САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На информационном поле - один в поле не воин

Участники Международного лагеря-фестиваля «Дни молодежи Содружества» учились защищаться от новых «атак» современности

Зачем собирается сейчас молодежь? Оказывается, не только развлечься, но и серьезно задуматься о мире, в котором живем. Информационные войны - мощное оружие современности. Это стало основной темой текущего года. Молодежь - наиболее активна, но и наиболее уязвима. Специалисты в области международных отношений, популярные блогеры и представители государственных и бизнес-структур учили ребят из 16 стран владеть словом, вести блоги. И, главное, уметь распознавать информационные «атаки». 

КАК ПОПАСТЬ В ЛАГЕРЬ 

На станции Балабаново гостей встречает Эльдар Алиев - главный редактор РИА «Регион онлайн», блогер, инструктор по горному туризму. Этот парень стоял у истоков фестиваля. За недолгое время дороги (калужский парк-музей «Этномир» находится в 22 километрах от железнодорожной платформы. - Ред.) он непрестанно отвечает на звонки. 

- Я волонтер. Помогаю за идею, - улыбается Эльдар. - Сотрудников немного, поэтому отвечаю сразу за несколько направлений. 

- Как ребята попали сюда? 

- По конкурсу. Для начала на нашем сайте sodruzhestvo.org необходимо заполнить анкету. В этом году нам подали четыреста заявок. Затем претенденты писали эссе, объясняя, почему хотят попасть в лагерь. Размещали его на своем портале или странице в социальной сети с хэштегом #содружество. Отобрали 120 человек. К нам приехали делегации из Беларуси, Украины, Казахстана, КНР. Кто хочет - заходите на сайт, присоединяйтесь к нам.

ИДЕИ ЧЕРЕЗ ГОД СЧИТАЮТ 

Мастер-классы проводили Владислав Нестеров, член высшего совета Международной ассоциации блогеров и самый популярный блогер Армении Константин Тер-Накалян. В день закрытия участники презентовали социальные проекты, которые создали на основе полученных здесь знаний. 

- Когда ждать воплощения? 

- За исполнением проектов организаторы будут наблюдать весь год. Итоги подведем на следующем фестивале. В копилке лагеря много воплотившихся идей. Одна из них - «Блиц-Содружество». Это двухдневные экспресс-
тренинги, которые проводят в городах - не молодежь выезжает в лагерь, а лагерь приезжает к ней. Наша организация живет за свой счет, но проекты поддерживает государство. 

В «Фейсбуке» есть «Творческая площадка Содружества» с первыми опубликованными работами

КСТАТИ
В эти дни воплотился в жизнь еще один проект Содружества: с 10 по 15 августа проходит первая горная школа молодых журналистов и блогеров в Кабардино-Балкарии, селении Карасу. Кроме мастер-классов в программе знакомство с носителями языка и культуры, и, конечно, кавказской кухней. Девушки учатся вязать, делать местный сыр, айран, готовить настоящие хичины, а парни - косить траву, собирать сено, рубить дрова. Ежедневно, участники делятся своими впечатлениями на страницах собственных сообществ, форумах, используя полученные знания - как поднять страницу в рейтинге, интересно поведать о событии и людях. Материалы участников будут использованы для заполнения страницы в «Википедиа» о Карасу и войдут в книгу об истории посёлка. Следующий проект осуществится 12-20 сентября: сейчас принимаются заявки на участние в массовом восхождении на Эльбрус в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне "Эльбрус. Победа-70".
Заполнять заявку на участие можно здесь.

СПРАВКА «СВ» 
Мероприятие организовали Международная молодежная общественная организация «Содружество» и Кубанский государственный технологический университет при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи. 

Первый лагерь организовали четыре года назад и посвятили его спорту и здоровому образу жизни. Назывался он тогда иначе - «Дни молодежи СНГ». О том, что всего через год мероприятие изменит формат и примет грандиозные масштабы, никто и предположить не мог. Это уже не спортивный междусобойчик, а фестиваль, который дает большие перспективы. Участники разрабатывают и реализуют инновационные проекты в сфере международного сотрудничества. 

СЛОВО УЧАСТНИКАМ

Владислав ГАДЫШЕВ из Волгограда. 
Ему 19 лет, учится на биолога. Показал исписанный до последней страницы ежедневник: 
- Смотрите, это конспекты за два дня! Уже бывал в молодежном лагере, правда, в спортивном. Ехал сюда, зная, что будет общение, игры и обучение, но, что в таком объеме и так интересно... Не хватало времени даже до номера дойти. Я получил значительно больше, чем мог предположить. Вот, например, записи с тренинга Лены Леоновой. Она рассказывала, как реализовать проект. Сократила расстояние между идеей и воплощением до минимума. 

Татьяна ПРАЦУК - куратор команды из Беларуси, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома: 
- Хотим собрать лучшие произведения и выпустить сборник «Жемчужины Содружества». Написать программу презентаций и ездить по городам, знакомить с современной культурой наших стран. 

Любомир ШЕВЧЕНКО не расстается с камерой GO-PRO на ручном штативе: 
- От каждой команды свой представитель в пресс-центре лагеря. От моей - меня вот выбрали. Мы ездили помогать детям из неблагополучных семей, привезли печенье и сладости. Мне понравилась игра мудрецов против учеников, аналог «Что? Где? Когда?». Команде-победительнице даже подарили хрустального совенка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Центробанке РФ полностью исключили заморозку вкладов населения
  2. Александр Лукашенко поздравил Госавтоинспекцию с 90-летием
  3. Сергеенко: Беларусь продолжит открытый и доверительный диалог с Ираном
  4. Лавров: РФ и Беларусь должны дать решительный отпор посягательствам на безопасность Союзного государства
  5. ВС РФ освободили Александровку в Днепропетровской области и продвинулись к Покровскому
  6. Грызлов: Узы дружбы и взаимовыручки, закалённые в войне, остаются нерушимой основой отношений России и Беларуси
  7. Трамп, Ким Чен Ын и Папа Римский поздравили Беларусь с Днём Независимости
  8. Беларусь откроет посольство в Мьянме до 1 ноября
  9. Рост поставок дронов Киеву в 6–8 раз привёл к резкому увеличению атак на мирных жителей России
  10. Вольфович назвал удар по белорусскому автобусу и фурам стечением обстоятельств
  11. Сергеенко прибыл с рабочим визитом в Иран для участия в церемонии прощания с Али Хаменеи
  12. Лукашенко примет участие в саммите СНГ в Туркменистане
  13. ВСУ атаковали в Брянской области белорусский автобус и три фуры: одна из них полностью сгорела
  14. Александр Лукашенко вернулся в Минск в День Независимости после большого азиатского турне
  15. ВСУ нанесли удар по рынку в Токмаке Запорожской области: есть погибшие и раненые

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Виктор Баранец: Западная пропаганда врет – мы побеждаем

Полковник в отставке, авторитетный военный эксперт дал подробный анализ ситуации в зоне СВО каналу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Семьи с детьми-инвалидами должны получать не менее МРОТ

Леонид Слуцкий

Родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства нуждаются в существенном увеличении государственной поддержки

Отставка премьера Молдавии — это приговор режиму Майи Санду

Елена Перминова

Добровольный уход в отставку главы правительства Молдавии Александра Мунтяну стал ярким свидетельством глубокого кризиса в стране

Атака на белорусов- возмездие неизбежно

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Всех причастных к нападению на автобусы с мирными людьми ждет суровая кара

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также