САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интеллектуальные ресурсы для интеграции

Подведены итоги первого российско-белорусского форума социально-политических и общественных проектов «Россия и Беларусь – видение общего будущего».

В День единения народов России и Беларуси в подмосковный дом отдыха «Ершово» съехались талантливые молодые специалисты Союзного государства в области экономики, социологии, политологии, юриспруденции, журналистики для того, чтобы представить совместные проекты, ориентированные на создание современных форм сетевой организации социальных инициатив. 

– Мы предлагаем качественные решения интеллектуального потенциала молодежи, которые, несомненно, послужат в целях развития сотрудничества наших стран, – рассказала участница форума Алевтина Ткаченко. – У нас много общих идей, интересов и точек соприкосновения – и это хороший повод поддерживать контакты и вместе строить будущее.

В своем приветствии к  форуму Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко выразил надежду на то, что молодые участники форума «продемонстрируют новые подходы к взаимодействию в интернет-сообществе и креативность мышления».

В течение четырех дней здесь проходили стратегические игры и в режиме мозгового штурма молодые участники разрабатывали и готовили к публичной презентации совместные проекты. А приглашенные известные экономисты, историки, политики и политологи читали лекции и проводили мастер-классы. Перед участниками форума выступил Сергей Глазьев, академик РАН, профессор, советник Президента РФ по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на развитие евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Он рассказал об истории формирования евразийской интеграции и ее перспективах, а также представил свой взгляд на современную политическую и экономическую ситуацию на Украине. Помимо этого, Сергей Глазьев ответил на вопросы участников форума. 

Несмотря на то что форум назван российско-белорусским, в нем также приняли участие юноши и девушки из Украины и Киргизии – например, члены команды «ЕЦАП». «Мы проработали идею проведения Евразийской школы для молодежи, в  рамках которой можно будет провести различные тренинги и мастер-классы. Этот проект сможет сформировать подходящую кадровую базу для ЕЭК», – рассказал куратор команды Дмитрий Перлин.

Команда SSSR представила проект создания системы информационного противоборства – с целью защиты от киберпреступников информационных продуктов, нацеленных на популяризацию идей интеграции. А команда «Мы из будущего» рассказала о том, как создать систему формирования позитивного образа будущего. Среди мероприятий этого проекта – проведение кинофестивалей семейного и детского кино, конкурса работ «Семейная история», организация форумов и центров научного творчества молодежи, популяризация социально значимых профессий. 

С каждым из этих проектов можно ознакомиться в Интернете, в том числе на страницах в социальных сетях. Все, что здесь происходило, можно было наблюдать в режиме онлайн. Важнейшим критерием для успеха работы было ее позиционирование в Интернете. По словам профессора, доктора экономических наук, генерального директора Института экономических стратегий Александра Агеева, это совершенно новое явление на подобных молодежных форумах. А еще все представленные проекты так или иначе взаимодействуют друг с другом. 

– Участников форума отличает высочайшая степень совместимости и единства в понимании базовых геополитических, геоэкономических и геокультурных вопросов, – говорит Александр Агеев. – Это люди, которые смотрят в одном направлении. И одинаково оценивают прошлое, настоящее и будущее. Они творчески подходят к решению проблем, демонстрируя свою зрелость, наличие хорошего багажа знаний в разных областях. В течение этих нескольких дней они смогли создать новации. И еще один важный момент – солидарность. Конечно же, есть элемент соревнования. Но при этом они готовы кооперироваться и представлять не одну из пяти команд, а единый организм. И я уверен, что это сообщество не распадется. Мы еще увидим его дальнейшее развитие в будущем.

По результатам конкурса, с минимальным отрывом победила самая «международная» команда – «ЕЦАП». Ее участники получили сертификаты на обучение по программам ИНЭС, а также право на публикацию статьи в журнале «Экономические стратегии».
Участники и организаторы выразили надежду на то, что этот форум непременно станет ежегодным, а идеи молодых специалистов послужат на пользу союзному строительству и успешной евразийской интеграции.

– Вовлечение молодежи России и Беларуси в обсуждение актуальных проблем и вопросов, связанных с развитием сотрудничества наших стран, очень важно, востребовано и имеет хорошие перспективы. Подобные мероприятия, как этот форум, позволяют молодым людям вырабатывать свои пути решения и свое видение будущего. Ведь именно от молодежи зависит будущее нашего Союза, – подчеркнул исполнительный директор Российско-белорусского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Борис Кириллов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также