САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр ЛУКАШЕНКО: Нет той силы, которая способна оторвать Беларусь от России

У нас полное единство во всех отношениях

Президент Беларуси встретился с Госсекретарем Союзного государства Сергеем Глазьевым
 Фото:president.gov.by

УПРЕКНУТЬ НЕ В ЧЕМ

Президент Беларуси встретился с Госсекретарем Союзного государства Сергеем Глазьевым.

- Я использую нашу встречу, чтобы ответить на «конспирологию», - пояснил Александр Лукашенко. - Тем более что я выписал основные вопросы, которые до сих пор висят, как это журналисты говорят, на страницах основных информационных ресурсов. Я, может быть, даже и не обращал бы на это внимание, но некоторые, даже россияне, начали на это реагировать. И я заметил даже Мария Захарова, я прислушиваюсь к ее заявлениям, поскольку это, скорее всего, заявление моего давнего друга, министра иностранных дел РФ.

Так о чем же идет речь? Президент сказал, что даже выписал основные вопросы, которые « висят на страницах основных информационных ресурсов».

- Сегодня обзор получил: в России некоторые говорят, что кто-то пытается оторвать Беларусь от России. Я не стану даже комментировать. Скажу только одно: нет той силы, которая сегодня способна оторвать Беларусь от России и Россию от Беларуси. Обстоятельства так сложились, что они нас воедино связали, наверное, на долгие-долгие десятилетия и века.

За белорусами, как говорится, «не заржавеет».

Хотя, в общем-то, нас не в чем упрекнуть - Беларусь. Мы всегда были ориентированы на Россию. Там наше многое, если не все. Там наши ресурсы, там наш рынок, если об экономике. У нас полное единство в этом плане. Да и в политическом на злобу дня. Попытка у нас выстроить единое союзное пространство, это тоже исходит из наших вековых мыслей, - сказал Президент.

- Поэтому с Россией у нас понятно. Главное, чтобы Россия поддерживала Беларусь в нужный момент и, не дай бог, не отвернулась от Беларуси. А оторвать нас от России… Слушайте, мы вдвоем остались. Вдвоем с Путиным - Беларусь и Россия.

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВБИТЬ КЛИН!

Об этом же говорили и во время контактов с представителями США в Минске:

- В первой нашей встрече с американской делегацией затронули вопрос России. Я его затронул и сразу попросил американцев на эту тему не рассуждать. Сказал, что мы с Россией давно определились. Все об этом знают - мы вместе будем действовать. И не пытайтесь бить между нами клин и как-то оторвать! На что американцы сказали, у нас даже такой темы не было в переговорах. Мы прекрасно понимаем, что такое Россия для Беларуси, Беларусь для России. Это честно было.

Беларусь рассчитывает на восстановление отношений с Америкой.

- Нам удается в этих переговорах решать свои проблемы. Но ни в коем случае мы не решаем эти проблемы за счет братской и родной нам России. Я не знаю уже, какие будут президенты в Беларуси, но все больше склоняюсь к тому, что такие будут, как Лукашенко. Они от России не отойдут, - сказал он. - Если кто-то надеется, что тут кто-то придет (эти наши «тихушки-лахушки» и прочие), наши президенты вот здесь - в Беларуси, - заявил глава РБ.

СОВЕТ МИРА

УЧАСТВОВАТЬ БУДЕМ, НО В ДРУГОЙ РАЗ

Президент Беларуси не поедет в Вашингтон

Нет подводных камней и секретов и в последнем разговоре двух лидеров Союзного государства - говорили о ВГС, который пройдет 26 февраля.

- Это был основной вопрос телефонного нашего разговора - заседание нашего союзного государства, высшего органа и дальнейшие контакты наши с президентом России и переговоры по тем вопросам, которые касаются Беларуси и России. Хотя тут конспирология большая после этого разговора. Тем более, что он совпал как раз с Советом мира, который Дональд Трамп будет проводить в Вашингтоне и моего приглашения.

Что касается приглашения на встречу лидеров в рамках Совета мира, белорусский лидер его принял, но поехать не сможет.

- Рабочий график Президента на этот период уже был спланирован, - пояснила пресс-секретарь Наталья Эйсмонт прокомментировала приглашение Президента Беларуси. Да, мы с удовольствием посетили бы Соединенные Штаты Америки, но есть вопросы, которые невозможно отложить. Кроме того, мы принимаем во внимание и возможные логистические сложности, которые могут возникнуть из-за незаконных санкций, в первую очередь Евросоюза - с учетом закрытия воздушного пространства над ЕС. В этой связи и несмотря на наше желание, Президент в данном мероприятии принять участие не сможет.

Страну представит министр иностранных дел.

Некоторые другие руководители из среднеазиатских республик побросали все свои дела и поедут в Вашингтон.

- Господь с ними. Это суверенные, независимые государства. И я, и Путин это признаем, и они вправе определять свою политику, - считает глава государства - Что касается России, я абсолютно убежден: эти государства никуда не денутся - от нас, от России. Мы это видим. И слава богу. Экономика, жизнь будут решать все. Китай они видят недалеко от себя. Естественно, Китай рядом, помогают китайцы. Но китайцы никогда не пойдут против России, вразрез с интересами России. Я хорошо знаю руководство Китая и Си Цзиньпина больше двадцати лет. Спокойный, умница. Ну и китайцы - они же очень осторожные люди.

Впрочем, то что президент не поедет на первое организационное мероприятие, не означает, что Беларусь от Совета мира дистанцируется.

- Мы обязательно на уровне президента будем участвовать в этом Совете. Может, не в Вашингтоне, а где-то в Европе или на Ближнем Востоке. Может быть, в Израиле, ближе тут, в Турции, состоятся дальнейшие заседания этого Совета. У нас флаг один - мир. Мы хотим мира. И прежде всего, там, где наша судьба – Украина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также