САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

новости

Все ограничения и пошлины на ввоз автомобилей в Россию из Беларуси физическими лицами будут сняты с 1 января 2013 года.
Если, к примеру, владелец новой машины, приобретенной после 1 января 2010 года, приезжает в Москву, пересекая границу в зоне деятельности Смоленской таможни, и хочет зарегистрировать автомобиль, то его отправят в Смоленск доплачивать таможенную пошлину. С 2013 года эти процедуры действовать не будут. Таможенные пошлины на ввоз в Россию из Беларуси всех автомобилей также будут отменены.

Все ограничения и пошлины на ввоз автомобилей в Россию из Беларуси физическими лицами будут сняты с 1 января 2013 года.
Если, к примеру, владелец новой машины, приобретенной после 1 января 2010 года, приезжает в Москву, пересекая границу в зоне деятельности Смоленской таможни, и хочет зарегистрировать автомобиль, то его отправят в Смоленск доплачивать таможенную пошлину. С 2013 года эти процедуры действовать не будут. Таможенные пошлины на ввоз в Россию из Беларуси всех автомобилей также будут отменены.

Беларусь и Россия создадут центр по определению качества продукции.
Руководство белорусского Минздрава и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрели выполнение соглашения о сотрудничестве. Центр объединит аккредитованные лаборатории двух стран. Главная цель, чтобы документы признавались не только на территории Союзного государства, Таможенного союза, но и ЕС и других международных организаций. Г. Онищенко уверен, что «это снимет много проблем у бизнеса».

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга прошла ярмарка белорусских товаров.
Участие в ней принимали около 50 хозяйствующих субъектов Республики Беларусь, в том числе 14 субъектов, представляющих продовольственную группу товаров. Кроме того, 20 мая на Большой Пороховской улице города на Неве состоялось официальное открытие продовольственно-промышленной ярмарки города Пинска Брестской области Беларуси.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с приветствием к участникам празднования Дня славянской письменности и культуры.
«Создание письменности, перевод Священного Писания и богослужения на язык наших предков открыли путь к самобытному духовному, культурному, общественному и государственному развитию славянским народам, включая восточнославянские племена, населявшие нынешние Украину, Россию и Беларусь, – говорится в Патриаршем послании. – Выдающиеся памятники древнерусской письменности и архитектуры, иконописи и церковного пения свидетельствуют о том, насколько доброй оказалась та почва, на которую упало семя (см. Лк. 8:15) проповеди братьев-просветителей. Важно понимать, что их труды и в дальнейшем влияли на цивилизационное развитие нашей страны».
«На протяжении истории Отечества множество этносов в той или иной мере приобщались к культурному достоянию славян, становились продолжателями трудов учеников и последователей святых Кирилла и Мефодия, – отметил Святейший Патриарх Кирилл. – Ныне это общее наследие является существенным фактором единства нашего общества».
По словам Его Святейшества, «жизненно необходимо продолжать широко распространять знания об истории отечественного письма и культуре, принадлежащей не только России, но и являющейся частью сокровищницы общемирового наследия».

Госдума РФ ратифицировала соглашение между Россией и Беларусью о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы.
Документ устанавливает правовую базу, определяющую порядок взаимодействия двух стран в области радиоэлектронной борьбы в целях обеспечения военной безопасности в регионе. Планируется сотрудничать в области создания и обеспечения функционирования объединенной системы радиоэлектронной борьбы региональной группировки войск России и Беларуси. Уполномоченными органами по реализации соглашения являются министерства обороны двух стран.

В Краснодаре 26 мая пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.
Участники заседания обсудят состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Краснодарского края. В ходе заседания особое внимание союзные парламентарии уделят вопросу о ходе согласования проекта программы Союзного государства «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов».

24 мая в Подмосковье на базе Учебно-тренировочного центра «Новогорск» прошло совместное заседание коллегий Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерства спорта и туризма РБ.
На заседании обсуждались вопросы развития сотрудничества в области физической культуры, спорта и туризма в рамках Союзного государства в 2011-2012 годах, а также подписание Программы сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерством спорта и туризма РБ на 2011-2012 годы, Плана совместных мероприятий по развитию туризма в Союзном государстве на 2011-2012 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также