САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Репетиции, волнение и триумф на сцене

Центральное событие фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» – конкурс исполнителей молодежной песни. Всего семнадцать участников и два конкурсных дня. Оценивало исполнителей компетентное жюри, в состав которого вошли выдающиеся артисты Беларуси и России. Среди них композитор, народный артист Беларуси Виталий Ханок, заслуженный артист России Виталий Псарев, певец и дирижер Олег Семенов, продюсер и композитор Олег Кудрявцев и певец Евгений Гор.

Центральное событие фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» – конкурс исполнителей молодежной песни. Всего семнадцать участников и два конкурсных дня. Оценивало исполнителей компетентное жюри, в состав которого вошли выдающиеся артисты Беларуси и России. Среди них композитор, народный артист Беларуси Виталий Ханок, заслуженный артист России Виталий Псарев, певец и дирижер Олег Семенов, продюсер и композитор Олег Кудрявцев и певец Евгений Гор.

За несколько часов до начала конкурса начиналась репетиция для участников. Главный режиссер фестиваля Александр Березин помогал ребятам обыграть музыкальный номер. «Ведь нужно не только «чисто» исполнить композицию, но и заинтересовать зрителя и жюри, передать эмоцию песни. Для артиста действительно важно все: одежда, прическа, макияж… Образ воспринимается всецело», – считает Александр Березин. 

 
Украинская участница Анна Твердоступ во время первого конкурсного дня исполняла песню Евгения Мартынова «Лебединая верность». «Песня очень сложная в эмоциональном плане. Можно изображать какие угодно эмоции. Но если они будут наигранными, зритель это почувствует сразу. Поэтому я стараюсь полностью проникнуться песней, испытать те эмоции, которые заложил в нее автор», – сказала певица. Да, задача действительно не из простых! Но зато какой результат – зрители аплодировали Анне стоя.

Несмотря на то что конкурс проходил в малом зале Ростовского театра драмы, зрителей было ничуть не меньше, чем в день открытия. Ростовская публика очень тепло принимала конкурсантов, каждого из них провожая за кулисы звучными аплодисментами и криками «Браво!». Но и это не успокаивало ребят: каждый из них очень волновался перед своим выступлением.

 – Самое страшное – это первые десять секунд на сцене. Нужно привыкнуть к звуку и свету, глубоко вдохнуть, забыть про волнение и начать петь, – считает участница фестиваля из Бреста Яна Буцкевич.

После первого конкурсного дня в гостиничном комплексе «ЕвроАзияДон», где жили участники, состоялся вечер «Возьмемся за руки, друзья!», посвященный национальным молодежным традициям. Ребята исполняли фольклорные песни, танцевали народные танцы и делились впечатлениями от первого конкурсного дня. Но каждый из них понимал, что расслабляться рано – впереди еще один день конкурса.

И вновь репетиции, волнение, закулисная суматоха. Участники помогают делать друг другу прически, макияж, вместе распеваются. В общем, царит дружеская атмосфера. Глядя на все это, сложно поверить, что ребята соревнуются между собой.

– Между нами нет никакой конкуренции, – признается исполнитель из Минска Кирилл Ермаков. – Все мы приехали на этот фестиваль, чтобы делиться творчеством друг с другом, обмениваться опытом. Нас объединяет любовь к музыке. Я здесь нашел настоящих друзей, с которыми непременно буду общаться и после фестиваля.

Оценивало конкурсантов не только профессиональное жюри, но и зрительный зал. Организаторы фестиваля учредили специальную награду – приз зрительских симпатий. Но кому она достанется, собственно как и все другие призы, станет известно во время гала-концерта.

– Я впервые был приглашен на конкурс в качестве члена жюри. Меня очень поразил уровень исполнительского мастерства конкурсантов. Каждый из них уже полноценный певец, который может работать на большой сцене. Это очень нужный и необходимый конкурс, который дает возможность выявить творческую молодежь Беларуси и России, – считает член жюри Олег Семенов.

Второй конкурсный день пролетел незаметно. Все песни слушались на одном дыхании, и зрители были довольны. А вот конкурсантов еще ждал «разбор полетов».  Победительница конкурса «Утренняя звезда 2000», певица Александра Рахманькова провела для ребят мастер-класс. В течение двух конкурсных дней она наблюдала за участниками из зала, поэтому смогла поделиться с ними своими впечатлениями.

– Я благодарна ребятам за то, что они пришли на мастер-класс. Не каждый артист готов признать свои ошибки и двигаться дальше. Я рассказала ребятам о своем опыте, дала советы, которые, надеюсь, им будут полезны. Главное – серьезно относиться к тому делу, которым занимаешься, не лениться и работать над собой, – отметила Александра Рахманькова.

Конкурсные дни остались позади. Теперь можно расслабиться и полностью погрузиться в фестивальную жизнь. Ну а результаты участники узнают только во время гала-концерта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также