выбранной для обсуждения темы.
Следует отметить, что в настоящее время в Союзном государстве сложилась и успешно функционирует развитая информационная инфраструктура. Она включает: союзные СМИ (Телерадиовещательная организация Союзного государства, газеты «Союз. Беларусь – Россия», «Союзное вече», «Лад», портал Союзного государства «Союз-Инфо», сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, информационно-аналитический портал Союзного государства и интернет-газета «Время Союза») и их информационных партнеров (Белорусское телеграфное агентство, ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь», РУП «Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы», РИА «Новости», ЗАО «РБК СОФТ» и др.). Кроме того, в нее входят активно сотрудничающие с союзными СМИ центральные российские («Российская газета», «Литературная газета», журналы «Союзное государство» и «Российская Федерация сегодня», радиостанции «Маяк» и «Голос России», информационные агентства – РИА «Новости», «РосБизнесКонсалтинг») и белорусские («Советская Белоруссия», «Народная газета», «Звязда», «Белорусская нива», информационное агентство БелТА, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь) средства массовой информации.
Союзная тематика регулярно освещается региональными печатными и электронными СМИ Беларуси, а также средствами массовой информации Смоленской, Калининградской, Брянской, Липецкой и других областей России.
В современном обществе информация превратилась в особый ресурс деятельности, следовательно, как и всякий другой ресурс, нуждается в защите, в обеспечении ее сохранности, целостности и безопасности.
В настоящее время мировое информационное пространство бурно развивается. Создаются информационно-телекоммуникационные структуры, развиваются сети мобильной связи, телевидение и другие составляющие информационной инфраструктуры, обеспечивающие обмен как внутри страны, так и с зарубежными источниками информации. Все больше и больше становится пользователей сети Интернет. Все это позволяет постоянно расширять возможности граждан по реализации их прав на получение и распространение информации.
С другой стороны, интенсивное внедрение информационных технологий в сферы деятельности личности, общества и государства повышает вероятность применения как технической, так и «гуманитарной» угрозы информационной инфраструктуре любого государства, в том числе и Союзного государства.
Цель заседания семинара – выявить новые тенденции и обсудить основные методологические, правовые, организационные и технологические решения в области обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства.
По итогам работы мы  выработаем Рекомендации, проект которых вы получили при регистрации. Просим свои предложения и дополнения  по документу в ходе работы передавать в письменном виде в секретариат семинара.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также