САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука торговать

Таможенный союз позволил Беларуси, России и Казахстану увеличить на треть внешнеторговый товарооборот, а также существенно нарастить поступления от ввозных пошлин на импортные товары. В этом немалая заслуга проведения согласованной политики в области техрегулирования, стандартизации и метрологии.

Таможенный союз позволил Беларуси, России и Казахстану увеличить на треть внешнеторговый товарооборот, а также существенно нарастить поступления от ввозных пошлин на импортные товары. В этом немалая заслуга проведения согласованной политики в области техрегулирования, стандартизации и метрологии.

Недавно был расширен единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке и подтверждению соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов.
Единый перечень действует с июля 2010 года. Он включает продукцию, в отношении которой на момент формирования перечня отсутствует единый технический регламент, а в странах Таможенного союза на нее установлены одинаковые обязательные требования, одинаковые формы и схемы подтверждения соответствия, а также применяются одинаковые или сопоставимые методы исследований и измерений.
Таким образом, изготовители и поставщики по своему выбору, исходя из экономической целесообразности, могут получать либо национальный сертификат соответствия страны назначения, либо сертификат соответствия по единой форме, если продукция включена в единый перечень.
Договором о создании Союзного государства определено, что к исключительному ведению Союзного государства относятся: создание Единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, равные условия и гарантии для деятельности хозяйствующих субъектов, стандарты, эталоны.
Программой действий РФ и РБ по реализации положений Договора о создании Союзного государства предусмотрено проведение единой политики в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия, что очень пригодилось при работе над формированием Таможенного союза.
В 2010 году Госстандарт Беларуси, Минпромторг России и Ростехрегулирование проводили совместные работы в области технического регулирования, стандартизации, метрологии и оценки соответствия по приоритетным для Союзного государства направлениям.
По итогам 21-го заседания Комиссии ТС, прошедшего в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге, подписано Соглашение о единых принципах и правилах техрегулирования в Беларуси, России и Казахстане, которое закладывает основы формирования нормативной базы техрегулирования в Таможенном союзе.
Решением Комиссии ТС от
8 декабря 2010 года утвержден график разработки первоочередных техрегламентов ТС. Таким образом, поручения Совета Министров СГ от 30 января 2009 года выполнены в рамках работ, проводимых Госстандартом Беларуси, Минпромторгом России и Ростехрегулированием, при формировании нормативной базы техрегулирования ЕврАзЭС и Таможенного союза.
Белорусский государственный институт метрологии и метрологические институты России в 2010 году приняли участие в сличениях, касающихся национальных эталонов единицы звукового давления в воздушной среде, единицы температуры, единиц электрической емкости, отношений напряжения переменного тока и др.
Успешно развивается сотрудничество Беларуси и России в области стандартизации таких групп продукции, как пищевая продукция, бытовая техника, промышленное оборудование, транспортные средства. По итогам 2010 года принято более 120 межгосударственных стандартов.
По итогам рассмотрения отчетов о проделанной работе Совет Министров СГ поручил Минпромторгу РФ, Государственному комитету по стандартизации РБ и Федеральному агентству по техрегулированию и метрологии продолжить работу по формированию и проведению согласованной политики СГ в области техрегулирования, стандартизации и метрологии с учетом договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  2. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  3. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  4. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  5. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  6. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  11. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  12. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  13. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  14. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  15. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также