САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзные парламентарии отвергают западный подход к наблюдению за выборами

Таврический дворец в Санкт-Петербурге принял международно-практическую конференцию «Формирование доверия к институту выборов и референдума: роль международного наблюдения»

С докладом на конференции выступил заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Андрей Красов
 Фото: Михаил Панюков

ШАРИК НАЛЕВО, ШАРИК НАПРАВО

Роскошный Таврический дворец в Санкт-Петербурге принял международно-практическую конференцию «Формирование доверия к институту выборов и референдума: роль международного наблюдения». Место выбрали не случайно. Сейчас в бывшей резиденции князя Потемкина-Таврического располагается штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ и Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

В купольном зале на фоне колонн с изящными капителями экзотично смотрелись экспонаты выставки избирательных технологий – от начала XX до наших дней. Вот черно-белый ящик с трубой для руки 1909 года. Голосующий клал шарик либо в ячейку налево – это «за», или направо – «против».

А вот неподъемные железные монстры-параллелепипеды с прорезью для бюллетеня из семидесятых годов прошлого века. Или явно сделанные на уроке труда школьниками фанерные урны – дешево и практично.

О мега-современных терминалах мы еще расскажем особо.

В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ

Сколько лет на Западе снисходительно учили Россию, Беларусь, да и другие страны постсоветского пространства демократии и избирательным технологиям. В чисто техническом плане это было, безусловно, полезно в свое время. А вот что касается сути…

В частности, об этом говорили на конференции эксперты. Почему в Африке, например, не доверяют западным наблюдателям, предпочитая тех же россиян? Да потому что они не лезут со своим уставом в чужой монастырь. Везде своя специфика.

В Гамбии, к примеру, пользуются цветными камешками на выборах ввиду тотальной неграмотности. Но даже такой способ голосования лучше, чем многочисленные цветные революции, которые практикуют «просветители», если условные камешки лягут не так как им нравится.

С докладом на конференции выступил заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Андрей Красов.

ЗНАК ВЫСОКОГО ДОВЕРИЯ

- Мы все видим, как отдельные страны и альянсы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, - напомнил парламентарий. -  Они пытаются воздействовать на избирателей, влиять на результаты выборов, препятствовать свободному волеизъявлению граждан.

В этих условиях, по словам парламентария, защита электорального суверенитета становится ключевым элементом обеспечения суверенитета государственного. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России придает важное значение развитию института международного наблюдения за избирательными процессами.

- Союзные парламентарии в составе международной Миссии наблюдателей от СНГ на регулярной основе принимают участие в наблюдении за президентскими и парламентскими выборами, - напомнил Андрей Красов, - а также референдумами в государствах участников Содружества. Делегации в составе Миссии побывали во всех странах СНГ. 

Во всех! И неудивительно, добавим от себя. Не высокомерных нотаций ждут хозяева, а объективного мониторинга.

- Мы убеждены в том, что международное наблюдение дает возможность эффективно и оперативно предотвращать возможные нарушения и обеспечивать достоверность результатов, - сказал союзный депутат. 


ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Что касается технологий, то Россия тут в авангарде прогресса. Андрей Красов напомнил, что в РФ приняли поправки в действующее законодательство, позволяющие внедрить систему электронного голосования.

- Оно практически исключает злоупотребление избирательным правом и фальсификацию результатов выборного процесса, - обратил внимание докладчик. И он абсолютно прав – мы расскажем, почему. - Государственная автоматизированная система «Выборы» уже несколько лет эффективно работает наравне с традиционными механизмами.   

Герой России так же напомнил, что в Союзном государстве большое значение придается формированию единого правового пространства. И процитировал Председателя ПС Вячеслава Володина: «Важно, чтобы как можно быстрее решались вопросы гармонизации законодательства, чтобы наши граждане в рамках Союзного государства чувствовали себя комфортно, чтобы их права на территории и России, и Беларуси были защищены». 

- Совместными усилиями мы сможем обеспечить дальнейшее развитие демократии и парламентаризма в наших странах, надежно защитить избирательные права граждан, - выразил уверенность Андрей Красов. В этом, кроме Запада, кажется, уже никто не сомневается.

ГАРАНТИЯ

ГОЛОС ЗА ЧЕБУРАШКУ

Почему электронное волеизъявление нельзя подделать

 - Вот, ознакомьтесь с избирательным бюллетенем.

Знакомлюсь: на экране современного терминала имена кандидатов разглядят даже люди со слабым зрением. Волк Серый Зубами Щелк, самовыдвиженец; Лиса Рыжая Патрикеевна, депутат Госдумы; Буратино Карлович, представитель партии «Поле чудес» - ну и другие колоритные персонажи. Даже год рождения каждого указан.


Союзные парламентарии отвергают западный подход к наблюдению за выборами

В купольном зале на фоне колонн с изящными капителями экзотично смотрелись экспонаты выставки избирательных технологий
 Фото: Михаил Панюков

Кандидаты, конечно, шуточные, условные – для демонстрации. А процесс голосования вполне реальный. Я прикладываю паспорт, делаю электронную роспись и теперь могу выбрать свою кандидатуру.

- Обратите внимание, - говорит мне Диана Хруслова, представитель департамента информационных технологий правительства Москвы. – На мониторе специальная поляризационная пленка. Если кто-то окажется совсем рядом, он просто ничего не увидит. Больше того – как только вы подносите паспорт к терминалу, боковые стеклянные шторки автоматически затемняются.

- Хорошо! Никто не увидел, что я проголосовал за Чебурашку. А если подкрутят в пользу какого-нибудь Крокодила?

- Каждому бюллетеню присваивается своя хэш-транзакция — уникальное сочетание букв и символов. Мы применяем здесь технологию блокчейна, - так, например, делают создатели криптовалют. Подделать их невозможно – ваш Чебурашка надежно защищен.

Такие суперсовременные терминалы будут использоваться уже на следующих выборах в Москве в этом году.

СКАЗАНО

 Валерий ГАЙДУКЕВИЧ, Член Комиссий ПС по безопасности и обороне, и по сохранению и защите исторической памяти:

 - Мы провели широкое обсуждение мнений по наблюдению за выборами. Участвовали представители Африки, Латинской Америки и практически всех стран, входящих в СНГ. Главная мысль докладчиков – наблюдатели не кураторы, а помощники. Они не должны вмешиваться, давить, указывать, что делать. А обязаны наблюдать, давать реальную оценку того, что происходит. Если надо, то и помогать. И на избирателей никто не должен оказывать давление, в том числе с помощью уличных протестов. Человек пришел, проголосовал и это его выбор. 

 
Союзные парламентарии отвергают западный подход к наблюдению за выборами

Фото: ИД "Беларусь сегодня"


Беларусь тоже пытались неоднократно «воспитывать». К нам приезжают западные наблюдатели, у которых заранее написан доклад, как у нас все плохо. Ну, какое же это наблюдение? Это прямая попытка давления.

А нужно просто проявлять уважение к стране, которая тебя пригласила, да и просто оставаться нормальным человеком. Помню, на выборах в Азербайджане, председатель избиркома никак не могла опечатать избирательную урну. Мы, наблюдатели, помогли ей и опечатать, и поставить куда надо. Получилось и законно, и красиво! 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  2. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  3. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  4. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  5. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  6. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  7. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  8. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  9. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием
  10. Силы ПВО за ночь сбили 192 украинских беспилотника над регионами России
  11. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов Беларуси и России
  12. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  13. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  14. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  15. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также