САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Цветы героям

6 мая делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России участвовала в Торжественной церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве. От Президента Беларуси Александра Лукашенко к подножию памятника был возложен венок.

6 мая делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России участвовала в Торжественной церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве. От Президента Беларуси Александра Лукашенко к подножию памятника был возложен венок.

Церемонию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев. Поклониться герою пришли представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, ветераны Великой Отечественной войны, белорусские дипломаты, проживающие в Москве этнические белорусы.
Корзины с цветами были возложены также к памятным знакам «Минск – город-герой» и «Брестская крепость-герой», установленным на Аллее городов-героев в Александровском саду.
– Это традиционная церемония, которая характеризует отношение нашего народа к памяти о Великой Отечественной войне, – сказал журналистам Василий Долголев. – Помня свою историю, мы в лучших традициях учим патриотизму наше молодое поколение.
В числе приглашенных на церемонию возложения цветов был генерал-майор в отставке Алексей Макарович Драгун. Он родился 15 января 1927 года в Могилевской области Тихвинского района на железнодорожной станции Тощица. Воевал на 3-м Белорусском фронте. «У моих родителей было четыре сына, – рассказал он. – Воевали все. Погиб один – немцы  потопили подводную лодку, на которой он служил. Два старших брата, как и я, встретили 9 мая 1945 года живыми. К сожалению, до сегодняшнего дня они не дожили».
Алексея Макаровича призвали 6 декабря 1944 года. До этого он успел побывать в партизанском отряде. 23 февраля, в День Красной армии и Военно-морского флота, его партизанский отряд соединился с Красной армией в деревне Быхов. Таким же мальчишкам, как и он, кадровые военные сказали: «Кто маловат, может идти домой». Но дома Алеша был недолго, в декабре его забрали в действующую армию. Служил Алексей Макарович Драгун 43 года 3 месяца и 14 дней.
Сейчас частенько перезванивается со своим однополчанином Анатолием Петровичем Васьковым, живущим в Беларуси, в Быхове, с которым воевал в 1944-1945 годах. «Фронтовой товарищ присылает мне материалы – я пишу воспоминания о войне, одну книгу уже написал». Алексей Драгун считает, что в годы советской власти об этом времени написано много неправды, поэтому убежден в том, что военную историю надо переписывать. Не согласен генерал-майор в отставке и с точкой зрения крайне правых, которые тоже лгут. Ветеран убежден в том, что давно пора искоренить вранье о войне и написать правду. Чем Алексей Макарович сегодня и занимается. Сейчас он работает уже над своей второй книгой.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также