САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Смотреть на это неприятно и больно

В то время как 9 мая в Беларуси и России звучали залпы праздничных салютов,  во Львове,  выкрикивая фашистские лозунги, неонацисты срывали ордена, медали и георгиевские ленты с ветеранов, устраивали потасовки, преграждая путь к Марсову Полю и Холму Славы. Дело дошло до оскорбления консула РФ, которому не дали возложить венок к могилам павших героев.

В то время как 9 мая в Беларуси и России звучали залпы праздничных салютов,  во Львове,  выкрикивая фашистские лозунги, неонацисты срывали ордена, медали и георгиевские ленты с ветеранов, устраивали потасовки, преграждая путь к Марсову Полю и Холму Славы. Дело дошло до оскорбления консула РФ, которому не дали возложить венок к могилам павших героев.

Депутаты Государственной Думы РФ не могли остаться равнодушными к  безобразным выходкам фашиствующих молодчиков. 11 мая Госдума России приняла специальное заявление, в котором дала оценку событиям, произошедшим во Львове.
«Особенно прискорбно, – говорится в заявлении, – что это стало возможным в стране, народ которой ценой невосполнимых потерь внес неоценимый вклад в достижение победы над нацизмом и, испытав огромные лишения, плечом к плечу с другими народами бывшего СССР и стран антигитлеровской коалиции спас мир от фашистской угрозы. Этот поистине бессмертный общий подвиг останется в наших сердцах как символ веры, справедливости, вечной памяти о суровых событиях Великой Отечественной войны».
Российские депутаты обратились к официальным властям Украины с требованием наказать участников провокаций, однако особо подчеркнули, что события 9 мая во Львове не имеют никакого отношения к официальной политике Украины и никак не повлияют на позитивное развитие отношений двух стран.
Как будто предвидя всплеск неонацистских настроений, еще в апреле с.г. российские депутаты в своем заявлении «В связи с проявлениями негативного отношения к народам России и общему историческому прошлому в ряде государств – бывших республик СССР» отметили, что сохранившиеся за двадцать лет на постсоветском пространстве устойчивые политические, дипломатические, экономические, культурные и другие связи основываются на взаимности и осознании практической пользы от сотрудничества в новых политических реалиях. Однако сегодня с сожалением вынуждены констатировать, что стремление Российской Федерации создать атмосферу доверительного партнерства во всех сферах отношений не всегда находит понимание и ответную позитивную реакцию ряда государств – бывших республик СССР. Это проявляется прежде всего в участившихся фактах искажения общего исторического прошлого. Вызывает тревогу, что в преддверии 70-летия начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и очередной годовщины Победы в некоторых государствах звучат оскорбительные высказывания в адрес русского народа и других народов России, нагнетается русофобия, оскверняются кладбища, демонтируются памятники и мемориалы в честь воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны.
Государственная Дума считает особенно недопустимыми и вызывающими ситуации, когда подобные негативные явления прямо или косвенно поощряются официальными властями и политическими деятелями ряда государств, что неизбежно приводит к напряженности в отношениях с Россией и не способствует развитию добрососедских отношений между Российской Федерацией и государствами – бывшими республиками СССР, в том числе укреплению интеграции в рамках СНГ. Такие действия не могут быть оставлены без адекватной реакции российского руководства, которое вправе принимать все необходимые меры политического и экономического характера в ответ на факты дискриминации русскоязычного населения и иные провокационные действия, направленные против граждан Российской Федерации, официальных российских представителей и российского бизнеса.
Российские парламентарии обратились к руководителям, парламентам и общественности государств – участников СНГ, Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии с призывом сделать все возможное для предотвращения и блокирования провокаций и других шагов тех политических сил, которые стремятся разорвать наши многовековые связи, отрицать дружеские отношения наших народов, очернить наше общее прошлое, сводя его исключительно к негативным моментам, вымарывая из общественного сознания и из школьных учебников страницы нашей общей истории. Законодатели убеждены, что будущее за теми, кто объединяет, а не разделяет, кто настраивает свои народы на мир и добрососедство, а не на ссоры и исторические претензии.
Жесткую оценку произошедших во Львове событий дал Президент РФ Дмитрий Медведев.
«Россия будет учитывать отношение властей других стран к памяти о Второй мировой войне при выстраивании внешнеполитических приоритетов», – заявил  он, выступая на встрече с молодыми российскими парламентариями.
«Что касается Эстонии, Грузии, Украины, мне это так же печально, как и вам. Смотреть на это неприятно и больно. Это свидетельствуют о незрелости политических устоев в этих странах», – сказал Д. Медведев. «Не наше дело их критиковать, это дело избирателей – формировать собственную власть». По словам Президента РФ, «если эта власть пляшет на костях людей, которые когда-то защищали их страны, то мы должны понимать, какое у нас будет отношение к этой власти»,  – подчеркнул Д. Медведев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также