САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Детская дипломатия

Лагерь славянской дружбы «Крыничка» каждое лето собирает ребят из Беларуси, России, Украины, Литвы в Рогачевском районе Гомельской области Беларуси.

Все они интересуются миротворческой деятельностью и желают внести в это дело свой вклад. Большинство россиян приезжают в «Крыничку» из Смоленской, Курской, Брянской и других областей. В свою очередь школьники из Гомельской области отправляются на отдых в рамках миротворческого партнерства в лагерь «Тишково», что в Московской области. 

В среднем лагерь «Крыничка» принимает в сезон около 300 школьников, треть из них составляют подростки из зарубежья. Располагается лагерь в лесной зоне, неподалеку от озера с символичным названием Доброе. Для обеспечения пребывания мальчишек и девчонок и организации досуга большую помощь областному отделению Фонда мира оказывают власти Рогачевского района. 

Каждый день в лагере  проходят различные конкурсы, всевозможные представления и просто приятное и полезное общение. В рамках творческих мероприятий ребята стремятся рассказать  сверстникам о традициях своего народа. Это настоящая молодежная дипломатия. Уезжая, юные гости оставляют трогательные, восторженные записи. Многие завязывают долголетние знакомства, ведут переписку. 

Среди коллег, отношениями с которыми гомельчане особенно дорожат, представители Курского областного отделения российского Фонда мира. Они были в числе первых, поддержавших идею проведения лагеря «Крыничка». Вместе с ними пройдено немало дорог совместными маршами мира как на территории юго-восточной области Беларуси, так и на территории Курской области, состоялись совместные встречи с участниками Великой Отечественной войны. Всякий раз, бывая на курской земле, гомельчане возлагают цветы к мемориальной стеле «Героям-курянам», установленной на главной площади областного центра, которая носит название Красной. Есть на этой стеле имя Героя России, военного летчика Виктора Оськина. Виктор Оськин родился в Курской области, а на гомельской земле совершил свой подвиг, за который и удостоился высшей награды страны. Во время учений он сумел отвести неисправный самолет в безлюдное место, настоял на катапультировании товарищей по экипажу, сам же не успел покинуть машину. Похоронен Виктор Оськин в 14 километрах от Новобелицкого района Гомеля, жителей и промышленные объекты которого ценой своей жизни оградил летчик. Решением Гомельского горсовета подполковнику Оськину присвоено звание «Почетный гражданин Гомеля», его именем названа одна из улиц города, в музеях областного центра есть стенды, посвященные его подвигу.

Сегодня в Гомеле есть школа №27, которая называется школой мира. Миротворческая деятельность здесь – на особом месте в воспитательном процессе учащихся. Школа №47 с аналогичным уклоном есть в городе Курске. В прошлом году учебные заведения подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве, которое намерены наполнить конкретными делами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также