САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Крепкая ступенька на пути к звездам

Постепенно фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!» приближается к своему десятилетию. Он развивается и заметно взрослеет. И хотя возраст участников по-прежнему тот же – от 16 до 25 лет, с каждым годом его участники кажутся чуточку серьезнее, профессиональнее и сильнее, чем в предыдущем году. Но лучше всего поговорить об этом с художественным руководителем и главным режиссером фестиваля Александром БЕРЕЗИНЫМ.

- Александр Иванович, какую динамику вы наблюдаете?

-  На самом деле динамика обыкновенная: мы развиваемся вместе с самой жизнью. Каждый год все обновляется: приезжают новые исполнители, меняется репертуар. Но никакое движение вперед невозможно, если нет воспоминаний о прошлом. В рамках фестиваля мы проводили концерт для ветеранов, наши молодые артисты пели песни молодости – не своей, а моего поколения и даже более старшего. Но эти песни у всех на слуху. И зал был просто наэлектризован – вот это и есть главный показатель динамики! Когда зрители вот так принимают молодых артистов.

- Что нового принес нынешний фестиваль?

- Особенность этого фестиваля в том, что всегда происходит открытие новых коллективов и исполнителей. Я всегда удивляюсь: как же богата наша страна! Из разных регионов, из самых дальних уголков, где течет своя жизнь, существует своя культура и традиции, приезжают фантастические коллективы. Как-то к нам приезжал танцевальный народный коллектив из Челябинска – это совсем другая русская народная культура, нежели, предположим, в Московской, Курской, Тульской областях, это что-то особенное! Поэтому новизна и украшает наш фестиваль. Конечно же, главная тема нынешнего фестиваля – 70-летие освобождения Белоруссии и грядущее 70-летие Великой Победы. Ни один человек в наших странах не может остаться равнодушным к тем событиям. Поэтому и первый конкурс на фестивале мы посвятили патриотической песне. К сожалению, сегодня молодые композиторы немного пишут таких произведений.  Но я также активно занимаюсь подготовкой к 70-летию Великой Победы как член Всероссийского жюри фестиваля «Салют Победы», и я надеюсь, что в будущем году появится много новых песен о героизме нашего народа. 

-  Какие бы напутствия вы дали участникам конкурса песни?

- Всегда говорю им: что бы вы ни творили, творите это с душой и оставайтесь людьми. Сегодня у всех разное отношение к молодежи, но у меня только положительное: я всю жизнь работаю в вузе. У меня лично плохой молодежи не бывает. Они амбициозны – но в хорошем смысле этого слова, целеустремленные, знают, чего хотят. И мне это очень нравится. 

- Чего, по-вашему, не хватает современному музыкальному искусству?

-  Души. И это касается не только музыки. Недавно я был на конференции, и один из ученых отметил: «Технологии, которые мы сегодня переняли у Запада, там уже не популярны». Да, мы немного опаздываем – но это пройдет. Искусство – это работа души. Оно должно в первую очередь волновать. Я всегда говорю студентам: если вас это взволновало – значит, это искусство. Для вас. Нет же общего понятия «искусство». Для кого-то искусство – радикальный авангард: стоит унитаз, две тряпочки – и он восхищается этим! А меня это не волнует, для меня это не искусство. Оказавшись в Русском музее, – там в годы студенчества мы сдавали экзамены, – я приметил в зале Шишкина маленькую картину «Травки». Я глянул и замер: мы каждый день видим траву, но не вглядываемся в нее. А художник вгляделся! И заставил вглядеться меня. Вот это и есть искусство: оно меня взволновало. И каждый год я прихожу в Русский музей и проверяю: живут ли еще во мне те студенческие чувства?

- В этом году на фестиваль приехал коллектив «Легенда» из Луганска. Что можете рассказать об этих музыкантах?

- Высокопрофессиональный молодежный коллектив. Но жизнь поставила этих ребят в очень трудную ситуацию. Выбора нет – только спасаться как-то. И это чудо, что они не развалились, сохранили свой коллектив и пытаются функционировать. В Луганске у них остались родственники. Сюда исполнители приехали с детьми – а за детьми тоже нужно присматривать. И надо как-то приспосабливаться к пребыванию на новом месте. А в душе – трагедия… Но мне кажется, что творчество станет для них спасительной соломинкой. Или хотя бы немного успокоит. Руководитель коллектива не смогла долго находиться на фестивале – прорвалась к родственникам, чтобы привезти им какую-то сумму денег и самое необходимое. Надо сказать, теплый Ростовский край очень помог им. Этот край теплый не только климатически: здесь тепло от человеческой доброты.

- Как фестиваль принимали в Новочеркасске и Таганроге?

- Знаете, ради этого стоит проводить фестиваль как можно дольше! Невероятно тепло, радушно, как самых дорогих гостей. Может быть, потому, что в провинции такие масштабные фестивали – редкость. И не каждый человек там может позволить себе посетить концерт какой-нибудь звезды. А мы привозим разнообразие культур, жанров, стилей. Ведь страну нашу и ее культурное многообразие, да и соседские страны мы зачастую видим только по телевизору. А здесь все это разнообразие на одной сцене. Никогда не забуду приезд на один из фестивалей белорусских артистов Тихановича и Поплавской – народ в Таганроге стоял на ушах! Меня спрашивали: «Александр Иванович, это правда они? Вы не шутите?» В наших концертах принимают участие как профессионалы, так и любители. Но даже любители – такого уровня, что сердце замирает. После концерта в Доме офицеров зрители долго аплодировали стоя. Более того, артисты выходили на улицу из здания под бурные овации толпы. «Мы такого никогда не видели», – признавались исполнители. Вот это и есть атмосфера нашего фестиваля.

- Вы как наставник наверняка следите за судьбами лауреатов – где они сейчас, каких следующих высот достигли? Лауреат первой степени 2010 года Алена Ланская в прошлом году участвовала в «Евровидении»…

- «Евровидение» – не лучший показатель, не стоит считать этот конкурс главным мерилом. Что касается дальнейшей судьбы участников, я не занимаюсь продюсированием, поэтому в данном случае мой взгляд – со стороны. Но даже если из 8 лауреатов 5-6 становятся профессионалами – наша миссия уже очень велика. Сразу попасть молодой звезде, даже если он победитель областных конкурсов, предположим, на «Славянский базар» – нереально. А вот именно наш фестиваль дает важную ступеньку к этим дальнейшим высотам. А может, он еще выше скакнет!

- Как вы оцениваете уровень мастерства белорусских исполнителей?

-  В этой маленькой стране живут невероятно талантливые люди. Я бы сказал так: если белорус или украинец запели, нам уже делать рядом нечего. Такая у них природа – песенная, все они поют. И им тоже непросто пробиться, особенно ребятам из глубинки. И потому так важен фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!». Конечно, пока мы не можем дать победителям возможности для того, чтобы, к примеру, записать диск. Но все возможное для них мы делаем – чтобы осветить им дорогу к звездам. Не бывает так, чтобы все получалось сразу. Но я оптимист и верю, что буду работать с ребятами и на десятом фестивале. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  2. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  3. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  4. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  5. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  6. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  7. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  8. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  9. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  10. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  11. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  12. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  13. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  14. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  15. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также