САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РАЗГУЛЯЙСЯ НА КУПАЛУ!

Как в Татарстане отмечают славянский праздник.

… Девушки плели невероятно красивые венки. И стар и млад водил хороводы. Дружные компании пели старинные песни, в том числе на новый лад. Конечно же, были прыжки через костер с неминуемым загадыванием желаний. Кинулись было искать цветы папоротника, но… не нашли, как вы понимаете.

Место для праздника выбрали неслучайное. В селе Печищи Верхнеуслонского района находится дом-музей классика белорусской поэзии Янки Купалы. А еще здесь есть старинная действующая мельница, настоящий памятник народной архитектуры.
Само гулянье устроили на берегу реки, как и полагается с древнейших времен. Как наши предки проводили обряды и встречали купальскую ночь, так и мы окунулись в прошлое. Шутка ли! В исторической реконструкции участвовали аж 70 человек. Народными песнями под баян радовали гостей местные фольклорные ансамбли «Корбузинские девчата» и «Калинушка». Стихи Янки Купалы звучали на русском, татарском и, конечно же, белорусском языках. В традиционные хороводы и игры заводили участники фольклорного клуба «В ритме традиций». А особый колорит придали гости из Китая, решившие во что бы то ни стало окунуться в атмосферу народного празднества на Ивана Купалу.

По традиции, сердцем праздника стал Музей Янки Купалы во главе с его заведующей Риммой Абызовой. Тот факт, что стихи Янки Купалы переведены на разные языки мира, помогает людям объединяться и находить общий язык через его творчество, уверена сотрудник Дома дружбы народов Татарстана Мила Кочнева.
Белорусская община Татарстана «Спадчына» - неизменный вдохновитель и участник народных гуляний. Ее представитель Леонид Станкевич устроил целый праздничный ликбез для гостей и всех тех, кто впервые попал в эту купальскую
стихию.

- Праздник посвящен самому рассвету сил природы, - объяснил Леонид Валентинович. - То, что посадили, начало давать плоды, пошли ягоды. Солнце достигло самого кульминационного момента! Потому и готовились к Ивану Купале с раннего утра. Женщины шли в лес, собирали травы и ягоды, начинали заготовку добрых зелий. В том числе и приворотных… Мужчины занимались костром - заготавливали дрова.

- А еще говорили, что это был праздник любви! - крикнул кто-то из толпы гостей.

- А как же! - сразу отозвался Станкевич. - Иван Купала, кроме всего прочего, день свободной любви. Но важнее, что это праздник, очищающий души людей. Через огонь и воду. Именно поэтому трижды все прыгали через костер. А люди женатые или просто влюбленные пары вдвоем «летали» через огонь, чтобы избавиться от всех проблем, накопившихся за год.
Фото автора.

СПРАВКА "СВ"
Откуда этот обычай

В 2015 году Иван Купала отмечался 7 июля, хотя некоторые славянские народы празднуют и в июне. Во времена язычества Иван Купала был посвящен летнему солнцестоянию и покровителю плодородия - божеству Купало. После принятия на Руси христианства событие приурочили к Дню Иоанна Крестителя. Этот святой, как и Иоанн Предтеча, предсказал пришествие Иисуса Христа и крестил его в Иордане. Сегодня же на татарской земле Иван Купала стал и культурной традицией - люди собираются вместе спеть традиционные песни, устраивают фольклорные посиделки и просто радуются жизни и добру.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет продолжением волгоградской площадки

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также