САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Минска Из аудитории – на стройку

Один из простых способов найти работу летом для молодежи – записаться в студенческий отряд

Как выяснилось, молодые рабочие руки и светлые головы нужны во многих областях и городах как Беларуси, так и России. Например, в Бресте строится молодежный военно-патриотический центр, в Минске реконструируется главная спортивная арены страны – стадион «Динамо», в Островце кипит работа по строительству Белорусской АЭС. Только здесь планируется задействовать около 400 человек, объединив их в 16 отрядов. 

Стройку зовут всебелорусской молодежной, но в ней примет участие и молодежь из России. В Островец приедут отряды студентов из Белгородского, Обнинского и Московского университетов. А белорусы, в свою очередь, отправятся трудиться на Ямал, в Подмосковье и Краснодарский край. С каждым годом желающих провести свое лето с пользой становится все больше. Поэтому активно обсуждается вопрос о стимулировании предприятий, которые берут на работу студенческие отряды. Уже сегодня в студотряды Беларуси записались более 22 тысяч молодых людей. И эта цифра увеличится к концу июня, когда у студентов закончится сессия. 

Если составить рейтинг популярных летних вакансий, скорее всего, на первом месте окажется педагог-вожатый, который работает в детских лагерях и санаториях. Случайных людей в этих рядах вы не встретите: без специального образования приступить к работе не получится, по крайней мере, в Беларуси. Работать с детьми и подростками могут студенты, получающие педагогическую специальность (с третьего курса практика для вожатых – обязательная), либо уже состоявшиеся педагоги. Отпуск у педагогов – 56 дней, и многие молодые специалисты выделяют его часть для работы с детьми. 

Белорусских педагогов с удовольствием принимают и в России. Молодежь из Беларуси уже три года работает и на Российских железных дорогах в качестве проводников. Это и работа, и путешествие: новые города, незабываемые просторы, полезные знакомства. И – хорошая зарплата. Командир Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» Надежда Шаховская называет даже конкретную цифру: «Проводникам нужно отработать 560 часов, а это примерно полтора-два месяца. За это время с учетом вычета налогов они получат порядка 20 миллионов белорусских рублей». 

В Беларуси деятельность студотрядов регламентирует указ президента страны «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» от 16 апреля 2012 года. Каждый год в него вносятся изменения и дополнения. С этого года несовершеннолетние граждане Беларуси также смогут работать в студотряде и получать заслуженное вознаграждение. Причем трудиться можно не только летом, а круглый год – в свободное от учебы время. С января более 16 тысяч ребят воспользовались такой возможностью. Молодые граждане, направленные для трудоустройства, заключают трудовой договор и на них распространяются все нормы трудового законодательства. 

 А первичное право на временное трудоустройство имеет молодежь из неполных, неблагополучных семей и состоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Кстати сказать, в 2014 году временную работу в Беларуси получили 25 тысяч учащихся. 85% из них были школьники 8-11-х классов. Каждый выбирал дело по душе: благоустройство и озеленение территории, ремонт мебели, пошив мягких игрушек, изготовление стендов, реставрация фонда библиотек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также